Заказать звонок

Как уничтожить яйца клопов максимально быстро

Уничтожить яйца клопов по отдельности достаточно просто, но в масштабах квартиры этот процесс крайне неэффективен.

Если говорить максимально просто, то уничтожить одно яйцо, или даже скопление яиц постельных клопов где-нибудь на диване, или на каркасе кровати - это дело нескольких секунд. Для этого даже не нужны специальные средства: яйца можно банально передавить пальцами, и из них уже никто не вылупится. Но вот все яйца уничтожить в квартире, а тем более сделать это быстро - хотя бы за несколько часов - в домашних условиях практически невозможно.

Яйца постельных клопов и взрослая самка, обнаруженные дезинфектором перед уничтожением.
Самка клопа на отложенных ею же яйцах

А это значит, что проблемы, вызываемые яйцами клопов, придется решать вне зависимости от того, пытались вы целенаправленно бороться с ними, или нет. А следовательно, смысла в попытках уничтожить яйца клопов практически нет.

Давайте разберемся в деталях с этим кажущимся парадоксом и выясним, что делать, чтобы яйца постельных клопов в квартире не создали дополнительных проблем при борьбе с самими клопами.

Начнем с главного: с эффективных способов уничтожить яйца клопов и причин, по которым эти способы не позволяют избавиться от всех этих яиц в квартире.

Способы уничтожить яйца клопов

Яйца клопов защищают развивающихся внутри них эмбрионов от действия отравляющих веществ благодаря специальной оболочке. Эта оболочка пропускает газы и водяной пар, обеспечивая дыхание эмбриона, но интенсивность газообмена через неё настолько низка, что обычные инсектицидные препараты, которыми травят взрослых клопов, внутрь яиц, под оболочку, практически не проникают. Из-за этого при обработке от клопов даже достаточно эффективными средствами получается уничтожить взрослых клопов, нимф и личинок, но большинство яиц сохраняют жизнеспособность эмбрионов и через некоторое время после дезинсекции из них вылупляются личинки.

В то же время, яйца постельных клопов достаточно уязвимы для агрессивных химических веществ и для простого механического воздействия.

Проще говоря, яйцо очень легко раздавить пальцем - это проще, чем раздавить кусочек пластилина такого же размера.

Аналогично, яйца клопов мгновенно погибают, если на них попадает кипяток или пар из парогенератора. Также проверено, что есть множество доступных бытовых веществ, которые быстро уничтожают яйца клопов при контакте с ними. Это:

  1. Хлорка и безизна, которые за счет действия концентрированного хлора повреждают оболочку яйца и сам эмбрион.
  2. Керосин, действующий аналогично.
  3. Неразбавленный уксус, который за счет действия кислоты разрушает оболочку яйца и ткани самого эмбриона.
  4. Растворитель типа Уайт-Спирит.

Получается, что если такие вещества просто нанести на яйца клопов, то их вполне получится уничтожить. Причем произойдет это быстро - в течение нескольких секунд после начала контакта.

С одежды яйца клопов можно просто смыть. При температуре 55-60 эмбрионы в яйцах погибают, и если вещи постирать при такой температуре, то яйца погибнут и отклеются от ткани.

Яйца клопов на диване.
Яйца клопов на обивке дивана

Другое дело, что на вещах яиц клопов почти никогда не бывает. И выводить их нужно, как правило, с мебели и конструкций, которые постирать уж никак не получится.

Проблема лишь в том, что задача уничтожения всех яиц в квартире такими средствами не решается.

Почему в домашних условиях невозможно уничтожить все яйца клопов?

Все указанные выше средства уничтожают яйца клопов только при прямом попадании на них. А напрямую обработать яйца этими веществами можно только в случае, если эти яйца найдены и их непосредственно поливают тем же кипятком, или уксусом. То есть уничтожить все яйца можно, если все их в квартире найти.

Теоретически это реализуемо. Практически - невозможно. Просто потому, что часть клопов прячутся и откладывают яйца в таких местах, в которые невозможно не то, что побрызгать кипятков, но просто заглянуть и эти яйца обнаружить. Даже если не говорить про кладки за наличниками дверей, за плинтусами и над натяжными потолками - банально в диване клопы откладывают сотни и тысячи яиц в стыках между мягкими элементами конструкции, в щелях каркаса, а в самых сложных случаях (если диван порван) - внутри наполнителя. Добраться до яиц здесь практически невозможно. И тем более невозможно каждое яйцо обработать средством, которое его уничтожит.

Можно говорить про парадокс: чтобы уничтожить все яйца любым средством, их все нужно найти. Если их найти, то убить их можно и без средств, просто раздавливая пальцами. А таких средств, которые позволяют уничтожать яйца клопов, не находя их, нет.

Например, ни кварцеванием, ни озонированием яйца клопов уничтожить нельзя. Посмотрите, например, как выглядят яйца домашних клопов на фото дивана:

Из большинства этих яиц личинки уже вылупились

Большинство таких яиц находятся в узких щелях, в ящиках диванов, под матрасами, то есть в местах, надежно защищенных от проникновения того же озона, или излучения кварцевой лампы. И такие меры никак не влияют на развитие эмбрионов в этих яйцах.

И опыт дезинсекторов, и отзывы людей показывают, что уничтожить яйца домашних клопов такими методами не получается.

Этим различаются задачи травли взрослых клопов и уничтожения их яиц.

Взрослых клопов и нимф можно потравить инсектицидами, которые высвобождаются в аэрозольной форме и сами, с воздухом, проникают туда, где находятся клопы. В том числе и туда, куда человек не может заглянуть, где не может найти клопов и где никакими механическими средствами клопов он достать не может. Везде здесь препарат попадает на клопов и убивает их. И фактически задача уничтожения клопов сводится к тому, чтобы заполнить помещение таким аэрозольным средством - или из аэрозольного баллона, или из генератора тумана - и препарат сам заполнит все полости и щели, где прячутся клопы, и убьет их. Причем для этого подходят большинство средств, включая достаточно распространенные и предназначенные для самостоятельной обработки в домашних условиях: Дихлофос, Кукарача, Карбофос, Палач, Цифокс, Фуфанон и другие.

Средство Палач - уже более 5 лет одно из самых популярных для травли клопов.
Палач, разработанный специально для травли клопов в жилых помещениях

Средств же, которые могут убивать яйца клопов в аэрозольной форме или другим способом без прямого нанесения на яйца «вручную», нет. А значит, чтобы уничтожить все яйца в квартире, все их нужно найти и либо передавить, либо напрямую залить кипятком, уксусом, или паром. Это практически невозможно - часть яиц наверняка будут находиться там, где найти их не получится.

Другой принцип уничтожения взрослых клопов тоже не позволяет уничтожать яйца. Он подразумевает, что на местах перемещения паразитов будут находиться средства, оказывающие контактное действие и убивающие клопов после перемещения насекомых по ним. Типичный пример такого средства - Гектор, но аналогичным образом работают почти все препараты, оказывающие контактное действие, в том числе упомянутые Фуфанон, Палач, Кукарача и другие.

Но для реализации действия таких средств необходимо, чтобы клопы по ним пробегали, например, когда они перемещаются из своих дневных укрытий к местам отдыха человека. Яйца же клопов неподвижны и такими средствами не уничтожаются.

Получается, что уничтожить все яйца клопов в помещении невозможно. Средств, которые сделали бы это самостоятельно, не существует, а теми, которые яйца убивают, можно уничтожать яйца только при их непосредственном обнаружении. А найти их все невозможно.

Яйца клопов на задней стороне доски плинтуса.
Яйца клопов на плинтусе с задней стороны

Из этого правила есть исключение: если клопов в квартире мало, то они, как правило, концентрируются на очень ограниченном количестве поверхностей и здесь же оставляют свои яйца. Это может быть, например, один диван, или только матрас на кровати. Если яйца находятся только здесь, то их относительно просто уничтожить с помощью парогенератора, или даже чайника с кипятком. Но быть уверенными, что клопы и их яйца находятся только здесь, почти никогда нельзя.

Поэтому, кстати, так важно начинать бороться с клопами как можно раньше, когда их в помещении ещё немного, они собираются на небольшом количестве поверхностей и не успевают облепить своими яйцами весь интерьер. Чем раньше начать их уничтожение, тем с большей вероятностью можно убить и самих клопов, и их яйца простым и практически бесплатным кипятком.

Но в типичной ситуации с яйцами нужно бороться иначе. Представим себе такую ситуацию: клопы и их яйца находятся на диване, в диване, за плинтусами, под краями напольного покрытия, возможно - за шкафом купе и над натяжными потолками. То есть достать самих клопов можно аэрозолем, но наверняка обработать яйца такими средствами, от которых они погибают, не получится. Как в таких условиях вытравить яйца клопов?

Все просто:

Яйца вообще не нужно травить и уничтожать

Фактически, сами яйца никак не вредят человеку. Они никого не кусают, не ползают и не оставляют после себя фекалии. И на самом деле вывести яйца клопов пытаются только для того, чтобы предотвратить вылупление из них личинок - уже личинки будут кусать человека, расти, взрослеть и давать жизнь новым поколениям паразитов.

И в действительности личинок клопов, которые вылупляются из яиц, убить намного проще, чем сами яйца. Этот факт многократно проверен на практике и профессиональные дезинфекторы никогда не занимаются уничтожением яиц. Вместо этого они принимают такие меры борьбы, которые гарантируют гибель личинок, которые будут из этих яиц вылупляться. Причем в большинстве случаев такие провентивные меры проводятся одновременно с основным уничтожением клопов.

Личинка клопа первого возраста, только-только вышедшая из яйца.
Свежевылупившаяся личинка постельного клопа

Самый очевидный и самый эффективный способ нейтрализовать опасность выплода личинок из яиц заключается в применении средств, оказывающих контактное инсектицидное действие после высыхания на поверхностях в помещении до момента вылупления личинок и какое-то время после этого вылупления.

Просто представьте себе этот механизм: инсектицид в виде тумана заполнил все помещение, достал и убил всех клопов, и осел на всех яйцах клопов, или как минимум на поверхностях возле них. Высох. Через 3-4 дня после обработки из яиц вылупляются личинки, падают на поверхность и сразу же запачкиваются здесь в препарате. Действующее вещество, инсектицид, проникает из сухих частиц препарата через хитиновые покровы личинки в её гемолимфу, достигают нервных ганглиев и убивают её.

Это происходит в течение нескольких десятков минут, максимум - нескольких часов. Свежевылупившиеся личинки очень слабы и неустойчивы к действиям ядов, у них мягкие и легко проницаемые покровы тела, и потому такие высохшие средства убивают их намного быстрее, чем взрослых особей.

Следовательно, задача уничтожения их сводится к нанесению препарата на те поверхности, по которым эти личинки будут ползать после вылупления. А поскольку личинки питаются той же кровью людей, что и взрослые особи, они будут пытаться подобраться именно к спящему человеку. И если все спальное место окружить поверхностями с инсектицидом, то все личинки, которые будут подбираться к спящему человеку, будут погибать.

Взрослый клоп и личинка, погибшие от контакта с инсектицидом.
Погибшие от инсектицида взрослая особь и личинка клопа

Фактически в домашних условиях весь этот процесс гибели личинко для людей вовсе не заметен. Нимфы гибнут от средства раньше, чем успевают укусить человека, и для людей нет разницы, уничтожаются здесь яйца, или умирают личинки. Просто после обработки их уже никто не кусает.

Что нужно делать, чтобы яйца не представляли угрозы для людей?

Методика нейтрализации яиц в помещениях хорошо отработана: дезинфектор проводит уничтожение клопов средствами, сохраняющими эффективность в течение 3-4 недель после высыхания.

Стандартный срок инкубации яиц клопов - 5-7 дней. Это значит, что даже если яйцо было отложено буквально за несколько минут до обработки помещения и гибели самки, нимфа из него выведется не позднее, чем через неделю после дезинфекции. И куда они ни поползет, везде она попадет на препарат, который ещё вполне эффективно будет её отравлять.

При самостоятельной травле клопов нужно подбирать такие средства, остаточное действие которых сохраняется на протяжении минимум 2-3 недель. Эту характеристику нужно узнавать, изучая конкретный препарат.

После обработки помещения таким средством крайне важно не проводить здесь генеральную уборку на протяжении 2-3 недель, чтобы как можно большее количество поверхностей оставалось покрытыми средством и личинки, которые будут на них оказываться, погибали.

Мертвый постельный клоп в порошке Гектор.
Клоп, погибший в порошке Гектор

В 90% случаев уничтожения клопов этого достаточно. По нашему опыту в квартирах, где перед обработкой мы находим гнезда с тысячами яиц клопов, после дезинсекции грамотно подобранными препаратами клопы людей уже не кусают, даже несмотря на то, что при обработке никто не пытается удалить или как-то убить напрямую все найденные яйца.

Но бывают и сложные случаи.

Когда не удается уничтожить яйца и личинок клопов?

Самая характерная ситуация, в которой не получается полностью убить вылупляющихся из яиц личинок - это сильное заражение помещения. Яиц и вылупляющихся из них нимф здесь настолько много, что какая-то часть личинок находит пути мимо средства и выживает.

Вероятноть выживания нимф возрастает, если квартира сильно захламлена и при обработке не удается полностьб покрыть инсектицидом все предметы.

Иногда люди сам помогают личинкам, если очень быстро после обработки проветривают помещение, удаляя из него часть инсектицидного аэрозоля, либо сразу проводят влажную уборку, опасаясь отравиться средством, осевшим на поверхностях. У личинок в этих случаях остаются пути перемещения, свободные от инсектицида, и какие-то из них могут не контактировать со средством, кусая при этом людей.

Наконец, ещё одна ситуация - это обилие яиц на диване, прямо под боком у спящего на диване человека. Если этот диван не выбросить, то личинки, вылупляющиеся из яиц, смогут сразу забираться на чистое постельное белье, которое используется в качестве защиты спящего человека от контакта с инсектицидом на ткани, и подбираться к самому человеку.

Во всех таких ситуациях через неделю-две люди обнаруживают в квартире мелких клопов, а на себе - свежие укусы. И для полного избавления от клопов здесь требуется провести повторную обработку. Взрослых клопов в этот момент в квартире нет, яиц уже тоже не остается (из всех яиц уже выдупляются личинки), и дезинфекция позволяет уничтожить всех личинок.

Тем не менее, перспектива такой повторной обработки никого не радует. Поэтому чтобы с первого раза и навсегда уничтожить клопов и не беспокоиться про их яйца в квартире, нужно:

  1. Приступать к их уничтожению сразу же после обнаружения.
  2. Если уничтожить клопов самостоятельно с первого раза не удалось, не играться со средствами и не затягивать время, за которое паразиты будут стремительно размножаться, а сразу вызывать дезинфектора.
  3. Строго выполнять указания специалиста по срокам и порядку уборки в помещении после дезинфекции.
  4. Выполнять рекомендации мастера по подготовке помещения к обработке. Если мастер рекомендует выбросить зараженный диван - лучше его выбросить. Если мастер советует убрать хлам из квартиры - убрать его, чтобы не оставить личинкам шансов найти среди вороха вещей безопасные тропинки к спальному месту.

По статистике СанМариДез, те клиенты, которые соблюдают указания наших дезинфекторов и, фактически, сотрудничают с ними в уничтожении клопов, после первой обработки не встречают ни взрослых паразитов, ни личинок. И им все равно, были ли в процессе обработки убиты яйца, или погибли уже личинки, которые только успели из этих яиц вылупиться и сразу отравились при контакте со средством. В квартире после правильной обработки просто не остается клопов и людей уже никто не кусает. Поэтому прислушивайтесь к мнению опытных дезинсекторов, не запускайте ситуацию в своей квартире и избавляйтесь от клопов с первого раза.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок