Заказать звонок

Поможет ли ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей избавиться от грызунов?

Это факт: люди, никогда не боровшиеся с крысами, склонны полагать, что электромагнитный, или ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей поможет им избавиться от грызунов и обойтись без применения ловушек, отравленных приманок, или других способов дератизации.

Мы очень старались найти достоверные истории успешного выведения крыс такими отпугивателями, но нам не удалось.
Типичный ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей

У нас просто есть статистика: 58% клиентов, у которых мы выводили крыс (причем как в домах и квартирах, так и на предприятиях) до этого успели купить такой отпугиватель, включить его у себя, проверить его, а затем вызвать профессионального дезинфектора.

Помимо этого, по данным Яндекса, каждый месяц только в Москве около 2000 человек ищут информацию, отзывы об отпугивателях, или способ купить такой прибор. По всей России таких ищущих — 11 с лишним тысяч каждый месяц, но мы хорошо знаем ситуацию с зараженностью крысами именно в Москве, и поэтому именно по столичным данным мы можем оценить долю людей, предполагающих, что отпугиватели им помогут, из числа всех тех, кому приходится бороться с грызунами вообще. По нашим подсчетам, четверо человек из пяти до покупки и применения полагают, что электронный отпугиватель помогает вывести крыс из помещения.

Мы проводим дератизацию (полное избавление помещений от грызунов) с 2005 года и знаем, какие средства от крыс можно смело брать на объект, применять, и быть уверенными, что грызуны здесь исчезнут. И так же знаем, какие средства либо не работают вовсе, либо не дают стабильного и однозначного результата. Так вот, уверенность в эффективности отпугивателей мы не разделяем. И за 15 лет истребления крыс в самых разных условиях мы и собрали вполне наглядные данные, и статистику, и определенные логические доводы, подтверждающие наши сомнения. Все эти данные мы объединили в этой статье, а по мере появления новой информации добавляем её в этот материал. Надеемся, весь это сборник поможет вам избавиться от крыс с минимальными затратами.

Наша статистика по применению отпугивателей против крыс и мышей

Ниже — просто сухие цифры, собранные нами в нашей практике. Эти цифры отображают реальную картину применения отпугивателей и населением в быту, и сотрудниками на различных предприятиях.

Так вот, как мы уже упомянули, у 58% наших клиентов (это 1715 человек и организаций) на момент вызова дезинфектора уже был электронный отпугиватель той или иной конструкции — ультразвуковой, электромагнитный, или даже «магнитно-резонансный». Отпугнуть крыс таким прибором и избавиться от них людям не удалось и пришлось вызвать специалиста.

Чем меньше отпугиватель, тем хуже он пугает крыс.
Фото из одного из обрабатываемых домов перед дератизацией: здесь неделю работает такая «пищалка», но крысы продолжают благоденствовать в подвале

Тут нужно сделать замечание: эта цифра сама по себе не значит, что отпугиватели не работают. Все-таки, можно предположить, что какому-то числу людей такие отпугиватели помогли. А раз они помогли, значит, вызывать дезинфекторов им не нужно. Следовательно, с такими людьми мы бы и не встретились, и о успешном применении отпугивателей мы бы и не узнали.

Однозначно эта цифра говорит о том, что случаи, когда отпугиватели не помогают, однозначно есть, и их много. Практически раз в два дня (в среднем 197 выездов на дератизацию за год) кто-то из наших ребят выезжает на вызов именно для борьбы с крысами, и больше, чем у каждого второго заказчика такого вызова уже имеется отпугиватель, который ему не помог.

Статистики по числу людей и организаций, которым такие отпугиватели помогли, у нас нет.

Из тех, кто применял отпугиватели, примерно треть сообщили, что сразу после начала использования такого прибора активность крыс и мышей немного снизилась, а затем, примерно через неделю, восстановилась. Остальные люди говорят, что никаких изменений в активности крыс после включения отпугивателей они не заметили.

339 наших клиентов использовали два разных отпугивателя. После неудачного применения первого они решили, что просто купили неэффективную дешевую модель, и затем приобрели устройство подороже и, как им казалось, понадежнее. Результат оказался таким же: крысы ничего не испугались, никуда не ушли, и для борьбы с ними пришлось звать специалистов.

Норы жилые, крысы вылазят из них даже днем, вовсе не боясь людей.
Крысиные норы на участке, где постоянно работали два отпугивателя

И теперь самое интересное: 14 человек сообщили нам, что ранее они вызывали другие службы дезинфекции именно для борьбы с крысами, и сотрудники этих служба вместе с другими средствами также устанавливали у них отпугиватели. Понятно, что нам приходится иметь дело только с теми клиентами, которым работа других дератизаторов не помогла, что накладывает свой отпечаток на информативность такой статистики. Но тем не менее, факт остается фактом: некоторые службы сами применяют отпугиватели, крыс не выводят, и их работу приходится переделывать уже более ответственным специалистам.

Мы не знаем ни единого случая эффективного избавления от крыс с помощью только отпугивателей

Да, мы выезжаем на дератизацию только к тем клиентам, которым не удалось самостоятельно вывести крыс, и потому редко пересекаемся с теми, кому это удалось. И тем не менее, по роду своей деятельности мы много общаемся с людьми и организациями, которые самостоятельно умудряются вывести крыс. Например, на многих предприятиях мы решаем проблемы с тараканами, запахами, или инфекциями, и заодно узнаем, что у них, оказывается, ответственные сотрудники успешно выводили крыс — отравами, клеями, или пеной по норам.

Да и вообще у нас такая работа, что каждый день наша команда общается с несколькими десятками, а то и сотнями разных людей.

Так вот, с таким потоком входящей информации мы ни разу не слышали, чтобы кто-то успешно вывел крыс только отпугивателями. Были случаи, когда где-то кто-то применял против грызунов весь доступный арсенал: и отравы, и ловушки, и отпугиватели. И крысы исчезали. Но однозначно сказать, какое конкретно средство сработало, нельзя. И тем более в таких случаях нельзя быть уверенными, что крысы вывелись только отпугивателями.

Если бы отпугиватель был эффективен, крыса просто не бегала бы по участку и не нашла бы отравленную приманку.
Типичная ситуация на участке заказчика: эта крыса явно умерла от отравы, которую нашла и съела при работающем отпугивателе

А поскольку ситуаций, в которых людям удалось избавиться от крыс отпугивателями, мы не знаем, и сами никогда таким образом крыс не выводили, мы и сомневаемся в том, что такое отпугивание вообще работает.

Может, дело в самой модели отпугивателя: одни работают, а другие — нет?

Мы тоже на это надеялись и пытались найти такой ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей, который работает хорошо и который после испытаний можно было бы применять на практике, как минимум в комплексе с другими средствами. Но мы не нашли, и вот почему.

Из 1715 отпугивателей, которые использовали наши клиенты, больше половины мы видели своими глазами и смогли идентифицировать. Вот большая часть этих моделей:

  • Китайский Pest Reject – 174 штуки
  • Китайский же Pest Repeller (судя по всему, с технологической точки зрения — аналог предыдущего) — 160 штук
  • Такой же китайский Riddex – 131 прибор
  • Тайфун — 73 штук
  • Град — 51 отпугиватель
  • Чистый дом — 33 прибора
  • Электро Кот — 21 отпугиватель
  • Цунами — 14 штуки
  • Тайфун — 13 штуки
  • Чистон в нескольких вариациях — 11 прибор
Этот отпугиватель действительно мощный и действительно пугает крыс. Но недолго...
Чистон Биостраж на своем рабочем месте

Опять же, эти данные не позволяют нам сделать однозначный вывод о неэффективности конкретно этих устройств: у кого-то они могли сработать, крыс отпугнуть, и мы об этом не знаем, потому что люди в этих случаях к нам не обратятся. Но мы точно знаем, что конкретно этим нашим клиентам конкретно эти модели не помогли.

Также нам известны результаты нескольких экспериментов, проведенных по заказам крупных торговых сетей, подбирающих средство для своих складов и магазинов. Так вот, по результатам экспериментов выяснилось, что самые дорогие отечественые Чистоны наиболее эффективны, а маленькие китайские отпугиватели, особенно на батарейках, вообще не работают. Причем даже самые мощные проверенные устройства не дают надежного результата — под их звуковыми сигналами крысы меньше бегали по помещению и реже собирали здесь корм, но при этом полностью они не исчезали.

Проще говоря, даже эффективный отпугиватель не прогонит крыс навсегда. А те приборы, которые не работают изначально, вообще на крыс не действуют. Ни к их ультразвуку, ни к слышимым человеком звуковым сигналам, у них нет никакой боязни.

Однозначно сказать, почему крысы не боятся отпугивателей, сложно. Для этого нужны строго спроектированные и проведенные эксперименты. Но у нас есть некоторые догадки, в том числе основанные на наших наблюдениях на реальных объектах.

Крысы либо не боятся отпугивателя изначально, либо со временем привыкают к нему

И ученые, и дезинфекторы-практики знают, что даже к страшным и пугающим звукам, электромагнитным излучениям и ультразвукам крысы достаточно быстро привыкают. Если они со временем понимают, что звук не связан ни с какой реальной опасностью, они перестают обращать на него внимание и возвращаются к своей обычной жизнедеятельности.

Этим можно объяснить те случаи, при которых после включения отпугивателя крысы на время снижали свою активность, а затем возобновляли обычную жизнь.

Таких отпугивателей, которые пугали бы крыс более 1-2 месяцев, не известно.
Даже эксперименты показывают, что возле мощных отпугивателей крысы сначала начинают вести себя осторожно, а затем снова «распоясываются»

Плюс нужно учитывать, что чем больше людей применяют тот или иной отпугиватель, тем больше крыс успевают с ним познакомиться и привыкнуть к нему. Соответственно, чем дешевле, доступнее и разрекламированнее средство, тем хуже оно будет работать. И наоборот — тот отпугиватель лучше, который стоит дороже, и не продается на каждом рыночном лотке.

Некоторые отпугиватели изначально являются пустышками и в принципе не способны отпугивать грызунов

Это нам подтвердили на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета.

Суть заключается в том, что крыс может пугать только ультразвук в определенных, достаточно узких диапазонах частот. И конкретная модель должна быть либо настроена на этот узкий диапазон, либо должна звучать в широком диапазоне, захватывающем в том числе «страшные» для крыс частоты.

Кроме того, ультразвук должен иметь высокий уровень звукового давления (то есть должен «давить» крысам на уши) и распространяться устройством с определенной диаграммой направленности.

Все это предъявляет очень высокие требования к качеству технического исполнения устройства. Излучатель в нем должен быть очень мощным, оснащенным специальными пъезоактюаторами и драйверами настройки частот. Другими словами, это должен быть специальный компьютер с излучателем ультразвука.

Поэтому, кстати, нельзя установить приложение-отпугиватель на обычный смартфон. Даже если такое приложение сможет настраиваться на определенную частоту звука, сам смартфон не будет способен сгенерировать такой звук с нужной силой, и излучить его с нужной диаграммой направленности. А значит, крыс он не отпугнет.

Большинство имеющихся на рынке отпугивателей вообще не подходят под эти условия. В самых дешевых и простых нет вообще практически ничего из технологической начинки — все обязательные элементы заменяются самыми дешевыми излучателями, применяемыми в сигнализациях, парктрониках и смартфонах. Они не способны не то, что испугать крысу, но даже сгенерировать хоть что-то, похожее на страшный для неё ультразвук.

Максимум, на что способна такая схема — просто пищать с определенными паузами.
Электрическая схема китайского отпугивателя — видно, что никаких сложных деталей в нем нет

Более того, некоторые из таких отпугивателей даже не излучают ультразвук, а по-настоящему пищат в слышном для человека диапазоне частот. Звук же, который слышит человек, ультразвуком не является по умолчанию. А отдельные самые дешевые приборы не звучат вообще никак, и по умолчанию являются пустышками, изображающими работу мигающими лампочками.

Случай из практики

На одном вызове на склад в Подмосковье заказчик жаловался нам, что начитался отзывов на форумах в интернете и купил себе такое чудо техники за 690 рублей, работающее на батарейках и способное, по заверениям продавца, отпугивать не только крыс, но и тараканов, муравьев, блох и даже кротов. Радиотехник по образованию, он решил проанализировать спектр звучания такого устройства, а потом разобрать этот прибор и выяснить электрическую схему его, чтобы собрать своими руками нужное ему количество аналогичных. Каково же было его удивление, когда он не нашел внутри устройства практически никакой схемы — здесь была только лампочка, мигающая зеленым под управлением реле при зарядке батарейки, и лампочка, загорающаяся красным при разрядке. Не было ничего, похожего хотя бы на излучатель. Разумеется, крыс у него пришлось уничтожать уже нам совершенно другими методами и средствами.

В то же время, эффективный электрический отпугиватель крыс — вполне реальное устройство, и некоторые из имеющихся в продаже моделей действительно могут работать. Вопрос только в том, как быстро крысы привыкнут к его звукам и перестанут их бояться.

Отпугиватели ищут те, кто хочет сэкономить, и потому покупают они не самые лучшие варианты

Это своеобразная психологическая ловушка: вывести крыс можно либо своими руками и покупными средствами (что, на первый взгляд, дешевле), либо позвав специалиста-дератизатора, что кажется более дорогостоящей затеей. И те, кто хочет сэкономить, идут в интернет-магазины и покупают в том числе отпугиватели, чтобы не платить деньги профессионалам. И пытаясь сэкономить, они склонны покупать не эффективные приборы за 3000-4000 рублей, а то, что подешевле. А как мы выяснили выше, устройства подешевле работают похуже…

В итоге таких попыток по 400 рублей набегает на сумму большую, чем стоит профессиональное выведение крыс.
Типичные китайские отпугиватели покупают по принципу «попробуем, а если не получится — 400 рублей не жалко»

В любом случае, наша практика показывает, что самостоятельное выведение крыс очень редко стоит меньше, чем профессиональная дератизация. За время борьбы с крысами люди спускают на средства больше денег, чем стоят услуги специалиста, но оценить эти расходы не всегда могут из-за того, что покупают такие средства с большими временными интервалами: одно сегодня, другое через месяц, третье через полгода. Суммарная цена такой борьбы оказывается существенной, но «размазанной» во времени, что психологически воспринимается человеком проще, чем разовая оплата услуг дезинфектора. Но и жить с крысами в этом случае приходится дольше. А учитывая, что рано или поздно дезинфекторов все равно приходится вызывать, цена уничтожения крыс оказывается намного большей, чем цена одной только профессиональной дератизации.

“Электромагнитные», «магнитнорезонансные» отпугиватели не работают вообще

Все эти устройства появились на рынке после того, как дешевые некачественные ультразвуковые отпугиватели убили репутацию ультразвука в глазах рядового потребителя. Люди начали искать что-то, что работало бы вместо ультразвука, и ушлые продавцы начали предлагать им электромагнитные и магнитно-резонансные отпугиватели.

Дело лишь в том, что не известна такая технология испускания электромагнитных волн, которые пугали бы крыс, но были бы абсолютно безвредны и незаметны для людей. Если какие-то волны делают жизнь крыс невыносимой, то не вынесут их и люди. Если же какой-то прибор каким-то электромагнитным излучением никак не влияет на людей, то и на крыс он не подействует.

В этом, собственно, и заключается принцип работы ультразвука: крысы и мыши не только слышат, но и могут издавать звуки, которые не воспринимаются ухом человека и не влияют на его состояние. А значит, именно ультразвуком можно напугать крыс, но никак не повлиять на человека. Именно этот принцип реализован в самых мощных отпугивателях, но и они не позволяют абсолютно надежно бороться с крысами.

Проще говоря, электромагнитные отпугиватели крыс — это фикция.

Крысы слишком умны, чтобы их можно было легко и навсегда отпугнуть

Крысы — чрезвычайно умные животные, достаточно быстро обучающиеся способам избегать практически любых опасностей. На объектах мы наблюдали, как они воруют зерно с движущихся автомобилей, в открытую среди дня бегают между подвалами близко расположенных строений, воруют еду из собачьих мисок.

Напугать такую крысу отпугивателем практически невозможно.
Если крыса умудряется напугать кошку, она даже будет прогонять её со своей территории

Случай из практики

Однажды наш дезинсектор на складе крупного предприятия даже наблюдал за крысой, которая по расписанию в 9 утра пробиралась в открывающуюся морозильную камеру, когда из неё выгружали пакеты с мясом, и оставалась там, когда камеру закрывали. После обеда смена формовщиков загружала новую партию продукции в камеру, и крыса благополучно выбиралась оттуда, сытая и не успевшая замерзнуть. На следующий день все повторялось по расписанию.

Очевидно, что с такими незаурядными умственными способностями крысы очень быстро разбираются, какие звуки связаны с опасностями, а какие не чреваты ничем. И потому там, где даже за мощным и страшным ультразвуком нет угрозы для жизни, отпугиватели дают эффект, но только временный — в лучшем случае не неделю-две. И затем даже с работающим устройством нужно начинать применять средства, которые их будут не отпугивать, а убивать.

Это значит, что если вы хотите избавиться от крыс, только отпугивателями вам обойтись не удастся. Нужно будет применять и другие средства — отравы, ловушки, специальные пены и порошки для нор. Мы в этом убедились за 15 лет практики и, наверное, сотни тысяч уничтоженных грызунов: чтобы их вывести, их нужно просто уничтожать. Поэтому если вам нужен такой надежный результат, сразу истребляйте их. А если этот результат вам нужен поскорее, то вызывайте специалистов, и они избавят вас от крыс за несколько дней.

Если у вас еще остались вопросы, позвоните нам по тел.: +7 (499) 755-76-73 или закажите обратный звонок, и мы позвоним вам и бесплатно ответим на все ваши вопросы.

Получить консультацию

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок