Заказать звонок

Постельные клопы и беременность

Любую беременную обнаруженные в кровати постельные клопы могут загнать в ступор. С одной стороны, очевидно, что спать с ними в одной постели нельзя и непонятно, насколько опасны их укусы и для самой женщины, и для плода. С другой стороны, непонятно, как выводить этих паразитов, ведь большинство методов уничтожения клопов подразумевает обработку их химическими инсектицидами и непонятно, как уже эти средства подействуют и на мать, и на беременность.

Главная опасность постельных клопов для беременных — нарушения сна, невротические расстройства и сильное ухудшение самочувствия вследствие этого.
Постельные клопы достаточно вредны для людей вообще и для беременных в частности, и в некоторых случаях они могут представлять прямую опасность для женщины

На самом же деле ситуация намного проще и однозначнее, чем кажется на первый взгляд, хотя риски тоже имеются и о них нужно знать. Давайте разберемся, как клопы влияют на беременность, что с ними можно и нужно делать в это время и как от них избавиться максимально безопасно и для матери, и для будущего ребенка.

Опасны ли клопы для матери и плода?

Единственная опасность, которую клопы представляют для беременной женщины — это раздражающие кожу укусы. Примерно 40% людей хорошо ощущают их, на местах укусов у них остаются красные зудящие волдыри, которые могут беспокоить покусанного человека до 2-3 дней. Если такого чувствительного человека клопы кусают каждую ночь, то эти болезненные волдыри у него не проходят вовсе — новые появляются ещё до того, как старые проходят.

Нет данных о том, что у беременных женщин такие последствия укусов постельных клопов проявляются более выражено, чем у других людей (в том числе у небеременных женщин), однако из-за общей раздражительности беременная может особенно остро воспринимать такие покусы.

Укусы клопов у беременной.
Нередко до беременности женщина могла такие укусы не замечать, но с началом гестации они начинают чесаться особенно сильно

Достаточно распространенным следствием укусов клопов является бессонница, страх перед постелью, а иногда и развивающаяся фобия. При беременности эти расстройства усиливают утомляемость, раздражительность женщины и ухудшают её общее самочувствие. В некоторых случаях развившаяся в этот период фобия может сохраниться и после рождения ребенка, и теоретически может в дальнейшем дополняться развивающимися на её фоне неврозами и паническими атаками.

На заметку

Мы регулярно работаем в квартирах у людей с такой «клопофобией». Бывает, что у них действительно есть клопы, а бывает, что клопов у них уже вывели, а фобия осталась, и человеку постоянно кажется, что в постели по нему кто-то ползает. Большинство таких людей сильно измождены из-за постоянного недосыпа, с ними тяжело общаться, им самим очень тяжело организовать собственные быт и отдых. Разумеется, такое состояние у беременной очень вредно.

Могут ли клопы заражать беременную какими-либо инфекциями?

На сегодня нет никаких данных, которые позволяли бы утверждать, что постельные клопы могут заражать человека какими-либо инфекциями. Не было зарегистрировано случаев заражения людей при укусах постельных клопов, нет никаких статистических данных о том, что люди, подвергающиеся укусам клопов, чаще заражаются какими-либо болезнями.

При этом в самих организмах клопов находили возбудителей многих инфекций, начиная от бруцеллеза и лихорадки Ку и заканчивая сибирской язвой и лепрой. Однако все эти возбудители находились во внутренних органах клопов и иногда обнаруживались в их фекалиях.

Механизма же, по которому такие возбудители могут проникать в кровь, или ткани человека при укусе клопа, не известно.

Теоретически, возможно заражение, если какой-либо инфекционный агент с фекалиями оказывается на коже укушенного человека. Проснувшись, человек может почесать укус, расцарапать до крови кожу и размазать по ранке экскремент с инфекцией. Именно таким образом происходит заражение болезнью Шагаса в тропической Америке от поцелуйных клопов. Однако никаких свидетельств того, что такой механизм может быть реализован при укусах постельных клопов, нет.

Поцелуйный клоп.
Тропический клоп, переносчик смертельно опасной болезни Шагаса в Южной Америке

Поэтому сегодня считается, что ни беременную, ни тем более плод, ни какого-либо иного человека вообще клопы никакими инфекциями не заражают.

А бывают ли аллергии на клопов, или их укусы?

На самих клопов аллергии не возникают, поскольку пока клоп не укусил, они никаких аллергенов в организм не ввел и организму не на что реагировать.

Укусы же клопов достаточно часто вызывают легкие и ограниченные в своих проявлениях аллергии. Почти всегда эти аллергии сопровождаются сыпью возле мест укусов, и лишь в исключительно редких случаях приводят к крапивнице с появлением больших, сливающихся пятен.

Тяжелые аллергические реакции с отеком Квинке и анафилаксией после укусов клопов не регистрировались.

У беременной женщины аллергия на укусы клопов может быть чуть более выраженной, чем у других женщин, и даже более яркой в своих проявлениях, чем у неё же, но до беременности, из-за большей реактивности организма в период гестации. Из-за изменения гормонального баланса при беременности у женщины могут развиваться различные нетипичные для неё аллергические реакции. Яркий пример — так называемый «ринит беременных», при котором у беременной развивается типичный аллергический насморк в ответ на вещества в воздухе, в обычное время никак не влияющие на её организм. Поэтому и укусы клопов во время беременности могут сопровождаться более заметными последствиями, чем обычно. Тем не менее, все такие последствия практически всегда ограничиваются лишь чуть большим размером покраснений или чуть более обширной сыпью, если дело доходит до аллергии.

Укусы постельных клопов у человека с высокой чувствительностью.
Обостренная кожная реакция на укусы домашних клопов

В общем по своим проявлениям и последствиям укусы клопов можно считать аналогичными укусам комаров. Ничего страшного от них не случается, но приятного они тоже приносят мало, а особенно впечатлительных женщин могут даже доводить до нервных расстройств.

Чем беременной лучше обрабатывать следы укусов клопов, чтобы они не чесались?

Для ослабления зуда и боли в местах клоповьих укусов лучше всего использовать мази на основе местных анестезирующих средств. Для этого подходят Меновазин, Лидокаин, Неокаин, GeLido и другие. Достаточно эффективны и безопасны для беременных мази, используемые в том числе у мужчин для предотвращения быстрой эякуляции — эти мази быстро обезболивают кожу и сильно снижают её чувствительность, но при этом не оказывают никакого общего действия на организм, в том числе и на плод.

Ещё до обработки укусов мазью все их желательно промыть сначала теплой, а затем прохладной водой. Это необходимо как минимум для того, чтобы смыть фекалии, которые клопы могли оставить на коже при кормлении. Но также зачастую укусы перестают зудеть уже после такого ополаскивания их под контрастным душем. Если такой простой процедурой можно решить проблему, не прибегая к мазям, то лучше сделать только это.

Клоп и оставленная им фекалия на коже.
Клоп, насосавшийся крови, и его экскремент рядом

Если укусы сопровождаются аллергией, пусть даже только на коже, то для лечения её могут потребоваться противоаллергенные мази. Их уже нужно выбирать и применять только по согласованию с врачом, поскольку большинство из них содержат гормональные препараты, которые даже при местном применении у беременной требуют контроля со стороны врача.

Можно ли выводить клопов из жилья во время беременности, или лучше сделать это уже после родов?

Клопов из квартиры с беременной не только можно, но нужно выводить сразу же после обнаружения. Как минимум, находиться с ними в одном помещении и терпеть их укусы совершенно дискомфортно, а для некоторых женщин и откровенно опасно.

Но к тому же до завершения беременности клопы могут размножиться в квартире до такого количества, что ни женщина, ни её домочадцы тут в принципе не смогут находиться. А выведение паразитов при таком тяжелом заражении будет и намного более дорогим, и намного более сложным.

Спинка дивана, на котором клопов долго не уничтожали.
Если клопов не потравить сразу, то диван, на котором спит беременная, может превратиться в такое...

Наконец, совершенно неудобно уничтожать клопов в то время, как мать с ребенком находятся в роддоме — возвращаться в свежеобработанное от клопов помещение в течение недели-двух после родов с новорожденным ребенком нежелательно.

При этом сама дезинсекция, особенно самостоятельная, может быть более опасной для беременной, чем клопы. Поэтому её нужно проводить очень осторожно, с соблюдением всех мер безопасности.

Как правильно травить клопов, чтобы беременная не пострадала от инсектицида?

Главное правило уничтожения клопов в квартире с беременной женщиной: сама беременная должна из обрабатываемой квартиры уйти. Причем ей желательно не возвращаться сюда минимум неделю, в идеальном случае — две недели. В то же время, уже в первую ночь после дезинсекции в квартире должен кто-то ночевать: это гарантирует, что здесь погибнут даже те клопы, которых средство могло не достать в их укрытиях при самой обработке.

Следовательно, уничтожать клопов в квартире, где живет беременная, нужно в такой последовательности:

  1. Беременная собирает вещи, которые ей потребуются в течение следующих 7-12 дней. Важно тщательно проверить, чтобы на этих вещах не было клопов и паразиты не переехали бы туда, где все это время женщина будет находиться. В частности, одежду желательно постирать при максимально высокой температуре, а сумки обработать паром из парогенератора. Чем больше в квартире клопов, тем больше вероятность, что они могут оказаться на вещах и тем более строго нужно соблюдать эти меры предосторожности.
  2. Накануне обработки, или прямо перед ней беременная переезжает туда, где будет находиться на протяжении следующих 1-2 недель.
  3. В квартире проводится обработка, помещение закрывается и настаивается 6-8 часов.
  4. После обработки кто-то из домочадцев беременной возвращается в квартиру, проводит здесь проветривание и ограниченную уборку и остается здесь ночевать.
    5.
  5. Если через 10-14 дней в помещении не обнаруживаются живые клопы и живущих здесь людей никто не кусает, то здесь проводят генеральную уборку и сюда может возвращаться беременная. Если спустя неделю-две после обработки здесь встречаются молодые личинки клопов, или единичные взрослые особи, обработку повторяют.
Молодые личинки рядом со взрослой самкой.
Взрослая самка постельного клопа в окружении личинок второго-третьего возраста

Травить клопов в квартире с беременной может кто-то из её родственников самостоятельно, а можно вызвать службу дезинсекции. Мы по опыту наших клиентов знаем, что самостоятельные обработки почти всегда нужно повторять, иногда — по многу раз, причем не всегда даже после пятой ли шестой самостоятельной дезинсекции клопы выводятся. Вся эта нервотрепка на протяжении долгих недель, пока беременная коротает время где-то у родственников, друзей, или на даче, очень неудобна, поэтому во время беременности намного рациональнее вызвать службу, которая выведет клопов с первого раза и после работы которой беременная сможет максимально быстро вернуться домой.

А есть ли такие средства и методы, которые позволяют избавляться от клопов без «химии»? Например, травы, или электронные отпугиватели?

Единственный более-менее эффективный способ вывести клопов без химических инсектицидов — это обработка их паром из пароочистителя, или парогенератора. Пар убивает их даже быстрее, чем большинство отрав, но у него есть большой недостаток — он не достает до клопов в очень глубоких щелях и отверстиях и не оказывает остаточного действия. Из-за этого часть клопов может выживать там, где их не обдали паром напрямую, а затем не погибнут, когда будут выбираться из укрытий в поисках спящего человека.

Инсектициды с остаточным действием эту проблему решают: даже необработанные клопы будут выбираться из укрытий, попадут на обработанные поверхности и гибнут от контакта с высохшим препаратом. Конденсировавшийся пар и остывшая вода из него для клопов не опасны.

По этой причине паром клопов можно вывести на самой начальной стадии заражения квартиры, когда насекомые находятся только на матрасе и кровати, где их легко можно обработать струей пара. Если клопов много и они прячутся под линолеумом, за наличниками дверей, за шкафами купе, то паром всех их убить не получится.

Эта же проблема актуальна для большинства народных средств — керосина, уксуса, скипидара. При контакте с ними клопы гибнут, но достать и убить ими всех паразитов практически невозможно.

Такие же средства, как пахучие травы, эфирные масла и тем более «ультразвуковые», «электромагнитные» и «магнитно-резонансные» отпугиватели в борьбе с клопами бесполезны. Можно даже сказать, что он вредны — за то время, что люди используют их в надежде уничтожить клопов, сами клопы старательно размножаются. И когда к хозяевам помещения приходит понимание, что средства и методы нужно менять, клопов здесь уже находится очень много и уничтожение их существенно усложняется.

При этом среди классических инсектицидов имеются достаточно безопасные средства. Например, обработку Гектором может проводить сама беременная, поскольку этот препарат абсолютно нетоксичен и не вызывает аллергий.

Нанесение Гектора на поверхности.
Даже наносить Гектор на пол и другие обрабатываемые поверхности можно без перчаток и респиратора

Да и любые другие инсектициды безопасны при соблюдении требований, указанных в инструкции по применению. Если беременная не будет присутствовать при обработке, а вернется в квартиру уже после высыхания средства, никакого вреда препарат ей не причинит. Каждый день в любом крупном российском городе десятки людей обрабатывают квартиры инсектицидами, но случаев отравления этими средствами не известно.

Тем не менее, любой инсектицидный препарат — это лишь инструмент, которым ещё нужно уметь работать и который сам по себе не гарантирует уничтожение домашних клопов. Мы каждый день работаем в квартирах, где до нас хозяева пытались травить этих насекомых, как правило, делали это несколько раз, но так паразитов и не вывели. Поэтому если избавиться от клопов хочется за один раз, эту задачу нужно поручать профессиональному дезинсектору.

Нужно ли будет повторять обработку, если мы вызовем специалиста? Какова вообще эффективность таких процедур?

У нас в СанМариДез доля успешных дезинсекций от клопов с первого раза — 86%. То есть в 86 квартир из 100 обработанных мы выводим клопов с первого раза. Оставшиеся 14% - это как раз те квартиры и иные помещения (например, строительные бытовки), санитарная ситуация в которых, мягко скажем, неблагоприятна. В них обработку приходится повторять.

Вероятность выведения клопов с первого раза зависит от того, как много их в квартире, как много в квартире вещей и мебели, как давно клопы здесь обосновались и как много раз их здесь уже пытались травить. Последний фактор особенно важен: если раньше в квартире уже проводили обработки, не убившие всех клопов, то выжившие паразиты после таких дезинсекций, во-первых, расползаются из диванов и кроватей в труднодоступные щели, во-вторых, могут вырабатывать устойчивость к действующим веществам препаратов. После этого для полного уничтожения их в квартире уже нужно будет использовать горячий туман и применять препараты с достаточно эксклюзивными активными компонентами. Всё это сильно увеличит стоимость дезинсекции.

Горячий туман в квартире.
Обработка помещения горячим туманом необходима, если клопы в квартире уже начали размножаться за пределами спальных мест

В любом случае, если клопов много и их здесь уже травили, а квартира загромождена, то вероятность выведения их с первого раза ниже, чем в убранном помещении, где паразиты только-только появились.

Отчасти поэтому крайне желательно вызывать дезинсекторов сразу же после обнаружения клопов, когда их ещё немного и вывести их с первого раза достаточно просто.

В любом случае, самостоятельные обработки повторять приходится почти всегда. Учитывая, что самой беременной точно нельзя проводить такую дезинсекцию, и заниматься этим должен будет кто-то из её домочадцев, две-три такие обработки всегда очень хлопотны и трудоемки для семьи. И при этом они все равно не гарантируют выведения клопов. Поэтому когда-когда, а уж во время беременности уничтожение клопов точно следует доверить хорошему специалисту.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок