Заказать звонок

Как понять, что дома появились клопы?

Самый простой способ узнать, есть ли дома клопы — это снять постель с кровати, или дивана, и тщательно осмотреть спальное место. По крайней мере, наши дезинсекторы именно таким способом выявляют наличие клопов в 97-98% обрабатываемых квартир. Если в спальном месте клопов нет, то с большой вероятностью их нет в доме вовсе.

Скопление клопов под тканью на диване.
Чтобы увидеть этих клопов, достаточно было перевернуть диван и поднять свободный край обивки. Но никто из хозяев квартиры этого не сделал — клопов нашел уже дезинфектор

Но бывают и исключения. Например, если постельные клопы только-только завелись в квартире, то их на кровати можно и не найти. В это случае понять, что дома появились клопы, можно по нескольким характерным признакам:

  1. Хотя бы у одного из людей, живущих в помещении, регулярно по утрам на теле появляются новые следы укусов.
  2. На постели обнаруживаются следы самих клопов — черные фекалии, или капли крови.
  3. Фекалии же попадаются на глаза на разных элементах спального места — на матрасе, каркасе кровати, обивке дивана, внутри ящика в диване.
  4. В спальном месте или около него могут обнаруживаться сухие хитиновые оболочки, сброшенные личинками клопов.
  5. Встречаются насекомые, которые, вроде бы, не сильно похожи на клопов, но предпочитающие находиться на спальном месте и около него — зачастую люди просто не знают, как выглядят личинки клопов на разных стадиях своего развития, и не опознают в таких личинках, собственно, постельных клопов.
Мелких нимф черных тараканов чаще всего принимают за клопов.
Нимфа черного таракана — из всех синантропных насекомых, пожалуй, более всего похожая на постельных клопов

Все эти признаки не так однозначны, как обнаруженные в кровати или в диване живые клопы. Поэтому к ним нужно относиться с некоторой осторожностью и по возможности делать выводы о присутствии клопов в квартире, лишь когда как минимум два из этих признаков обнаруживаются одновременно. Сейчас объясним, почему, например, укусы на теле или фекалии на постели могут указывать, что в квартире появились клопы, но иногда могут и ввести в заблуждение. И главное, выясним, как точно понять, что в доме живут клопы.

Укусы на теле — один из самых надежных признаков присутствия клопов. Или не клопов?

Во всех помещениях, где заводятся клопы, они кусают людей. Их укусы у многих людей (но не у всех!) вызывают появление красных зудящих волдырей вокруг места прокола кожи паразитом, причем величина волдыря, его окраска и сила зуда сильно зависит от индивидуальной чувствительности человека. У одних людей такие волдыри невелики, перестают чесаться через несколько часов после укуса и достаточно быстро исчезают, а у других могут раздуваться до больших размеров, уплотняться и даже сопровождаться аллергической реакцией с обширной сыпью.

Укусы клопов на руке.
Типичные укусы постельных клопов на запястье; два из них оставила одна особь

Соответственно, типичная ситуация в квартире, где появились клопы — это обнаружение таких покраснений на теле по утрам, когда человек просыпается, идет в душ и чувствует зуд, или просто видит следы укусов в зеркало. Этого обычно достаточно, чтобы понять, что дома живут клопы.

Но! Такие покраснения могут появляться и по другим причинам:

  • Людей кусают другие паразиты — комары, блохи, гамазовые или аргасовые клещи.
  • У человека чесотка, или аллергия.

Хотя из всех причин появления характерных разделенных красных волдырей в помещении самая обычная — именно укусы клопов, в то же время все вместе остальные причины вызывают такие волдыри чаще, чем кусающие клопы. Поэтому если такие покраснения появляются у людей в квартире, то в них можно заподозрить укусы клопов, и нужно попытаться выяснить, клопы оставляют такие покусы, или эти волдыри появляются по иной причине. Однозначно делать вывод о том, что в квартире живут клопы, только после появления таких укусов нельзя.

Из нашей практики

Мы регулярно выезжаем на уничтожение клопов в квартиры, где не находим ни клопов, ни признаков их жизнедеятельности. Единственный причина, из-за которой люди в таких квартирах решают, что у них появились клопы — это покраснения на коже у них, или у их детей. Иногда мы находим в таких квартирах вместо клопов других членистоногих — блох, клещей, - которые могут своими укусами вызывать такие волдыри. Однако зачастую такие покраснения с насекомыми оказываются никак не связанными, а иногда и вовсе не похожи на укусы. Очень часто таким образом за клопов принимают аллергии, особенно у детей. Поэтому перед тем, как вызывать службу, лучше как минимум найти дома клопов, если уж вы решили, что они тут есть. Искать их придется все равно, но высококлассный специалист будет это делать за плату, хотя именно это — та часть борьбы с клопами, которую вполне может сделать сам хозяин квартиры.

Есть и другая сторона этого вопроса: больше половины людей по статистике укусов клопов не ощущают. И когда они узнают, что главный признак присутствия клопов — это укусы, то делают вывод, что у них клопов нет. А каких-то насекомых или «шелуху» от них принимают за безобидных тараканов, пауков или сеноедов, и не принимают мер для их уничтожения.

Именно поэтому по укусам можно лишь заподозрить наличие клопов в квартире. Чтобы наверняка узнать, что насекомые здесь поселились, нужно найти ещё хотя бы один признак, указывающий именно на клопов.

Фекалии или кровь на постели и спальном месте

Из всех синантропных насекомых только от клопов могут оставаться пятна крови на постели, и клопы же чаще всего запачкивают своими фекалиями постель и конструкции дивана или кровати.

При этом пятна крови от клопов остаются на постели относительно редко. Это случается, когда переворачивающийся во сне человек придавливает насытившегося, наполненного кровью паразита, а это случай нечастый. Как правило, такое происходит там, где клопов много и человека за ночь кусает сразу несколько десятков паразитов — какой-то один из них когда-никогда попадет под ворочающийся бок и погибнет, запачкав постель. Но в таких квартирах клопов очень просто обнаружить и без капель крови на постели, и как правило, при таком заражении люди уже знают, что делят своё жилье с такой шестиногой братией.

А вот фекалии на кровати или диване остаются даже от единичных клопов, хотя чем паразитов больше, тем больше и таких черных точек, и на определенном этапе заражения квартиры эти экскременты уже сильно бросаются в глаза и портят внешний вид спального места. Выглядят они так:

Фекалии и кровь от клопа на обивке дивана.

Или так:

Доска из кровати с фекалиями и оболочками от клоповьих яиц.

Как правило, клопы гадят там же, где проводят большую часть времени, поэтому обычно места скопления в диване представляет собой отвратительное месиво из ползающих клопов всех возрастов, сброшенных хитиновых покровов, яиц и фекалий. Но именно фекалии, как признак присутствия клопов, хороши тем, что насекомые оставляют их зачастую на очень видных местах — на постели, на матрасе, на ножках кровати или дивана. За счет контрастности такие черные точки очень заметны и сразу привлекают внимание.

Важно!

В квартире вообще никакие черные точки не должны появляться сами по себе ни на постели, ни на матрасе, ни на каркасе кровати или обивке дивана. Если такие непонятные пятнышки вы находите, значит, здесь бегают какие-то насекомые. А никаких насекомых возле себя в своем доме терпеть нельзя — к добру это не приведет.

Главный недостаток фекалий, как признака клопов, в том, что их могут оставлять и другие насекомые. В диванах этим иногда грешат тараканы — мы иногда встречаем их в спальных местах в сильно зараженных квартирах.

Рыжие тараканы на нижней стороне дивана.
В диванах тараканы поселяются редко, но в целом такое возможно — здесь, например, они прячутся днем возле ножки дивана

Но истины ради отметим, что действительно, помимо клопов в кроватях и диванах мало кто поселяется и размножается в больших количествах. Следовательно, если черных точек здесь появляется много, то это почти наверняка указывает на постельных клопов.

Хитиновые оболочки, или «шкурки» клопов

Этот признак абсолютно однозначен — если «хитинки» обнаруживаются в кровати или возле неё, то здесь или есть, или были клопы. Эти оболочки могут быть разных размеров, поскольку сбрасывают их личинки разных возрастов, но все они узнаваемы тем, что практически невесомы, полупрозрачны и легко раздуваются даже от дыхания. При этом каждая такая «шкурка», будучи неповрежденной, идеально повторяет форму тела личинки клопа — на ней находятся ножки, голова, полосочки, разделяющие сегменты, и потому иногда люди даже полагают, что это трупы клопов.

Проблема хитиновых оболочек, как определительного признака, заключается в том личинки линяют не где попало, а в укромных местах, в которых они прячутся днем. Соответственно, просто так на постели или под кроватью таких шкурок обычно не бывает. Они находятся чаще там, где прячутся сами клопы, и если их и удается обнаружить, то прямо по ним и рядом с ними ползают сами клопы.

Взрослый постельный клоп рядом со сброшенной хитиновой оболочкой.
Слева — взрослый клоп, справа — хитиновая оболочка, сброшенная нимфой

Тем не менее, иногда такие шкурки могут высыпаться из мебели, если её двигать, или, например, переворачивать матрас. Если после такой перестановки вы нашли на полу, вроде бы, сухих и невесомых «мертвых клопов», знайте — скорее всего где-то на этой мебели старательно прячутся вполне себе живые клопы. Теоретически возможно такое, что клопов в квартире уже уничтожили и живых особей здесь нет, но хитиновые оболочки где-то остались, и при обнаружении их можно подумать, что где-то прячутся и клопы. Но в этом случае лучше "перебдеть" и ещё раз проверить все возможные места укрытий насекомых.

Маленькие желтые насекомые на постели, «но не клопы» - это, скорее всего, именно клопы

Классическая ситуация из нашей практики: нам звонит клиент, заказывает обработку и сообщает, что у него на матрасе, или на диване какие-то насекомые, но точно не клопы. Они маленькие, желтенькие, похожи на муравьев, и тело у них вовсе не широкое, то есть они совершенно не такие, какими мы видим клопов на фотографиях в Интернете. Уже при этом описании наш оператор понимает, что у человека в квартире действительно клопы, и через день дезинфектор на выезде это подтверждает — это клопы.

В чем тут подвох? Почему иногда насекомые, вовсе не похожие на клопов, оказываются клопами?

Дело в том, что на самых легкодоступных местах люди чаще всего обнаруживают личинок первого возраста — они малоподвижны, не умеют перемещаться на существенные расстояния и сидят обычно на швах матрасов и обивки прямо под постельным бельем. Более крупные нимфы и взрослые особи уже прячутся в щелях каркаса, на нижней стороне матраса, но для самых мелких личинок путь туда слишком далек, и они забиваются в сгибы ткани, рассчитывая, что из-за мелких размеров их здесь не заметят.

Эти личинки действительно сильно отличаются от взрослых клопов формой тела. Брюшко у них не округлое, а достаточно тонкое, а ножки длинные, и потому внешне они больше походят на муравьев, или паучков.

Личинка постельного клопа первого возраста.
Эта личинка ещё не линяла, но уже один раз напиталась кровью

К тому же, цвет тела у нимф первых возрастов ещё светлый, и кажется, что они желтые, а не коричневые, как «стандартные» постельные клопы.

Из-за такого специфического внешнего вида люди часто находят таких личинок, но не принимают их за клопов и продолжают искать «классических» клопов. И если взрослых особей они не находят, то могут даже убедить себя, что клопов у них нет, а «этих паучков» они как-нибудь потом выведут.

Поэтому перед тем, как искать клопов, необходимо узнать, как выглядят эти насекомые на всех стадиях развития, чтобы затем распознать их вне зависимости от того, каких конкретно особей удалось встретить.

И разумеется, нужно помнить, что никаких насекомых ни в постели, ни на спальном месте вообще не должно быть — ни маленьких, ни желтеньких, ни узеньких. Наличие любых насекомых в доме — это однозначный повод для санитарной обработки.

А можно ли понять, что в доме живут клопы, по запаху?

Нет, по запаху выявить клопов не получится. Сами по себе постельные клопы пахнут таким же запахом, что и уличные клопы-щитники, те самые «вонючки», только намного слабее. Если постельного клопа раздавить пальцами и понюхать пальцы, то запах почувствуется. Однако просто в помещении, заселенном клопами, этот запах не ощущается и понять, живут ли они здесь, только по запаху не получится.

Из нашей практики

Мы работали во многих квартирах с критическим заражением, где клопы находились буквально везде. Даже в таких помещениях «клоповьего» запаха не ощущается, отчасти потому, что здесь его забивают другие ароматы (в запущенных квартирах хозяева не отличаются чистоплотностью). А если помещение заражено слабо, то клопы тут особенно и не смердят.

Как в итоге понять, что в доме клопы, если самих клопов найти не удается?

Подводим итог: если хотя бы два признака наличия клопов у вас в квартире обнаружились, то клопы здесь, скорее всего, есть.

Например, если вас кто-то кусает и на кровати есть черные точки фекалий, то скорее всего, здесь живут клопы, сосут вашу кровь и гадят на путях своих перещений. Или если вы регулярно находите хитинки клопов и черные точки на кровати, это тоже с большой вероятностью указывает на клопов, даже если у вас, вроде бы, нет укусов — вы их можете просто не чувствовать.

Все такие подозрения легче всего развеять, если перевернуть и разобрать спальное место.

Постельный клоп на матрасе кровати.
Взрослый и сытый постельный клоп, найденный на матрасе при осмотре кровати

Если клопов тут хотя бы несколько, вы их найдете, и все станет однозначно. Если вы их не найдете, но вас все-равно кто-то будет кусать и вы вызовите дезинфектора, то искать паразитов уже будет специалист. Он либо найдет клопов, либо найдет других членистоногих, либо однозначно скажет, что насекомых у вас дома нет. В любом случае после его визита ситуация прояснится и полностью разрешится (если в доме живут клопы, то после профессиональной обработки они тут больше жить не будут) и вам станет спокойнее.

Как понять, клопы в доме, или блохи? Или, может, клещи?

Чтобы понять, кто из паразитов вас кусает, этих паразитов нужно найти. Других вариантов нет — по укусам невозможно определить, кто их оставляет. А дополнительные признаки могут быть неоднозначными. Например, в доме людей могут кусать паразиты, люди найдут здесь хитинки клопов, и решат, что в доме живут клопы. И будут правы. Но вместе с клопами здесь же могут жить, например, гамазовые клещи, травить которых нужно с некоторыми дополнительными нюансами.

Из всех домашних паразитов легче всего идентифицируются именно клопы — они достаточно велики и имеют характерное тело. К тому же, они живут обычно в предсказуемых местах, где их легко найти.

Блохи мельче размерами и могут прятаться буквально в любом месте под мебелью и по краям пола. Найти и опознать их сложнее, чем клопов.

Ещё сложнее искать гамазовых клещей — они имеют длину менее миллиметра, и не каждый человек вообще их увидит.

Особняком здесь стоят платяные вши — их и видеть легко, и форма тела у них характерная, но люди часто не находят их, поскольку не ищут их в одежде, а осматривают постель и тело. При этом вши, кусающие за тело, живут именно в одежде, за что их иногда называют бельевыми.

Платяная вошь на коже.
Форма тела платяной вши совершенно не такая, как у клопа. Да и живет она в совершенно иных местах в квартире.

Поэтому ещё раз: если у вас есть подозрение, что дома вас кто-то кусает, то найдите этого паразита, а уже найдя его, разбирайтесь, кто это. Пытаться идентифицировать обидчика, не видя его, только по признакам присутствия, бесперспективно.

Как узнать, сколько клопов живет в квартире?

В любом помещении число клопов коррелирует с заметностью всех следов их жизнедеятельности: чем больше здесь насекомых, тем сильнее они кусают людей, тем больше от них остается черных точек на мебели и тем чаще на глаза будут попадаться сброшенные ими хитиновые покровы.

И снова повторим мантру: чтобы оценить численность клопов, нужно найти основные места их скопления и посмотреть, сколько их тут. Если раньше клопов в квартире не травили, то основная часть их квартирной популяции сосредоточена в спальных местах. Достаточно эти спальные места разобрать и осмотреть самые труднодоступные их части. Даже если клопов много и они буквально сидят друг у друга на головах, они до последнего будут копиться под боком у спящего человека, чтобы не ползать ночью к нему издалека.

Можно ли при покупке дома или квартиры узнать, что в ней живут клопы?

Здесь все аналогично вашей собственной жилой квартире — в покупаемом помещении нужно осмотреть спальные места, плинтусы, наличники на дверях и приставленную к стенам мебель.

Причем в такой продающейся или сдающейся квартире есть нюанс: если клопы здесь были, или живут сейчас, хозяева перед продажей могли выбросить зараженное спальное место и поставить на его место новое. Клопов в нем может не быть, но часть паразитов могут находиться в других укромных местах. Эти места и нужно осмотреть и попробовать найти здесь или клопов, или следы их жизнедеятельности.

Как узнать, кто клопы есть у соседей?

Это, пожалуй, самая трудноразрешимая задача: по косвенным признакам сделать это практически невозможно.

Однозначно на наличие клопов у соседей указывают паразиты, явно забирающиеся в квартиру по стоякам труб, через двери и окна. Однако такие первопроходцы ползут сюда по ночам, когда их мало кто увидит, и делают это буквально единицы. Поэтому обычно их никто не видит.

Иногда клопы массово лезут от соседей, если их у соседей травят. Но тогда и вопросов об их присутствии в соседской квартире не возникает.

Но есть один хороший способ: позвоните в несколько самых крупных служб дезинсекции в вашем городе и спросите, травили ли они клопов в вашем доме. Точный номер квартиры кого-то из ваших соседей вам вряд ли скажут (добросовестные службы берегут эту конфиденциальную информацию), но сказать, травили ли клопов конкретно в вашем многоквартирном доме, смогут. Если в вашем доме уже были обработки, значит, у кого-то из соседей клопы были и с большой вероятностью ещё у кого-то они есть — из зараженной квартиры они могли расползтись по близлежащим, оттуда — дальше, и в итоге в однажды зараженном доме обычно поддерживается такая популяция.

На заметку

Добросовестные дезинсекторы в зараженном доме расклеивают объявления об уничтожении клопов, чтобы люди во всех зараженных квартирах могли заказать обработку, избавиться от паразитов и такую популяцию ликвидировать, но подозрительные жильцы зачастую все переворачивают с ног на голову — нам регуляряно сообщают, что это мы заражаем дома насекомыми и вешаем объявления, чтобы наживаться.

Мы, например, в нескольких районах Москвы и в нескольких подмосковных городах травили клопов во всех домах некоторых кварталов. То есть в целом квартале клопы были и с большой вероятностью есть в каждом доме. Если вы позвоните нам из такого однажды обработанного дома, мы уже точно будем знать, что у ваших соседей клопы как минимум были (и скорее всего в какой-то другой квартире живут на данный момент), и сможем вам об этом сообщить. Все адреса шестнадцати с половиной тысяч обработок у нас хранятся в базе данных, и найти в ней ваш дом — это дело нескольких секунд поиска на компьютере. Номера обработанных квартир мы в любом случае не скажем, но будем знать, с какой примерно стороны у вас происходит заражение и где какие места проникновения клопов нужно блокировать. Так что звоните, узнавайте, и уничтожайте клопов — чем раньше вы это сделаете, тем дешевле и проще будет обработка и тем надежнее будет её результат.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок