Заказать звонок

Правда ли, что в Питере эпидемия клопов? Почему началось это нашествие? И что делать, чтобы оно не коснулось лично вас?

В Питере действительно очень много клопов - так много, что часто говорят, что в городе «эпидемия клопов». Правда, как и в любом другом крупном российском городе - просто потому, что крупные города идеально подходят для жизни и размножения этих насекомых.

Более того - сегодня клопов в Санкт-Петербурге больше, чем было в любые прежние времена. И судя по всему, ситуация в будущем будет только усугубляться, ибо сейчас нет никаких предпосылок к снижению их численности.

Клопы в зараженном диване в одной из квартир в Питере.
Зараженный клопами диван в питерской квартире

При этом назвать ситуацию с клопами в Питере эпидемией, или нашествием нельзя - эти термины обозначают совершенно иные процессы. Но и прятать голову в песок, игнорировать такое массовое размножение этих паразитов тоже не следует - из-за своей многочисленности и некоторых особенностей биологии они могут оказаться и в вашей квартире, какой бы чистой и ухоженной она ни была. И потому понимать, как эта ситуация развивается, и какие меры нужно предпринимать, если вы живете в Питере, как для защиты от появления клопов в вашем жилье, так и для максимально быстрого избавления от этих насекомых, нужно. Давайте с этими вопросами и разберемся.

Клопов в Питере очень много. Что это, если не нашествие, или эпидемия?

Ни термин «нашествие», ни «эпидемия» не подходят для описания распространения клопов в Санкт-Петербурге.

Слово «нашествие» обозначает перемещение большого количества каких-либо животных с одной территории на другую. Наиболее наглядно этот термин может проиллюстрировать саранча, которая массово размножается где-то в одной местности, а затем, уничтожив здесь весь кормовой ресурс, массово поднимается в небо и мигрирует на другие территории - совершает то самое нашествие.

Аналогично про нашествие говорят, когда тропические крабы перемещаются в огромных количествах на места размножения, или лемминги по не совсем установленным причинам в массе мигрируют в тундре.

Также термин «нашествие» иногда используют в качестве синонима слова «набег» при описании походов в древние времена. Например, говорят «нашествие монголо-татар на Киевскую Русь», нашествие наполеоновских войск, и так далее.

Ни одна эта ситуация не похожа на размножение клопов в Питере. Клопы ниоткуда не мигрируют в больших количествах, поскольку в принципе не способны перемещаться на значительные расстояния. Они просто быстро, массово и практически беспрепятственно плодятся здесь, никуда не мигрируя. Точно так же саранча размножается там, где для неё достаточно корма, ещё никуда не перемещаясь - то есть, фактически, до «нашествия».

Ещё меньше для описания ситуации с клопами в Питере подходит слово «эпидемия». Строго говоря, эпидемия - это массовое распространение инфекционного заболевания среди людей. Клопы не являются инфекционными агентами, они не передаются от одного человека к другому и потому не вызывают эпидемии.

В то же время, комплекс симптомов от укусов клопов объединяют в болезнь, называемую хемиптерозом. Однако когда говорят про «эпидемию клопов в Питере», имеют в виду не эпидемию волдырей и зуда у покусанных людей, а именно массовое размножение клопов.

Типичные симптомы укусов постельных клопов, которые и объединяют термином «хемиптероз».
Хотя такой симптомокомплекс и называют отдельной болезнью, про её эпидемию пока что никто не говорит.

Именно этим словосочетанием - массовое размножение - точнее всего ситуация с клопами в СПб и описывается. Даже близкий по смыслу «популяционный взрыв» к клопам в Питере малоприменим - их размножение здесь действительно приводит к увеличению численности, однако этот рост достаточно плавный и не похож на какой-то резкий скачок.

Сколько именно клопов в Питере?

Более-менее точно число клопов в Санкт-Петербурге посчитать невозможно просто из-за того, что про огромное количество помещений, зараженных клопами, не знает никто, кроме самих хозяев этих квартир. А в части таких зараженных квартир о присутствии клопов не знают даже хозяева.

Сколько таких «инкубаторов» в Санкт-Петербурге, точно сказать нельзя, но по нашим оценкам - как минимум столько же, сколько квартир, в которых профессиональные дезинфекторы уже травили клопов. А возможно, даже больше.

Обработка квартиры от клопов холодным туманом.
В Питере таким способом на данный момент обработано уже более миллиона квартир

По нашим приблизительным оценкам в Питере заражены клопами от 10 до 40% отапливаемых помещений - не только квартир и домов, но и различных учреждений, бытовок и даже промышленных помещений. Если считать, что в каждом из таких помещений в среднем около сотни клопов (что, по правде сказать, сильно заниженная цифра), то паразитов в городе живет несколько десятков миллионов особей.

Эта цифра, на самом деле, совершенно непоказательна - для человека, никогда не встречавшегося с клопами, она не дает абсолютно никакого представления о степени зараженности помещения. Значительно более красноречиво то самое число зараженных помещений в Санкт-Петербурге.

А как много в городе зараженных помещений?

Опять же, по нашим самым приблизительным оценкам в СПб от 200 до 300 тысяч помещений, зараженных клопами в конкретный момент времени.

Только наши специалисты обрабатывают в Санкт-Петербурге от клопов несколько отдельно взятых помещений каждый день. За 14 лет работы мы уничтожали клопов уже более, чем в 12 тысячах квартир, частных домов и других помещений. При этом мы знаем, что в некоторых многоквартирных домах клопами заражены больше половины квартир, а службы дезинсекции в таких домах вызывают в одну-две квартиры. В остальных клопы продолжают плодиться, выдерживая самостоятельные попытки хозяев помещений уничтожить их, а зачастую переживая даже и обработки, проводимые приглашенными дезинфекторами.

Статистика СанМариДез

Мы знаем несколько десятков кварталов в Санкт-Петербурге и городах-спутниках, в каждом доме в которых есть хотя бы одна квартира, зараженная клопами. Также мы знаем отдельные многоквартирные дома, в каждом из которых точно заражены 90% квартир, а с некоторой вероятностью - вообще все жилые помещения.

Совершенно однозначно то, что в Питере клопы живут во всех районах города и примерно в 95% отдельных кварталов. Это значит, что в пределах шаговой доступности из вашего собственного жилья в городе есть помещение с клопами. А вероятность того, что эти паразиты живут в вашем доме, больше вероятности, что их тут нет. И значит, велик риск, что тем или иным способом клопы попадут и к вам.

Разве клопов в городе всегда было так много? Или они только сейчас массово размножаются и становятся большой проблемой?

Можно сказать, что доля зараженных клопами помещений в Санкт-Петербурге всегда была примерно одинаковой.

Насекомые здесь жили с самого момента основания города при Петре Первом. Есть исторические свидетельства, что с клопами и вшами первые строители города (в основном солдаты и моряки) мучились, когда ещё жили в землянках и перетаскивали первые корабли Балтийского флота по земле и возводили в городе первые здания.

В дальнейшем, по мере того, как город разрастался, клопы расселялись здесь в новых строящихся домах и увеличивали свою численность.

Точно нельзя сравнить степень зараженности города в те времена и сегодня. Скорее всего, доля зараженных помещений в эпоху Елизаветы Петровны, или Екатерины Великой была большей, чем сейчас: возможно, дома, в которых клопов не было, являлись определенным исключением из правил. Достоверно известно, что постельные клопы в те времена жили даже в королевских и княжеских дворцах, где с ними непрестанно (и малоуспешно) боролась дворцовая челядь с помощью специальных кипятильников и ароматных трав. Что уж говорить про дома и лачуги простого люда, в которых ситуация с санитарией и изоляцией была куда хуже, чем во дворцах аристократии и богатых купцов с огромным количеством прислуги!

Покои «кровавой барыни» - императрицы Анны Иоановны — тоже давали приют клопам.
Даже в этих покоях, где шуты и прислуга развлекали Анну Иоановну, регулярно выводили клопов паром

Другими словами, клопы жили в Санкт-Петербурге всегда. Просто когда в городе жило несколько десятков тысяч человек и стояло несколько сотен домов, клопов здесь было намного меньше, чем сегодня - примерно столько, сколько помещалось бы в этих домах при средней степени зараженности. Сегодня в городе миллионы зданий и отапливаемых круглый год помещений, и даже если клопы заражают меньшую часть из них по сравнению с такой частью в старинные времена, абсолютное количество и зараженных помещений, и, собственно, клопов сегодня в разы (если не на порядки) большее.

Всё это значит, что клопы в Питере не появились резко из ниоткуда, не мигрировали сюда в последние годы и не размножались в каких-то катастрофических масштабах. Они были здесь всегда, всегда плодились в значительной части питерских квартир, а сегодня присутствуют в городе в наибольших за всю свою историю количествах, равно как и сам СПб сегодня развит так, как не был развит никогда за всё время своего существования.

Почему тогда раньше про клопов не было ничего слышно, а сейчас о них судачит едва ли не весь интернет?

Всё зависит от того, что подразумевается под словом «раньше».

Если речь идет про «доинтернетовскую» эпоху, особенно про советский период в истории Санкт-Петербурга, то про клопов в те времена не говорили из-за цензуры в СМИ. Никто не стал бы часто, ярко и в красках рассказывать про проблемы с клопами в домах счастливых строителей коммунизма, которые, по идее, жили в самой передовой и комфортной стране.

Плюс сама тема неприглядна и выделять под неё колонки в советских газетах, или эфирное время на одном из нескольких телеканалов было совершенно несерьезно. Не заменять же информацией о клопах рассказы о глобальных новостях и достижениях КПСС!

Если же речь про буквально последние годы, то про клопов вы ничего не слышали просто потому, что не интересовались этой темой. Вы знаете, как устроена выдача информации в Интернете - Гугл, Ютуб и Фейсбук показывают вам то, чем вы интересуетесь. А то, чем не интересуетесь, не показывает. И когда уже больше десяти лет люди судачат на форумах и в группах в соцсетях про клопов и способы их уничтожения, вас весь этот пласт информации обходил стороной. Но стоило только вам спросить что-то про клопов в поисковике, как на вас обрушилась лавина информации, которая собиралась здесь уже очень давно. И вам могло показаться, что прямо до недавнего момента про клопов в Питере никто не говорил и никто ничего не слышал, а вот буквально сейчас все только о клопах и говорят, и в городе происходит форменное нашествие…

В действительности ситуация с клопами в Питере сегодня примерно такая же, как была год, и два назад. Возможно, их где-то стало чуть больше. А где-то, в каких-то домах и квартирах, их благополучно вывели. Где-то каждый день они заражают новые квартиры, где-то их уничтожают. Но в целом ситуация остается достаточно тяжелой, а число клопов в городе со временем постепенно растет. И с большой вероятностью в будущем всё будет так же: паразиты будут осваивать новые квадратные метры, где-то их будут уничтожать, а по мере роста города и его пригородов их общее число будет увеличиваться, хотя средняя плотность паразитов на квадратный метр отапливаемых помещений в СПб будет оставаться примерно одинаковой.

Как я могу защитить свою квартиру от проникновения клопов?

Можете. Для этого нужно:

  1. Следить за вещами, с которыми вы приезжаете из командировок, рабочих и туристических поездок. В отелях, гостиницах, хостелах в ваши вещи могут попадать клопы, которые жили в этих заведениях, и в сумках и одежде могут приезжать в ваше жилье.
  2. Очень аккуратно покупать новую, а тем более бывшую в употреблении мебель. Старая мебель из чужих квартир может быть заражена, а под видом «новой» иногда передают перетянутую аварийную, купленную за бесценок у прошлых хозяев и отреставрированную - она тоже может быть с «начинкой». В меньшей степени такой риск актуален для бытовой техники, но известны случаи, когда клопы приезжали в новые квартиры в системных блоках компьютеров и в ноутбуках.
  3. Изолировать собственное жилье так, чтобы клопы не могли пробраться в него от соседей, если они у соседей обитают. Для этого нужно затянуть сеткой, или тканью вентиляционные отверстия, поставить уплотнительные резинки на двери и окна, затянуть тканью дренажные отверстия в окнах, ликвидировать щели и трещины в стенах.
Клопы на застежке рюкзака.
Зараженная клопами застежка рюкзака — на ней паразиты могли объехать уже полмира, оставив потомство в разных странах

Важно помнить, что источником заражения может стать одна-единственная самка постельного клопа, если в предыдущем месте обитания она уже успела спариться с самцами. Тогда в вашей квартире она благополучно отложит определенное количество яиц, из которых выведутся личинки и начнется история новой клоповьей популяции.

У меня дома уже появились клопы. Что нужно сделать, чтобы избавиться от них?

Этих клопов нужно либо потравить специальными инсектицидами, либо уничтожить высокой температурой.

Второй вариант подходит не для всех помещений. Мы знаем много примеров, когда люди в общем грамотно пытались уничтожить клопов мощными тепловентиляторами, или парогенераторами, но так и не выводили паразитов полностью.

Да и сами наши дезинсекторы хорошо знают, как вывести клопов тепловыми пушками, или парогенераторами, но так же хорошо знают, в каких помещениях сделать это не получится - если в доме есть эксклюзивная мебель, дорогие картины, или чувствительная техника, то применение таких технологий может серьезно навредить интерьеру.

Универсальный способ - травить клопов инсектицидами. Большинство современных препаратов очень эффективны при высокой безопасности для людей и домашних животных (если соблюдается инструкция по применению конкретного средства, то гарантированно никто, кроме клопов, не пострадает).

Уничтожение клопов горячим туманом.
Заполнение квартиры горячим туманом — после него в 96% обработанных квартир живых клопов не остается

В этом главное преимущество современных технологий перед методами, которыми с клопами боролись в царских опочивальнях: грамотный дезинсектор с надежным оборудованием выводит клопов из квартиры или частного дома за полтора-два часа с первого раза, и больше паразитов здесь не остается.

Разумеется, гарантию на выведение клопов с первого раза можно дать, если помещение не критически сильно заражено. А чтобы клопов здесь не было критически много, вызывать дезинсектора нужно как можно раньше, сразу же после обраружения паразитов. Даже если вам хочется попробовать вывести их самостоятельно, помните главное правило: при правильном уничтожении клопы полностью выводятся с первого, максимум - со второго раза. Если две обработки вы провели, а клопы в помещении остались, не заигрывайтесь и не тяните дальше - дальше будет только хуже, а клопов будет больше. Зовите добросовестных профессиональных дезинсекторов и завершайте нашествие клопов на ваше жильё с первого раза.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок