Заказать звонок

Болезни хвойных растений с фото и описаниями

Умение вовремя, на ранней стадии, распознать самые распространенные и опасные болезни хвойных растений во многих случаях позволяет спасти сами хвойники. Особенно это актуально для молодых растений в первые три года их жизни — именно такие саженцы чаще всего погибают от болезней, причем нередко из-за небольшого размера растения признаки этих болезней малозаметны и не привлекают к себе внимания.

У нас в СанМариДез скопилось, наверное, уже несколько сотен историй такого восстановления деревьев. Где-то дезинфектор обрабатывал участок от клещей и обратил внимание на характерные коричневые точки на хвое можжевельника. А затем более тщательный осмотр деревьев на участке показал, что почти все хвойники здесь поражены шютте в разной стадии. Несколько деревьев здесь спасти не удалось.

Несколько раз нас вызывали для обработки деревьев от грибка, но на месте выяснялось, что, собственно, грибковыми болезнями растения не страдают, но болеют из-за неправильного ухода.

И практически у каждого нашего дезинфектора несколько раз в год случаются вызовы, где ничего, вроде, не предвещает беды, но уже на участке выявляется тяжелое и очень запущенное заражение растений, причем нередко — сразу несколькими болезнями. И очень большие усилия после этого приходится прикладывать, чтобы эти деревья вылечить и спасти от гибели.

Обработка хвойных растений на участке в Подольском районе
Дезинфектор СанМариДез проводит профилактическую обработку на участке в Подольском районе

Поэтому специально для наших клиентов и читателей мы составили небольшой перечень болезней, самых распространенных и опасных для хвойных растений в Москве и Московской области. С кратким описанием каждой болезни мы приводим основные признаки, по которым её можно быстро диагностировать (или как минимум вовремя обратить внимание, что дерево нездорово). Пройдитесь с этим списком по своему участку, осмотрите все хвойные растения, и если на каких-то из них есть признаки болезни — вызывайте мастера. Чем раньше он проведет обработку эффективным средством, тем большей будет вероятность полного излечения растения.

Болезни паразитарные и непаразитарные

Все болезни хвойных растений можно разделить на две большие группы — паразитарные, вызываемые грибками, бактериями, другими микроорганизмами, а также вирусами, и непаразитарные, причинами которых являются неблагоприятные факторы окружающей среды.

С практической точки зрения паразитарные заболевания опаснее из-за способности их возбудителей передаваться от растения к растению и заражать все хвойники на участке и за его пределами.

Типичные поражения хвои при шютте
Типичные поражения хвои при шютте

Неинфекционные (непаразитарные) болезни связаны обычно с обморожениями, перегревом, ожогами, неподходящей кислотностью или щелочностью почвы. Они, с одной стороны, от растения к растению не передаются, но с другой, на одном небольшом участке одному неблагоприятному фактору могут быть подвержены все, или почти все хвойники, и не всегда этот фактор можно устранить. Поэтому, кстати, нередко на участках приходится значительно менять либо агротехнику, либо видовой состав растений, подбирая для посадки такие, которым подходят местные условия.

Грибковые болезни хвойных растений

Среди всех инфекционных болезней хвойных растений грибковые заболевания (микозы) — самые распространенные и хорошо изученные. Именно для профилактики их требуются регулярные сезонные обработки деревьев, а для лечения — срочное применение противогрибковых препаратов, порой очень узкоспециализированных.

Грибковые болезни поражают все части растений, как надземные — хвою, кору, побеги и ветви, так и корневую систему. При этом болезни надземных частей легче диагностируются на ранней стадии, когда растение ещё можно вылечить. Грибковые же поражения корней во многих случаях проявляются на хвое и побегах тогда, когда эффективная борьба с ними уже не дает результата и спасти растение уже не удается.

«Детское» шютте сосны

Возбудитель - грибок Lophodermium pinastri Chev.

Одно из самых распространенных грибковых заболеваний сосны. Главный признак его — желтые, хорошо отделенные друг от друга пятна грибка на прошлогодней хвое. На молодой хвое они появляются редко. На опавшей хвое пятна темнеют, становятся черными, между ними появляются черные поперечные полосы. Сама пораженная хвоя быстро засыхает и осыпается.

Пятна возбудителя на сосновой хвое
Пятна возбудителя на сосновой хвое

Болезнь чрезвычайно опасна для молодых сеянцев и саженцев. Смертность пораженных одно- или двухлетних растений — почти 100%. Растения старше 8 лет поражаются редко, но именно растения 5-6-летнего возраста могут быть источником заражения для молодых саженцев.

Шютте можжевельника

Возбудитель — грибок Lophodermium juniperinum de Not.

Болезнь можжевельника, характерная для Подмосковья и прилежащих областей. Её возбудитель выживает при низких температурах (в том числе при отрицательных) и может развиваться даже под снегом.

Первый признак шютте можжевельника — засыхание и обесцвечивание хвои. Уже на сухих хвоинках появляются черные апотеции грибка размером до 1,5 мм.

Пораженный болезнью побег можжевельника
Пораженный шютте побег можжевельника

Болезнь явно тяготеет к умеренному климату, она относительно редка в южных регионах. В Украине, например, шютте можжевельника очень редко и обнаруживается в большинстве случаев на посадочном материале, привозимом из Польши. В Москве и Подмосковье заболевание распространено значительно шире, но частота его возникновения заметно коррелирует с погодными условиями — чем холоднее и сырее лето, тем чаще оно встречается в этом году на можжевельнике.

Снежное шютте

Возбудитель — грибок Phacidium infestans

В подавляющем большинстве случаев болезнь поражает сосну, однако отмечены случаи заражения елей и туй.

Повреждается в первую очередь хвоя, укрытая снегом. Она приобретает бледно-оливковый цвет, иногда — характерный пепельный цвет. Уже после таяния снега, иногда — в конце весны и летом, поврежденная хвоя высыхает и осыпается.

Очаг снежного шютте в сосновом парке
Очаг снежного шютте в сосновом парке

Вспышки снежного шютте отмечаются теплыми и затяжными зимами. Грибок на хвое развивается именно под снегом, причем даже при отрицательных температурах. Главное условие для развития болезни — высокая влажность, в том числе под регулярно подтаивающим снежным покровом, либо из-за затяжных весенних дождей.

Ботридиоз

Возбудитель - плесневый грибок Botrytis cinerea

Болезнь поражает многие хвойники, но чаще всего ею страдают тис, туи, ель восточная, кипарисовик Лоусона, микробиота перекрестнопарная. На хвое сначала появляются водянистые пятна, затем сменяющиеся сплошным плесневым белым налетом. Покрытая этим налетом хвоя отмирает и осыпается.

Ветка туи, пораженной ботридиозом
Ветка туи, пораженной ботридиозом

Характерная особенность ботридиоза - развитие его в основном непроветриваемых влажных помещениях, зимних садах и укрытиях, в теплицах. Иногда растения поражаются им на плохо проветриваемых участках, находящихся возле водоемов и в сырых местностях.

Инфекционное полегание сеянцев

Возбудители - грибки родов Pythium, Phyrophtora, Fusarium, Alternaria

Болезнью страдают в основном сосны. При ней появляется характерная перетяжка около корневой шейки, стволик сеянца становится жестким, негибким. Достаточно быстро растение полегает и начинает сохнуть. При высыхании сеянец неожиданно легко выдергивается из земли. На осевом цилиндре корня при этом обычно нет коры.

Сосновые сеянцы, пораженные грибковой инфекцией
Сосновые сеянцы, пораженные грибковой инфекцией

Как правило, инфекционное полегание сеянцев возникает и развивается хорошо заметными очагами. Одиночные растения ни в садах, ни отдельно стоящие им практически не страдают.

Отмирание хвои ели

Возбудители - грибки рода Phoma, предполагается также участие в патогенезе грибов Diplodia и Pestalotia.

Отмирание почти всегда начинается осенью, в основном на прошлогодней хвое. Намного реже поражается прирост текущего года. Хвоинки сначала желтеет, затем буреет с появлением заметных черных пикнид, образующих ровные ряды. В таком виде иголки перезимовывают, а весной обсыпаются.

Очаг инфекции грибка Phoma в молодой сосновой посадке
Очаг инфекции грибка Phoma в молодой сосновой посадке

Такое отмирание - болезнь взрослых и старых елей. Обычно им заболевают деревья старше 20-25 лет. Полагают, что основная причина болезни - недостаток света, или плохое проветривание хвои, поскольку чаще всего болезнью поражаются деревья в загущенных посадках.

Загнивание корней у черенков

Возбудители - грибки Ramularia destructans Zins., Cylindrocarpon destructans, Fusarium, Alternaria, Rhizoctonia

Болезнь может развиваться у саженцев практически всех хвойников, но чаще других от неё страдают растения с неглубоким залеганием корней и посадочного материала - туи, можжевельники, тис.

Заметные признаки поражения корней проявляются именно на хвое: она начинает желтеть с кончиков, постепенно становится желтой вся. Уже на этапе пожелтения побегов на половину длины саженцы легко выдергиваются из земли из-за отмирания корешков.

В большинстве случаев загнивание корней происходит в теплицах и закрытых переувлажненных помещениях. Лечение заключается во внесении противогрибковых препаратов в почву около корней и дальнейшей нормализации микроклимата с проветриванием и осушением воздуха. Если эти меры эффективны и предпринимаются вовремя, саженцы восстанавливаются за счет отрастания новых корешков в местах отлома сгнивших.

Инфекционное отмирание побегов кипарисовика

Возбудитель - Pestalotiopsis funerea (Desm.) Steyaert

Эта болезнь считается видовой для кипарисовика Лоусона, хотя патологии с аналогичными признаками регистрировались у других видов кипарисовиков, а также у некоторых туй.

Признаки заболевания - быстрое побурение коры, отмирание её. На пораженных побегах желтеет и отмирает хвоя. На коре появляются споровые коробочки в виде небольших подушечек, которые в сухую погоду вытягиваются и принимают волосоподобную форму.

Спороносы Pestalotiopsis funerea на кипарисовике
Спороносы Pestalotiopsis funerea на кипарисовике

При своевременном лечении дерево может восстановиться даже при отмирании более половины побегов.

Инфекционное отмирание побегов туи и ели

Возбудитель - Cytospora pinastri

Все признаки болезни протекают на побегах. Вначале на коре появляются участки отмирания, а при достижении ими определенных размеров на них появляются черные стромы грибка. При поражении более половины побега он погибает.

Поврежденные цитоспорой еловые побеги
Поврежденные цитоспорой еловые побеги

Инфекционное отмирание побегов может быть следствием различных стрессов - экологического, травматического, другой болезни. При этом даже неподходящий микроклимат редко приводит к развитию этой болезни.

Можжевеловая ржавчина

Возбудитель - Gymnosporangium sabinae

Возбудитель этой болезни - весьма специфичный двуххозяиновый гриб. На ветвях можжевельника он формирует телейтоспороношения, которые выглядят как оранжевые, или бурые выросты. До их появления на коре можно заметить небольшие вздутия. Пораженные ржавчиной ветви засыхают и отмирают.

Телейтоспороносы грибка на можжевельнике
Телейтоспороносы грибка на можжевельнике

Из телейтоспороносов осенью выделяются телейтоспоры, которые зимуют, а летом образуют прорастающие споры. Развиваться они могут только на листьях груши, и потому болезнь может протекать только там, где можжевельник произрастает недалеко от груш.

Непаразитарные болезни

Эти болезни очень часто путают с грибковыми и вирусными из-за сходства внешних симптомов. Однако при должном опыте и правильной оценке обстоятельств в конкретном случае их вполне можно корректно диагностировать.

Одна из самых распространенных и вредоносных таких болезней в Подмосковье и самой Москве - зимнее иссушение надземной части. От неё чаще других видов страдают кипарисовики, туи и можжевельники. Хвоя растений весной, после холодной зимы и полного стаивания снега становится светло-коричневой, а летом, как правило, засыхает.

Происходит это, как правило при повреждениях растений сильными морозными ветрами в сочетании с облучением солнцем зимой, из-за чего хвоя теряет слишком много влаги. Защита растений от этой болезни требуется как в продуваемых местностях, где ветром может сдувать снег, так и в определенные годы - практически на любом участке, кроме находящихся в глубине густого леса.

Другая распространенная проблема - морозобоины стволов и ветвей в виде продольных трещин на коре, которые постепенно расходятся, а края их словно выворачиваются наружу. Происходит это, как правило, в январе-феврале. Чаще других растений им подвергаются кипарисовики, туи и биота восточная. Интересно, что одним из предрасполагающих факторов для такой болезни является избыток азотных удобрений.

Весной хвойные растения сильно страдают от заморозков на фоне общей положительной температуры. У них отмирают почки и молодые верхушки побегов, причем происходить это может вплоть до конца мая в зависимости от погоды в конкретном сезоне.

Летом, наоборот, хвоя взрослых растений и корневая шейка у сеянцев могут обжигаться на солнце. При ожоге хвоя приобретает бронзовый оттенок, или слегка краснеет, а при опале корневой шейки сеянец белеет с южной стороны и полегает вершиной в эту же сторону. Ожогам хвои более подвержены кипарисовики, можжевельники, туи и микробиоты, иногда - пихта Норманна. От ожогов корневой шейки чаще страдают сеянцы сосны.

Типичный солнечный ожог хвои
Типичный солнечный ожог хвои

Ещё одна болезнь хвойников, характерная для некоторых районов Подмосковья, но особенно часто выявляемая в Ленинградской области - замокание и загнивание корней. Она возникает чаще всего из-за нарушения режима полива, но нередко проявляется просто в заболоченных местах, либо в годы с обильными дождями. Первый признак такого загнивания корней - посветление хвои, которая, тем не менее, не теряет зеленого цвета. Лишь позднее она буреет, и параллельно у растений (как правило, молодых) отмирают корни.

Специфика болезней хвойных растений в Москве и Подмосковье

В Москве и Подмосковье мы сталкивались уже со всеми этими болезнями, а некоторые лечим по многу раз ежегодно. При этом в большинстве случаев они возникают из-за особенностей климата в области - слишком сильных скачков температуры весной, с частыми заморозками и оттепелями, и нередким переувлажнением почвы летом, чреватым развитием грибков.

Интересно, что зачастую грибковые болезни провоцируются самими хозяевами участков с хвойниками, допускающими те или иные ошибки в агротехнике. Чаще всего это связано с переизбыточным поливом, когда человек рассуждает, что «воды много не бывает» и буквально заболачивает землю под молодыми саженцами.

Другая распространенная ошибка - сильное заглубление штамба при посадке, из-за чего в месте контакта коры с землей она загнивает, что приводит к усыханию побегов и хвои и гибели растений.

Во многих случаях эти и другие ошибки допускают владельцы участков, вовсе не подготовившиеся к уходу за хвойными деревьями. Причем в Подмосковье нередко появляются очень дорогие импортные виды и сорта, либо вовсе не районированные для этой местности, либо требующие серьезного внимания и специальной агротехники. И при подходе «главное посадить, а потом само вырастет» многие такие растения начинают болеть и погибают.

В любом случае, если у хвойников появляются любые признаки болезни - необычный цвет хвои, любые контрастные пятна на хвое, коре и побегах, дефекты коры - растения нужно сразу же показать специалисту. Если заболевание инфекционное, он подберет препарат для подавления возбудителя и подскажет, как восстановить растение после болезни. Если болезнь вызвана неинфекционными факторами, специалист же подскажет, что нужно сделать, чтобы действие этого фактора устранить, или минимизировать. Важно только сделать это как можно быстрее - при некоторых болезнях признаки обращают на себя внимание тогда, когда счет идет уже буквально на дни. Поэтому если ваше растение кажется вам нездоровым - звоните. Мы приедем, определим проблему и сделаем все возможное, чтобы вылечить вашего зеленого питомца.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок