Заказать звонок

Как в квартире найти клопов самостоятельно?

Есть хорошая новость: если вы до сих пор не можете найти клопов в своей квартире, то либо у вас их нет вовсе, либо их совсем немного. И даже если они у вас есть, то вывести их вы сможете относительно быстро.

Этого клопа удалось найти в диване перед обработкой
Постельный клоп, найденный в диване

Это интересная зависимость: чем сложнее найти клопов в квартире, тем легче их будет потом уничтожить. Просто потому, что когда клопов мало — буквально единичные особи на всю квартиру, — то от них не видно следов, и найти их укрытие крайне проблематично. Два-три паразита размером с божью коровку каждый (к тому же, ещё и плоские, способные забраться буквально в щель между двумя досками) в заставленной мебелью квартире похожи на пресловутую иголку в стоге сена. Но если их найти, то уничтожить их будет уже несложно.

Наоборот, когда клопов много, ими загажены спальные места, а отдельные особи попадаются даже на открытых местах, то для полного их уничтожения требуется уже комплексная операция с применением нескольких методов и разных инсектицидных средств. Причем нередко в сильно зараженных квартирах дезинсекцию приходится повторять второй раз. Зато найти клопов в такой квартире просто — они сами попадаются на глаза, даже если люди изо всех сил стараются их не замечать.

Следовательно, если вы до сих пор клопов у себя в доме не нашли, это хороший знак. То постараться найти их все равно нужно, особенно если вас кто-то кусает по ночам (на всякий случай — это могут быть и не клопы). Если найдете клопов — то быстро их уничтожите. Не найдёте — будете знать, что это не они, а возможно, при поисках обнаружите других паразитов.

Если клопа удалось найти на теле, то идентифицировать его будет совсем просто
Клоп, уже насосавшийся крови

При этом самостоятельно найти клопов несложно. Каждый дезинфектор СанМариДез выполняет эту задачу по 2-3 раза в день, и если клопы в квартире есть, наши мастера их обязательно находят. Причем они очень радуются, когда люди находят паразитов самостоятельно, потому что задача мастера, на самом деле, не искать клопов, а уничтожать их, и если мастер может сконцентрироваться только на своей задаче, не отвлекаясь на поиск клопов, это сильно экономит ему силы и время (и экономит деньги клиенту). Поэтому мы составили пошаговую инструкцию по поиску клопов в квартире — если действовать по ней, и если клопы тут есть, то их точно удастся найти. А уже после этого их намного проще будет уничтожить.

А значит, начинаем поиски…

Шаг первый: осмотрите постель и матрас, либо поверхность дивана, на которой спите

Это элементарная проверка не столько на наличие клопов в квартире, сколько на их количество: прямо на постели или под ней они остаются на день только при их большом количестве. Поэтому если прямо на постели вы их нашли, значит, и в глубинах спального места их много.

Что и как нужно осматривать? Полностью разверните простыню, на которой спите, осмотрите её с обеих сторон, осмотрите строчки её по краям. Аналогично осмотрите пододеяльник, выверните его наизнанку, осмотрите все швы на нем. Проверьте вынутое из пододеяльника одеяло.

Точно так же осмотрите наволочку от подушки и саму подушку.

На самой постели могут попадаться отдельные клопы (особенно ранним утром, если какие-то особи не успели спрятаться), либо их фекалии. В сильно зараженных квартирах мы встречали даже гнезда клопов на одеялах — с яйцами и мелкими личинками — но в целом это большая редкость: постельное белье люди постоянно переворачивают, и клопы здесь редко чувствуют себя в безопасности.

Затем проверьте матрас, на котором лежит постель. Осмотрите все его края, складки и швы по бокам, поднимите все швы и проверьте складки под ними — клопы любят прятаться именно здесь.

Из нашей практики

Под швами матрасов и диванов мы чаще всего находим молодых личинок клопов — они очень малы и пространства под таким швом им вполне достаточно. При этом многие хозяева квартир не всегда опознают в таких личинках клопов, принимая их то за муравьев, то за паучков. Важно здесь понимать одно: практически любые насекомые на постели — это паразиты, поскольку ничего питательного, кроме тела человека, здесь нет. И кем бы они ни были, их отсюда нужно вывести. Тем не менее, наша практика показывает, что в 99% случаев насекомые, которых люди находят на постели, или прямо под ней — это постельные клопы.

Если вы спите на диване, то так же внимательно нужно осмотреть его поверхность — все складки, швы, сгибы и пространства под ними.

Что нужно искать? В первую очередь обращайте внимание на любых насекомых желтого, коричневого или красного цвета — это именно постельные клопы на разных стадиях развития.

Помимо самих клопов на светлом постельном белье очень заметны их фекалии — крошечные угольно-черные шарики, либо такие же небольшие черные пятнышки от раздавленных экскрементов. Они выглядят так:

Клопы среди собственных экскрементов

Иногда на постели обнаруживаются пятна крови в тех местах, где напитавшегося клопа случайно раздавил ворочающийся ночью человек. Но такие пятна — относительная редкость. Они иногда появляются в сильно зараженных квартирах, где клопов достаточно много на матрасах и постели.

На матрасах и на диванах можно найти также беловатые яйца клопов и сброшенные хитиновые покровы. Последние похожи на остатки погибших клопов, но обращают на себя внимание тем, что внутри них ничего нет — это просто шкурки.

Яйца клопов не собираются в кладки, но обычно скапливаются там же, где собираются днем и клопы, и потому в одном месте обычно обнаруживается достаточно большое их количество.

Любая из этих находок является признаком присутствия здесь клопов. Даже если вы не нашли самих насекомых, но нашли, например, шкурки, или яйца, то почти наверняка где-то рядом находятся и сами насекомые.

Уже на матрасе, а тем более на обивке дивана, особенно на задней стенке его, можно найти гнезда клопов. Самые крупные такие очаги мы обнаруживали именно на задних стенках диванов и в складках обивки между боковинами и спинкой — некоторые из них достигали 80 см в диаметре, а некоторые диваны были заражены сплошь, так, что на них буквально невозможно было найти свободного от клопов участка хотя бы в 10 см диаметром. Но понятно, что на таких зараженных диванах и искать-то клопов особенно не нужно.

Скопление клопов на матрасе
Вот такое гнездо клопов можно найти на матрасе при тщательном осмотре

Вне зависимости от того, удалось ли найти клопов на постели, или на матрасе, нужно попробовать найти их в конструкциях спального места.

Шаг второй: разберите и осмотрите спальное место

Этот шаг подавляющее большинство людей игнорируют, и потому не могут найти клопов дома, а даже если находят их в другом месте, то не могут избавиться от них при самостоятельной обработке. Оно и понятно: разбирать кровать, или диван — это тяжело и хлопотно. И именно потому клопы и предпочитают прятаться именно там.

Что и как нужно осматривать?

Основные места укрытий клопов на ранних стадиях заражения квартиры — это щели и зазоры между прилегающими друг к другу досками каркаса кровати, дивана , или кресла, и листами фанеры, из которых изготовлен ящик дивана. Также часто клопы прячутся между тканью и досками, там, где ткань не прикреплена скобами и под неё можно протиснуться.

В общем, все щели и зазоры, в которые может забраться насекомое с длиной тела 4 мм и высотой около 1 мм, нужно осмотреть. Если заглянуть в такой зазор нельзя, его нужно вскрыть — открепить друг от друга доски каркаса кровати, или оторвать от фанеры ткань.

Также клопы могут прятаться в элементах крепления обрешетки, различных упоров и петель. Например, вот случай с обработки у наших партнеров:

Во всех таких возможных укрытиях нужно искать все те же следы присутствия клопов, что и на постели. Здесь же велика вероятность наткнуться на большие гнезда клопов, которые выглядят просто как беспорядочное месиво из клопов, их яиц, хитинок и фекалий.

Все эти проверки нужно повторить во всех спальных местах, на которых спят люди. В том числе проверить нужно детскую кроватку — клопы почти всегда кусают ребенка, если он есть в квартире.

Если все щели в конструкции дивана или кровати вы осмотрели, но ни здесь, ни на матрасе или постели никаких признаков клопов не нашли, то с большой вероятностью этих насекомых в доме нет. Дальше их можно не искать, а если укусы будут появляться снова, то попробовать найти гамазовых клещей — куриных, или крысиных, - блох, или вшей.

Если же клопов, или хотя бы следы их жизнедеятельности вы нашли, то нужно постараться найти все места их укрытий и все гнезда. Для этого делаем…

Шаг третий: снимаем плинтусы во всей комнате

Клопы прячутся за плинтусы либо при размножении в больших количествах в спальном месте, либо после неудачной самостоятельной обработке от них, когда часть их в спальном месте погибли, но ещё часть сумели перебраться в более спокойные места — за плинтусы и за крупногабаритную мебель.

Здесь в видео наши партнеры показывают, как много клопов они находят за плинтусами в квартире, где делается ремонт и уже нет ни спальных мест, ни другой мебели:

То же самое нужно сделать и вам: снять плинтусы и осмотреть со всех сторон и их, и ту полосу нижней части стены, которую плинтус закрывал. Если под плинтусом находилось мягкое напольное покрытие — линолеум, или ковролин — крайне желательно поднять его освободившийся край и проверить его нижнюю сторону.

Если клопов за плинтусами и под ними нет, значит, они находились только в спальном месте и на этом поиск можно останавливать. При желании можно для уверенности сделать последующие шаги, но обычно если за плинтусами около спальных мест клопов нет, значит, их нет больше нигде в комнате.

Если же клопы или хотя бы какие-то следы их присутствия (даже единичные черные точки от фекалий) за плинтусами найдены, то такую же проверку нужно провести по всей комнате.

Шаг четвертый: ищем клопов во всех местах в комнате

По нашему опыту искать клопов во всей комнате нужно тогда, когда в спальных местах их достаточно много. В квартирах, где в диване или кровати удалось найти лишь единичных особей, в шкафах и за шкафами паразитов обычно не бывает.

Но если клопов в доме много, то прятаться они могут буквально везде: в книгах, в компьютерах, под цветочными горшками, за отстающими обоями, в щелях паркета. Например, посмотрите видео из квартиры, где клопрятались даже за картинами на стене и в иконах (и от них не помогли даже «святые»):

Здесь, в мебели, искать клопов даже сложнее, чем в спальных местах. Во-первых, паразиты могут прятаться здесь везде — и под шкафами, и внутри них, и за книжными полками на стенах, и в розетках, и за наличниками дверей. Проверить все эти места достаточно трудоемко. Во-вторых же, клопы могут находиться там, где их физически невозможно достать — в штробах электропроводки, за встроенными шкафами, над натяжными потолками, под напольным покрытием и за гипсокартоном на стенах. Обычно при проверке помещения мы допускаем, что клопы там находятся, и применяем такие методы обработки, которые позволяют уничтожать клопов в этих укрытиях, даже если туда нельзя добраться физически.

Как найти клопов в одежде?

В одежде постельные клопы поселяются очень редко. По крайней мере из всей нашей команды специалисты, которые провели в сумме более 20 тысяч обработок от клопов, находили клопов в вещах буквально несколько раз. Причем происходило это в квартирах, где клопов даже искать не нужно было — их были тысячи буквально везде.

Следовательно, если вы не можете найти дома клопов и не нашли их в спальных местах, то в вещах их наверняка нет.

Если же клопов в жилище много и есть подозрение, что они прячутся и в одежде, то одежду нужно всю упаковать в герметически завязываемые полиэтиленовые мешки, а шкафы осмотреть и снаружи и изнутри. Если там обнаружились клопы, их нужно уничтожить и внутри шкафа, и снаружи, а все вещи из мешков порциями перестирать в стиральной машине при максимальной температуре — даже если в них сидят паразиты, они погибнут при такой стирке.

На заметку

Другое дело, что если клопов в доме найти не удалось, а какие-то паразиты людей кусают, то в вещах вполне могут находиться платяные вши. Именно одежда — основное и единственное убежище для этих паразитов, и вполне возможно, что укусы — это именно их челюстей дело. Важно только помнить, что при подозрении на платяных вшей в первую очередь нужно осматривать нижнее белье, причем как то, которое находится в шкафу, так и то, в которое одеты люди.

Всё. Этих шагов достаточно, чтобы найти клопов в квартире. При этом будут проверены все места, где клопы могут прятаться и создавать скопления, и если эти паразиты в помещении завелись, то вы найдете их. После этого можно попробовать вывести их самостоятельно — иногда хозяевам квартир это удается. Наша практика показывает, что если люди правильно травят клопов эффективными средствами, то им удается полностью уничтожить их с первого, максимум — со второго раза. Если они делают это неправильно, то ни с первого, ни со второго, ни даже с третьего раза паразитов не выводят. Следовательно, если после второй самостоятельной обработки уничтожить клопов вам не удалось, значит, нужно вызывать специалистов.

Также к специалистам нужно обращаться в ситуации, когда клопов найти дома не удается, но какие-то паразиты продолжают вас кусать. Это могут быть крысиные или куриные клещи, которых в домашних условиях не всегда вообще удается увидеть. Это могут быть блохи, которых люди зачастую не могут поймать. Это, наконец, могут быть все те же вши, которых вообще нигде, кроме тела человека и его одежды не найти. Специалист знает эти нюансы, знает, кого подозревать в каждом конкретном случае в каждой конкретной квартире, и практически наверняка сможет найти паразитов. А уже когда их найдет, то  уничтожит их. По крайней мере, такова статистика СанМариДез — мы выводим и клопов, и других паразитов всегда. Поэтому если у вас в доме паразиты есть, то вы знаете, куда нужно обращаться.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок