Заказать звонок

Как работают специализированные службы по уничтожению тараканов и как не ошибиться при заказе такой услуги?

Это факт: хорошие добросовестные специализированные службы проводят уничтожение тараканов быстрее, надежнее и - что может показаться парадоксом - дешевле, чем этих насекомых выводят хозяева квартир самостоятельно.

Работники таких служб, как правило, уничтожают тараканов за час-полтора в стандартной 1-3-комнатной квартире. А если хозяева помещения затем выполняют рекомендации дезинфектора по защите квартиры от проникновения в неё новых тараканов, то после такого уничтожения насекомые здесь больше не появляются.

Тараканы на стене в квартире перед обработкой специализированной службой.
Типичный натюрморт в квартире перед обработкой

Про цены мы поговорим чуть ниже - действительно, статистика неумолима: при самостоятельной борьбе с тараканами люди тратят на уничтожение их больше денег, чем платят дезинсектору за профессиональную обработку.

Сейчас же остановимся на главном: как найти именно такую хорошую службу, добросовестные специалисты в которой действительно выведут тараканов и дадут гарантию, что насекомые в квартире больше не появятся? Это, как показывают отзывы многих наших клиентов, серьезная проблема: на рынке огромное количество дилетантов и просто мошенников активно рекламируют услуги по уничтожению тараканов, не выполняя по сути свои обязательства и не уничтожая тараканов полностью.

На самом деле эта задача решается относительно просто и быстро. Нужно лишь соблюдать несколько правил выбора настоящей специализированной службы и знать, как такие службы работают.

Главное: У хорошей службы или хорошего дезинсектора много хороших отзывов

Пока специалист или служба «вырастают» до действительно высокого профессионализма, они проводят минимум несколько тысяч обработок, из которых сотни, а то и больше тысячи - именно обработки от тараканов. Из этих сотен точно будут несколько десятков клиентов, которые так или иначе расскажут о своей благодарности этой службе - на сайте самой службы, в её аккаунтах в соцсетях, или на агрегаторах отзывов. И эти отзывы можно найти буквально за несколько минут.

Мастер специализированной службы заполняет помещение холодным туманом из инсектицида.
Уничтожение тараканов на кухне в обычной квартире

При этом в равной мере важны отзывы как об уничтожении тараканов, так и о выведении других насекомых — в первую очередь клопов, а также блох, муравьев, кожеедов и других.

Как правило, дезинсекцию от клопов заказывают чаще, чем от тараканов: из-за того, что тараканы в норме людей не кусают, они не так сильно пугают людей, и те реже готовы заказывать профессиональную дезинсекцию для их уничтожения. Клопы же, кусающие в постели по ночам, многих людей доводят до паники, и те готовы на что угодно, лишь бы вывести этих паразитов как можно скорее.

В любом случае, у хорошей службы должно быть много хороших отзывов об уничтожении насекомых. Если отзывов нет, или большинство их - негативные, то с такой компанией нужно быть осторожными.

На заметку

Самый надежный отзыв — это личный отзыв от ваших знакомых. Если кому-то из ваших близких компания вывела тараканов, лучше обращаться именно сюда. Мнение живого человека, которому вы можете доверять, намного весомее, чем десяток отзывов в Интернете, из которых часть могут быть ненастоящими.

Хорошая служба показывает свою работу

Именно поэтому на уничтожение тараканов от добросовестной компании можно посмотреть в Интернете — отчеты и кадры с обработок такая специализированная служба показывает и на видеохостингах, и в своих аккаунтах в соцсетях. Такая публикация отчетов ценна для всех — будущих клиенты видят, как происходит обработка, и могут лучше к ней подготовиться. Но главное — они убеждаются в том, что компания работает хорошо, открыто и честно, и ей нечего скрывать в своих обработках.

С другой стороны, сами мастера-дезинфекторы любят свою работу и по возможности стараются о ней рассказать и показать её. Такие увлеченные мастера всегда работают эффективнее, чем те, кто просто травит тараканов за деньги.

Поэтому вместе с отзывами ищите и видео о работе конкретной службы. Если у компании есть и то, и другое, с ней уже точно можно созвониться.

Не верьте в «гарантию на два года...»

Огромный, зачастую неправдоподобный для специалиста срок гарантии на то, что тараканов в обработанной квартире больше не будет — это самый распространенный признак компании, которая больше ничего, по сути, не может предложить.

Фактически же добросовестный специалист может дать полную гарантию только на то, что полностью уничтожит тех тараканов, которые уже живут в квартире. Гарантировать, что насекомые больше не появятся здесь, он не может, потому что миграция тараканов не зависит от него — для предотвращения появления новых насекомых нужно устранять пути их перемещения, а сделать это могут только хозяева квартиры. Хороший дезинсектор подскажет, что конкретно нужно для этого предпринять, но сам не сможет провести эти работы, поскольку они уже относятся к категории ремонтных, а не санитарных.

Щель между стенами в московской квартире.
Через такую щель тараканы могут перебегать из квартиры в квартиру в любых количествах

Более того, добросовестная служба вообще не будет «разбрасываться» гарантиями прямо в рекламе. Как минимум потому, что даже стандартную гарантию она может дать не всегда и не всем — в некоторых особенно затараканенных квартирах даже самые матерые дезинфекторы не всегда могут справиться с насекомыми. Поэтому гарантировать тот или иной результат добросовестный специалист сможет только тогда, когда зайдет в квартиру и оценит её санитарное состояние — и уж точно не по телефону при первом созвоне и не в рекламном объявлении.

Из нашей практики
Дезинфектор Дмитрий

Я как-то работал в квартире на окраине Москвы, выводил там тараканов. Сказать, что там был кошмар — значит, ничего не сказать. Тараканы в несколько слоев видели на наличниках дверей. Кнопку звонка они облепили так плотно, что её не было видно. И всё бы ничего — травить их можно вне зависимости от их количества. Страшно было то, что в стенах квартиры были щели и зазоры, через которые было видно соседское помещение, такое же загаженное. Причем некоторые из этих щелей были в 7-8 сантиметров шириной, я в них мог просунуть руку. Понятно, что после полного уничтожения тараканов новые через несколько часов начнут заползать сюда от соседей. И даже несмотря на то, что в течение одной-двух недель все эти пришельцы будут погибать за несколько часов от контакта с высохшим средством, люди их будут видеть, а значит, полного отсутствия насекомых здесь не будет. И гарантию на него я дать не мог. Тем более, что не был уверен, что в таком запущенном помещении хозяева старательно возьмутся за ликвидацию всех этих щелей сразу же после дезинфекции.

Пообщайтесь с оператором службы и задайте ему правильные вопросы

Многие детали работы конкретной службы невозможно оценить, не увидев эту работу в собственной квартире. И очень не хочется у себя дома обнаружить, что «мастер» работает некачественно. И хотя ответы оператора не являются полной гарантией, что дезинфектор будет работать именно так, как оператор пообещает, сами они покажут, что компания не вчера появилась на свет.

Поэтому при звонке в службу узнайте:

  1. Какими препаратами работают дезинфекторы против тараканов. Если оператор назовет несколько средств, то проверьте их происхождение — совсем хорошо, если это импортные препараты, к которым у тараканов в Москве ещё нет устойчивости. И заодно посмотрите, какие в них действующие вещества: практика показывает, что наиболее эффективны против тараканов именно в Москве средства на основе пиретроидов, неоникотиноидов, или смеси инсектицидов из этих групп. Если оператор вообще не называет никаких названий, это звоночек…
  2. Как долго будет длиться обработка. Уничтожить тараканов в стандартной кухне менее, чем за 40-50 минут, практически невозможно. В норме в 1-2-комнатной квартире обработка длится час-полтора. Если вам вдруг обещают, что за полчаса мастер управится, лучше такую обработку не заказывайте.
  3. Каким оборудованием мастер будет работать. «Золотой стандарт» на сегодня — это генератор холодного тумана. Горячий туман против клопов применяют редко — это слишком «тяжелая» техника против них, а простой помповый опрыскиватель намного менее удобен. Если вам обещают, что обработку проведут именно из помпового опрыскивателя, то это не повод отказываться от услуг этой компании, но при наличии альтернативы с холодным туманом лучше предпочесть такую альтернативу.
  4. Можно ли находиться в помещении во время обработки и наблюдать за работой мастера. Хорошая служба допускает такой вариант при условии, что у вас будет респиратор и защитная одежда — свои, или взятые напрокат у самой службы. Если такого варианта у службы нет, то это не обязательно, но может быть признаком недобросовестности: мастера либо не хотят, чтобы их работу видели, либо (если разрешают оставаться в квартире при обработке без каких-либо условий) работают малоэффективными средствами. И тот, и другой варианты нежелательны.
  5. Как подготовить квартиру к обработке и как её убирать уже после дезинфекции. Здесь важно, чтобы оператор рассказал вам эти нюансы как можно подробнее — какие вещи и посуду убирать, какие не убирать, что делать с едой, какие помещения готовить к обработке, а какие просто закрыть, как долго квартира должна будет стоять закрытой и когда в неё можно будет возвращаться. Чем подробнее вам это объяснят, тем с большим доверием можно относиться к самой службе.

В идеальном случае по телефону вы должны дозвониться именно до оператора, а не до самого дезинсектора. Если вам отвечает дезинсектор, то почти наверняка он работает один. А это значит, что он один и обрабатывает квартиры, и принимает звонки, и решает все вопросы, возникающие после обработки, и следовательно, на каждую отдельную из этих задач времени у него остается немного. В хороших специализированных службах каждую отдельную задачу решает подготовленный специалист: дезинсектор уничтожает тараканов, оператор на телефоне консультирует и принимает заказы, санитарный врач оформляет документы. И конечная услуга в итоге становится качественной и полностью профессиональной.

Выбирайте услугу по адекватной цене

В сфере дезинсекции очень ярко выражена прямая зависимость между стоимостью услуг и их качеством. Чем ниже цена уничтожения тараканов, тем меньше вероятность, что насекомых за эту цену действительно уничтожат.

Учитывая, что основные расходы на обработку связаны с импортом (фоггеры, мощные инсектициды) и привязаны к иностранной валюте, средняя стоимость уничтожения тараканов в одно- или двухкомнатной квартире составляет примерно 50-70 долларов в зависимости от степени зараженности помещения.

Чем эффективнее работает служба, тем выше цена на её услуги.
Нелогично рассчитывать, что мастер с дорогим эффективным оборудованием и мощными импортными средствами уничтожит у вас тараканов за 1200 рублей

В некоторых квартирах и домах тараканов можно вывести и за меньшую цену, в других помещениях дезинсекция требует больших расходов. Поэтому у большинства умудренных опытом служб и мастеров расценки на работу формируются в зависимости от условий дезинсекции — площади помещения, его типа (обработка в частном доме, например, обычно дешевле дезинсекции в квартире), степени зараженности, количества предыдущих обработок (и, соответственно, вероятности того, что тараканы устойчивы к тем или иным средствам) и других. Как итог, минимальная цена на уничтожение тараканов у хорошей службы может быть ниже указанного выше эквивалента 50-70 долларов, в то время как в некоторых помещениях стоимость дезинсекции будет даже выше этой вилки.

Суть в том, что совсем дешевые обработки опасны. Скажем, 1800-2000 рублей за уничтожение тараканов в однокомнатной квартире в Москве — это нижний предел. И то по такой цене рассчитывать на качественную дезинсекцию могут либо пенсионеры, либо инвалиды, и при условии нормального санитарного состояния квартиры и незначительного заражения его насекомыми. Если же где-то вы видите предложение уничтожить тараканов за 1200 рублей, да ещё и с гарантией — отнеситесь к нему крайне осторожно: после таких обработок мало того, что тараканы могут остаться в квартире, здесь же может появиться тяжелый инсектицидный запах от дешевых препаратов, который невозможно будет вывести, а после некоторых дешевых дезинсекций из-за безалаберного отношения исполнителей могут жильцы помещения могут пострадать от средства.

На заметку

И тут вспомним, что профессиональное уничтожение тараканов действительно дешевле, чем попытки самостоятельно выводить этих насекомых. Иллюзией является представление о том, что средство от тараканов за 600 рублей выгоднее, чем дезинсекция за 3000 рублей. Дело в том, что средство за 600 рублей вовсе не гарантирует уничтожения тараканов, но пытаясь его применять, вы потратите свои время и силы — а они тоже не бесплатные. И если вы пять раз попытаетесь травить тараканов и пять раз у вас не получится (вполне типичная ситуация, кстати), то потратите уже те же 3000 рублей, за которые с первого раза тараканов у вас мог уничтожить профессионал. Наша практика показывает, что большинство людей именно такую ошибку и допускают, тратя на средства для самостоятельных обработок даже не 3000-4000-5000 рублей, а и 15, и 18 тысяч — мы узнавали об этом от наших же клиентов, которые считали, сколько денег они «выкинули» на такие попытки, и в итоге отчаивались и вызывали нас. Помните, что средство от тараканов — это как ножницы, которыми хороший парикмахер за вполне приемлемые деньги вас пострижет, но которыми ни в коем случае нельзя пробовать стричь себя самостоятельно ради экономии. Чтобы уничтожить тараканов, нужно уметь это делать, а без такого умения ни один инсектицид не гарантирует вам успеха.

Наверное, вы уже поняли, что выбрать специализированную службу для уничтожения тараканов — это тоже задача непростая. Но мы припасли для вас хитрость: раз уж вы читаете этот материал, значит, уже находитесь на сайте компании, которая 16 лет успешно уничтожает тараканов в Москве и Санкт-Петербурге. Позвоните для начала нам, задайте все вопросы, узнайте, как работают профессионалы, и принимайте дальнейшие решения. Мы уверены: когда вы пообщаетесь с нашими специалистами, то поймете, что больше никого искать не нужно.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок