Заказать звонок

Где искать гнезда клопов в квартире?

Наша практика показывает, что гнезда клопов в квартире могут находиться практически в любых местах. На наших обработках мы находили их даже в компьютерах, на шторах, на верхней стороне натяжных потолков и на иконах на стенах.

Гнезда клопов на стенах под потолком.
Гнезда клопов под потолочными багетами

Тем не менее, если в квартире приходится искать гнездо клопов, значит, таких гнезд здесь немного, и тотального заклопления предметов интерьера здесь не происходит. В таких случаях гнезда находятся в достаточно типичных местах и найти их можно почти всегда.

Мы на обработках в СанМариДез находим гнезда клопов в 94% случаев. Те ситуации, когда найти гнездо не получается - это либо квартиры, где клопов нет вовсе, а людей кусают другие членистоногие, либо помещения, где нет гнезд клопов - паразиты тут только-только появились, на всю квартиру их живёт 5-10 особей, и того, что принято называть гнездом, они ещё не сформировали.

Поэтому мы собрали всю нашу статистику за последние четыре года обработок от клопов и собрали список тех мест в помещениях, в которых мы чаще всего находим гнезда этих насекомых и где их нужно искать в первую очередь в любой квартире или доме.

Но перед обзором самых злачных клоповьих мест напомним вам основные положения относительно этих самых «гнезд»:

  1. Как таковых гнёзд у клопов нет. Эти насекомые просто прячутся в самых подходящих для них местах, здесь же спариваются, откладывают яйца, вылупляются из этих яиц и в течение своей паразитической жизни накапливают здесь свои экскременты, яйцевые оболочки и сброшенные хитиновые шкурки. Образуется скопление вперемешку со свалкой отходов - его и принято называть гнездом, хотя со строгой биологической точки зрение таковым оно не является.
  2. Клопы не «гнездятся». Они просто собираются там, где им безопаснее и удобнее всего, и в самых подходящих местах просто концентрируются в наибольших количествах.
  3. Нет четких критериев того, что считать "гнездами" клопов. Самка с несколькими отложенными яйцами на складке матраса - это уже гнездо, или ещё нет? А та же самка, но в окружении уже десятков своих яиц, оболочек от них, фекалий и нескольких нимф - это уже точно гнездо.
  4. Если клопов в квартире настолько много, что они уже сформировали «гнездо», то таких гнезд здесь, как правило, несколько. Все они разного размера и находятся в разных местах. И некоторые зачастую в принципе невозможно найти. Но самые первые гнезда почти всегда находятся в легкодоступных местах.
Большое гнездо клопов в диване.
Типичное гнездо клопов на стенке ящика в диване

Мы будем считать гнездом место, где находятся как минимум все атрибуты клоповьего «поселения» - сами клопы, яйца, остатки яиц, фекалии и сброшенные «хитинки» от нимф. Такие гнезда хорошо заметны и, как правило, существуют дольше, чем живёт каждый отдельный клоп в нём. И в большинстве квартир такие гнезда обнаруживаются обычно в одинаковых местах. А именно…

1. Задние спинки диванов

Если в квартире есть зараженный клопами диван, то за задней его стороне, которая повернута или полностью прижата к стене, гнездо будет точно. На фото - пример такого гнезда:

Клопы на спинке дивана.

Если диван регулярно разбирается для сна, то клопы обосновываются на самой нижней части той его стороны, которая повернута к стене.

Всё, что нужно, чтобы найти гнезда здесь - просто отодвинуть диван от стены и осмотреть его спинку, которая к стене прижимается. Здесь скопления клопов обычно достаточно велики и сразу же бросаются в глаза.

2. Ящики диванов

Здесь мы находим клопов примерно с той же частотой, что и на задних стенках, однако по субъективным ощущениям кажется, что клопы сначала обосновываются на задней спинке, а уже после появления крупных скоплений там начинают прятаться в ящике.

Вот так могут выглядеть скопления личиночных шкурок в ящике дивана:

Хитиновые шкурки личинок клопов в ящике дивана.

Интересно, что многие хозяева квартир не находят даже достаточно крупные гнезда клопов в ящиках просто потому, что ленятся вынимать из таких ящиков сложенные там вещи. Когда дезинсектору приходится искать гнезда, он без жалости «потрошит» весь этот ящик и уже среди хлама (или под ним) обнаруживает скопления насекомых. Многие же хозяева диванов открывают ящик, осматривают хранящиеся там вещи сверху, решают, что клопов здесь нет, и ящик закрывают. А всё, что копошится под этими вещами, ночью благополучно вылезет и начнет их кусать.

3. Нижняя сторона матрасов на кроватях

Именно та сторона, которой матрас лежит на ламелях, на кровати наиболее привлекательна для клопов. Во-первых, она находится очень близко к спящим людям, во-вторых, на ней достаточно много места для весьма большого поселения насекомых. Поэтому даже если отдельные клопы постоянно прячутся днём на боковинах матраса и на его швах, основная часть насекомых всё равно перебирается на нижнюю сторону и обосновывается здесь.

Клопы на матрасе.
Здесь клопы забрались даже внутрь матраса, воспользовавшись дыркой в нём

Искать здесь клопов просто: снимите с кровати постельное белье, поднимите матрас и поставьте его на бок. Все гнезда, которые находятся на его нижней стороне, предстанут перед вами во всём их великолепии.

4. Части стен, к которым прижимается диван, или кровать

Здесь гнезда являются, фактически, продолжениями или частями скоплений клопов на боковинах диванов, прижатых к стенам. Для клопов зазор, образуемый боковиной дивана и стеной комнаты, является идеальным укрытием и местом для гнезда, и они в равной мере распределяются по стене и по боковине спального места. Не удивительно, что при отодвигании дивана или кровати от стены часть гнезда остаётся на спальном месте, а вторая часть - на обоях.

5. Другие стороны и части спального места

Разного размера гнезда клопов мы регулярно находим на ламелях кроватей, на спинках диванов, повернутых прямо к спящему человеку, на нижней стороне ящика дивана - прямо над полом. В общем, это все те участки спальных мест, которые не были рассмотрены в предыдущих пунктах.

Гнездо клопов на нижней стороне дивана.
Это гнездо обнаружилось, когда диван перевернули и поставили на бок

6. Зазоры за плинтусами

За пределами спальных мест клопы чаще всего поселяются именно за плинтусами - здесь очень спокойно, сюда никто не заглядывает, а узкое пространство здесь создаёт у насекомых инстинктивное ощущение безопасности. И хотя пространство здесь не слишком велико, скопление паразитов может растянуться на всю длину плинтуса в помещении и вместить в себя, таким образом, сотни насекомых.

Клопы над плинтусом.
Клопы полностью загадили щель между плинтусом и стеной, причем найти их удалось, лишь подняв обои

Надо признать, что искать гнезда клопов за плинтусами сложно - мало у кого хватает решительности отодвигать мебель от стен и откручивать сами плинтусы. Не удивительно, что здесь мы зачастую находим клопов, если хозяева квартиры сделать это не смогли - просто потому, что плинтусы не снимали и за ними не смотрели.

7. Пространство за коврами на стенах

Да-да, этот пережиток советской эпохи мы встречаем буквально на каждой третьей квартире, в которой живут пенсионеры. И клопы за такими пережитками благоденствуют - сюда, опять же, мало кто заглядывает, ковры со стен редко снимают (ведь их потом очень сложно повесить обратно), висят они рядом с местом отдыха клоповьих прокормителей, а места за ними достаточно для громадного скопления паразитов.

Гнездо клопов в розетке.
Розетка за ковром на стене, засыпанная хитиновыми шкурками клопов

Если у вас на стене висит такой артефакт, то как минимум поднимите его нижнюю часть и загляните под неё. При наличии клопов здесь хотя бы какую-то часть гнезда вы увидите. И если это произошло - смело снимайте ковёр, выносите его на улицу на мойку и дезинфекцию, а клопов на стене за ним истребляйте любым доступным способом.

8. Задние стенки разной мебели в квартире

Сразу скажем - за шкафами, тумбочками, полками и креслами клопы селятся, в среднем, намного реже, чем за спальными местами. Просто потому, что от этих укрытий им значительно дольше нужно маршировать до мест отдыха людей. Однако самих таких элементов мебели в квартирах обычно достаточно много, и потому абсолютное количество их, зараженных клопами, в общем достаточно велико.

Из нашей практики

Настоящий кошмар для дезинфектора - это гнезда клопов на задней стенке шкафа-купе. К ним невозможно подобраться, их никак не разглядишь, а паразиты просто выбираются оттуда ночью и кусают людей. Единственный способ уничтожить здесь клопов - это задуть в узкие щели сбоку такого шкафа горячий туман, который затем сможет затянуться и за сам шкаф, где осядет на насекомых и потравит их. Но при такой обработке расход препарата очень велик и она всегда получается достаточно дорогой. Поэтому не допускайте у себя поселения клопов за шкафами!

9. Щели за наличниками дверей

За наличниками клопы уже, в целом, поселяются достаточно редко, поскольку двери в норме находятся на некотором удалении от спальных мест. И тем не менее, если не учитывать удаленность от мест кормления, по всем остальным параметрам это идеальные локации для «гнездования» - узкие, темные, скрытые от посторонних глаз, достаточно протяженные и вместительные. И при достаточно высокой зараженности помещения паразитов здесь обязательно нужно искать.

Скопление клопов за наличником.
Целое поселение паразитов под снятым наличником двери

Понятно, что снимать наличники с дверей - занятие ещё более хлопотное, чем откручивать плинтусы. Поэтому большинство клоповьих гнезд здесьнаходим именно мы, причем иногда именно в тех ситуациях, когда сами хозяева жилья эти гнезда искали, но не нашли.

10. Нижние стороны подоконников

Сложно сказать, почему клопы иногда обосновываются здесь - здесь, всё-таки, не темно и не особенно спокойно. Но, скорее всего, решающую роль играет температура - если в комнате зимой держатся не самые комфортные для клопов 18-19 градусов, то на подоконниках над радиаторами паразиты прогреваются до 28-30, и блаженствуют. А если такой подоконник находится рядом со спальным местом, то он становится особенно притягательным для насекомых.

Где ещё искать гнездо клопов в квартире?

Как вы, наверное, уже поняли, клопов в квартире можно найти практически в любом месте. А если оно узкое, темное, и расположено рядом с кроватью - то и подавно.

Гнездо клопов на иконе.
Просто задняя стенка иконы, снятой со стены в заклопленной квартире

Поэтому искать их можно и нужно везде - перебирать спальные принадлежности (они могут скапливаться на одеялах и внутри пододеяльников), снимать картины со стен, осматривать всю бытовую технику (у наших клиентов клопы поселялись внутри ноутбуков), шторы, розетки и детские игрушки, если дети им давно не игрались.

Даже если во время таких поисков вы найдёте не гнездо, а отдельных клопов, нужно сразу же планировать дезинфекцию, самостоятельную, или профессиональную. Если уничтожить их сейчас, то гнездо в квартире не появится и серьезных массовых покусов ни у кого не будет. Это, пожалуй, идеальный вариант избавления от клопов.

А уж тем более если найти гнездо (или даже не одно) всё-таки удалось, требуется срочная дезинсекция. Количество клопов в квартире всегда растет в геометрической прогрессии, и каждый день задержки с их уничтожением - это новые десятки и сотни свежевылупившихся и голодных нимф, не учитывая взрослых особей, тоже готовых регулярно сосать кровь. И от того, как быстро вы всех клопов уничтожите, зависит, как спокойно будете спать вы и ваши дети. Поэтому ищите, вскрывайте все гнезда паразитов, уничтожайте их, или вызывайте специалистов, которые выполнят эту неприятную работу за вас, и спите спокойно.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок