Заказать звонок

Где искать клопов в квартире?

Самое очевидное место, где нужно искать клопов в любом помещении - это кровати, диваны и любые другие спальные места. Здесь клопы живут во всех зараженных ими помещениях (в том числе и в бытовках) и здесь их быстрее всего можно найти.

Более того: примерно в половине обрабатываемых нами квартир клопы нигде за пределами спальных мест не встречались. Соответственно, если найти их в спальном месте и убедиться, что больше нигде за его пределами паразитов нет, то уничтожить их здесь будет относительно просто. Однако чтобы в этом убедиться, клопов нужно как минимум попробовать искать в других местах, и только если там их обнаружить не удастся - спокойно травить их в диване и после этого спать в квартире спокойно.

Например, на фото — типичный сильно зараженный диван, в котором клопов даже и искать особенно не нужно:

Сильно зараженный диван с клопами.

У наших дезинсекторов есть огромный опыт поиска клопов в квартирах: им приходится искать этих паразитов в каждом обрабатываемом помещении, даже в том, в котором хозяева, вроде бы, уже их нашли. Везде нужно осмотреть все доступные места, чтобы убедиться, что найдены все насекомые, и быть уверенными, что клопы не останутся в каких-то не обработанных средством укрытиях. И такие поиски каждый мастер проводит 2-3 раза в день - на каждой обработке.

Поэтому мы решили спросить у них, где нужно искать клопов в квартире, в какой последовательности нужно осматривать места возможных укрытий паразитов, и в какой момент поиски можно останавливать, точно убедившись, что все клопы в квартире найдены, или что их здесь вовсе нет. Вот, что сказали нам наши дезинфекторы…

Где в квартире нужно искать клопов и в какой последовательности эти места нужно осматривать?

По большому счету, клопов нужно искать во всех местах в квартире, где они могут прятаться. Мы находили их практически везде - от кроватей до розеток, от столов до икон (учтите это, кстати - никакие «святые» от клопов не спасают). Однако практически любое помещение постельные клопы обживают по определенному плану, достаточно очевидному:

  1. Сначала паразиты обживаются и размножаются в спальных местах;
  2. Когда количество их в спальных местах становится слишком большим, они постепенно занимают укрытия, находящиеся неподалеку. Постепенно, по мере роста их числа в квартире, они обустраивают гнезда во все новых и новых трещинах, отверстиях, полостях и других укромных местах.

На фото ниже показано гнездо клопов в складном столе:

Скопление клопов в складном столе.

При должном опыте в любой квартире можно очень точно установить такую последовательность распространения клопов и занятия ими новых укрытий. За счет этого профессиональному дезинфектору обычно требуется буквально 10-15 минут, чтобы понять, где в конкретном доме прячутся клопы, а где их нет. И ещё 15-20 минут требуется, чтобы вскрыть все места укрытий паразитов.

На заметку

Такой предсказуемый порядок распространения клопов в доме нарушается, если их пытаются травить, но не уничтожают окончательно. Выжившие паразиты могут расползаться из спальных мест в более безопасные и спокойные укрытия, но понять, куда конкретно они эвакуировались, невозможно. Поэтому самостоятельные безуспешные попытки уничтожения клопов всегда осложняют их поиск и профессиональную дезинсекцию, и потому обработка квартиры после попыток вывести клопов своими руками всегда оказывается и более длительной, и более дорогой, чем в случаях, когда службу вызывают сразу же после обнаружения паразитов.

Поэтому в общем искать клопов в квартире нужно в такой последовательности:

  1. Осмотреть спальные места, на которых регулярно спят люди. С кровати нужно снять матрас, осмотреть его со всех сторон, особенно тщательно проверить все швы.
  2. Перевернуть спальные места и осмотреть их нижние стороны, и задние стенки. В диванах нужно открыть ящик, снять подушки.
  3. Разобрать каркас спального места, в кровати - обрешетку (ниже в видео показано, как дезинфектор вытряхивает клопов из фиксаторов планок обрешетки).
  4. Если где-то в спальном месте найдены клопы, нужно снять плинтусы, находящиеся рядом, и осмотреть их задние стороны и часть стен, закрытые этими плинтусами.
  5. Нужно осмотреть всю мебель, находящуюся на расстоянии 1-2 метров от спального места.
  6. Если за плинтусами и расположенной неподалеку мебелью также обнаруживаются клопы или следы их жизнедеятельности, то искать оставшихся паразитов нужно уже во всех без исключения предметах в комнате.

Если клопами заражена вся комната и они встречаются и на мебели, и за плинтусами, и за наличниками дверей, то искать их нужно в смежных комнатах.

Важно при этом искать не только самих клопов, но и любые признаки их присутствия. Это могут быть белые яйца, похожие на уменьшенные рисовые зерна, фекалии - черные шарики, хитиновые покровы, сброшенные личинками и выглядящие, как высохшие клопы. Если эти признаки обнаруживаются, можно быть уверенными, что клопы в квартире живут.

Фекалии и сброшенные хитиновые шкурки клопов.
Фекалии и хитиновые покровы личинок клопов, по которым точно можно установить зараженность помещения, даже если живых клопов найти еще не удалось

Останавливать эти поиски можно на том месте, на котором клопы уже не обнаруживаются.

Например, если не удалось найти ни клопов, ни следов их присутствия в спальных местах, то и в окрестностях спальных мест можно их не искать. Если клопы найдены в диване, но нет никаких признаков их присутствия за плинтусами и стоящей рядом мебелью, то можно быть уверенными, что они находятся только в диване.

На заметку

Следы жизнедеятельности клопов найти намного проще, чем самих активных насекомых. Как минимум, фекалии и сброшенные хитинки не прячутся, и могут попадаться на глаза даже при случайном осмотре мебели. Там, где этих следов больше всего, нужно искать клопов особенно тщательно - там паразиты, скорее всего, и находятся.

При этом есть особенности поисков клопов в разной мебели и в разных предметах интерьера.

Спальные места: кровати, диваны, раскладные кресла

Спальные места при поиске клопов нужно разбирать буквально до винтика, поскольку в первую очередь паразиты стараются прятаться именно здесь, а за счет очень плоских и мелких тел могут забраться практически в любые щели.

Например, вот показательное видео:

Клопов здесь достают из пластиковых фиксаторов, в которые вставляются планки обрешетки. Согласитесь, если бы кровать не разобрали и все эти планки не вынули бы из фиксаторов, клопов бы здесь не нашли бы и решили бы, что их в комнате нет.

Понятно, что разбирать диваны - это очень тяжелая и длительная работа. Но по опыту наших клиентов однозначно можем сказать, что разобрать диван проще, чем два, три или больше раз травить клопов. Поэтому, кстати, наши дезинфекторы проводят обработки от клопов только после такого «вскрытия» спального места.

Из нашей практики

Дезинфектор Олег

Когда я ищу клопов в кровати, или диване, то всегда руководствуюсь правилом: чем сложнее в какой-то щели увидеть клопа, тем больше вероятность, что он там сидит. Если пытаться искать этих паразитов только там, где их удобно рассмотреть, то основную их часть вы вовсе не увидите, а можете и не найти вообще ни одного насекомого. Именно стыки деревянных планок, складки ткани, зажатые скобами, щели между фанерой и каркасом - главные места укрытий клопов, и именно в таких щелях эти паразиты переживают непрофессиональные обработки, при которых люди опрыскивают диваны и кровати «по верхам», но, фактически, не попадают инсектицидом на самих клопов. Это - причина 70-75% неудач при самостоятельных попытках выводить клопов.

Импровизированные и временные спальные места

Во многих обрабатываемых нами квартирах в Москве полноценных спальных мест нет вообще: арендаторы здесь спят на матрасах, или карематах на полу. Для клопов такие «облегченные» спальные места менее удобны, чем капитальные, но и к ним они приспосабливаются. И в матрасах их тоже нужно искать в первую очередь.

Клопы на ватном матрасе.
Клопы на шве самого обычного ватного матраса

Здесь, на матрасах, клопы чаще всего прячутся на швах по углам. Взрослому клопу нужно сильно прижаться к ткани матраса, чтобы на таком шве удержаться, зато нимфы и яйца здесь умещаются очень хорошо и вполне комфортно себя чувствуют.

Мы на обработках находили не только пружинные, но даже простые ватные матрасы, на которых успели смениться как минимум несколько поколений клопов. Если их здесь не находят и не тревожат, то они и не особенно волнуются по поводу такой легкости и простоты их убежища.

Из нашей практики

Дезинфектор Илья

Если не норма, то точно не редкость - это клопы на постельном белье, в том числе на одеялах и подушках. Обычно мы наблюдаем такое в самых неблагополучных квартирах и домах, потому что постоянно сворачиваемые-разворачиваемые-переворачиваемые одеяла ну никак не выглядят для клопов надежными тихими убежищами. Тем не менее, если паразитов здесь никто не убивает, то сначала единичные особи могут здесь оставаться, затем здесь могут появляться и обосновываться нимфы, пока здесь не появится полноценное скопление, которое можно назвать и гнездом.

Плинтусы около спальных мест

На нашей практике мы находим клопов за плинтусами примерно в трети обрабатываемых квартир. Но при этом мы мы проливаем плинтусы инсектицидом везде, поскольку почти никогда нельзя угадать, есть ли за ними клопы, или нет. А перед самостоятельной обработкой квартиры искать здесь клопов нужно обязательно: холодного тумана у хозяев помещения нет, достаточно тщательно обработать плинтусы, не снимая их, они не могут, и потому перед дезинфекцией нужно обязательно проверить, есть ли здесь паразиты.

Из нашей практики

Дезинфектор Константин

Как-то раз я обрабатывал квартиру, в которой жила какая-то община то ли йогов, то ли кришнаитов - в общем, ребята, поддерживавшие какое-то восточное учение. Вся квартира была насквозь пропитана запахом ароматических палочек и эфирных масел, а в качестве спальных мест здесь были только карематы. Какая-то часть клопов жила по краям карематов, но основная их масса пряталась за плинтусами и краями ламината. И в общем насекомых здесь было много, несмотря на, казалось бы, недостаток подходящих для них мест укрытий.

При этом для начала достаточно снять и осмотреть плинтусы, расположенные ближе всего к спальному месту. Если здесь есть клопы, нужно снимать плинтусы по всей комнате. Если здесь клопов нет (и нет их следов), то остальные плинтусы можно не трогать - там клопов тоже скорее всего нет.

Например, вот фото задней стенки плинтуса из одной из обрабатываемых квартир в Москве:

Клопы на плинтусе.

На заметку

Важно при осмотре плинтусов проверять в том числе края напольного покрытия, закрываемые этим плинтусом. Клопы могут сидеть на краях ламината, линолеума, паркета, и даже под ними - все эти возможные места их укрытий нужно тщательно осмотреть.

Мебель возле спальных мест и в зараженных комнатах

Из спальных мест клопы могут расползаться практически по любой мебели. Например, здесь дезинфектор нашел их в столе, который стоял возле дивана:

Видео с реакцией на холодный туман

В некоторых случаях двигать и осматривать такую мебель бывает очень сложно. Но повторимся: это всегда проще, чем несколько раз обрабатывать квартиру и пытаться избавиться от клопов. И как минимум бегло эту мебель осмотреть всегда можно. В первую очередь следует проверять нижние части её и задние стенки, прижатые к стенам помещения - то есть все те поверхности, на которых клопов никто не тревожит.

На заметку

Клопы почти никогда не селятся в шкафах с вещами; по крайней мере, если эти вещи с какой-то частотой перекладываются и стираются - насекомым здесь просто неспокойно. Мы на своей практике сталкивались буквально с несколькими единичными случаями, когда находили клопов в шкафах среди вещей. Во всех этих случаях квартиры были критически сильно заражены, насекомые здесь буквально кишели везде. Если такого критического заражения нет, то и в платяных шкафах клопы, скорее всего, отсутствуют.

Бытовая техника

В бытовой технике клопы поселяются не очень часто, но вдвойне обиднее обнаруживать, что после попытки уничтожить все паразиты из кровати и из-за плинтусов погибли, но продолжают кусать особи, которые вылезают из системного блока компьютера, или из телевизора.

Так, мы сами находили клопов в компьютерах, ноутбуках, телевизорах, за холодильниками, возле радиаторов (в том числе на нижней стороне подоконников). Много раз наши коллеги рассказывали про клиентов, которые покупали ноутбуки «с начинкой», а один из клиентов так и заразил свою квартиру - он компьютерный мастер, ему принесли ноутбук на ремонт, и ночью из ещё не разобранного компьютера полезли насекомые.

Вот почему клопов нужно искать в том числе и в ноутбуке.
Ноутбук, сильно зараженный клопами

Во всех таких приборах клопов привлекают комфортные условия: возле нагревающегося элемента поддерживается относительно стабильная высокая температура, а корпус с обилием деталей представляет собой оптимальное для мелких насекомых укрытие.

Проблема всех этих устройств в том, что в них сложно искать клопов. Мало того, что их нужно разобрать - внутри, среди плотно упакованных элементов, паразитов очень плохо видно.

Намного проще обработать такие устройства инсектицидами с остаточным действием, которые гарантируют, что если клопы имеются внутри, то когда попытаются выбраться, то попадут на поверхность со слоем препарата, проконтактируют с ним и погибнут. Именно так поступают профессиональные дезинфекторы, так же желательно поступать при самостоятельных попытках вывести клопов. Но если цель - найти клопов, то искать их нужно, в том числе разбирая домашние приборы.

Книжные полки, картины и другие предметы интерьера

В тех квартирах, в которых клопов много и они активно расползаются за пределами спальных мест, искать их нужно также в таких элементах интерьера:

  1. За наличниками дверей - щели здесь обеспечивают практически идеальные условия для укрытия и размножения клопов;
  2. За любыми предметами мебели и элементами декора, висящими на стенам - за коврами, за книжными полками, картинами, иконами, декорациями;
  3. За отстающими обоями;
  4. В щелях напольного покрытия - между досками на дощатых полах и паркете;
  5. В больших мягких детских игрушках;
  6. В розетках и за ними;
  7. Среди книг на полках.

При этом в самих коврах клопы обычно не поселяются из-за того, что по густому ворсу им с их широкими телами неудобно ползать, а среди ворса им тяжело прятаться. За коврами же на стене и под коврами на полу их вполне можно найти.

Вот, например, случай, где клопов пачками вытряхивали из икон и картин на стенах:

Как дезинфектору удается найти всех клопов в помещении за 20-30 минут перед обработкой?

Профессиональные дезинфекторы никогда не ставят перед собой задачу найти всех клопов или хотя бы все гнезда этих паразитов в квартире. Их задача - диагностировать степень заражения и понять, где клопы точно есть, а где их точно нет. С этими вводными мастер уже может правильно подобрать количество и тип препарата, выбрать эффективный и достаточный способ обработки. А уже эффективная дезинфекция обеспечит попадание инсектицида во все места, где могут прятаться клопы, даже если в эти их укрытия дезинфектор не заглянул и эти гнезда не вскрывал. Собственно, для этого мастера и применяют мощные генераторы туманов и очень эффективные средства, чтобы убить даже тех клопов, которых не удалось найти - ведь во многих помещениях в принципе невозможно вскрыть все места укрытий клопов, не снимая обоев, полов или натяжных потолков. Эффективная мощная обработка во всех этих случаях компенсирует неполный поиск клопов.

Самостоятельную обработку практически невозможно провести так же эффективно, как профессиональную - у людей в домашних условиях нет дорогостоящих генераторов тумана и профессиональных препаратов. Поэтому такую нехватку «мощности» нужно компенсировать более тщательными и полными поисками клопов и их гнезд. Если всех их найти и обработать даже относительно простыми средствами (даже паром из парогенератора), то всех их получится уничтожить.

Тем не менее, практика показывает, что найти абсолютно всех клопов в квартире даже при заражении средней тяжести практически невозможно. Из-за этого при самостоятельной обработке высок риск того, что отдельные особи не будут обработаны средством и выживут, после чего потребуется повторная обработка.

Говоря более сложно, мощность техники и средства при профессиональной дезинфекции обычно превосходит по эффективности тщательность поиска клопов в квартире. Заполнить квартиру туманом из инсектицида надежнее, чем вручную вскрывать все щели, искать всех клопов и брызгать на них препаратом из пульверизатора. Поэтому если вам нужно быстро и полностью вывести всех клопов - зовите специалиста.

Но даже если вы решите попробовать уничтожить паразитов самостоятельно, то не заигрывайтесь: если после двух обработок избавиться от них не удалось, значит, что-то вы делаете неправильно, и всех клопов не находите. Если после двух самостоятельных обработок клопы продолжают кусать - вызывайте дезинфекторов. Иначе борьба с этими насекомыми будет бесконечной, на неё потратится больше денег, чем на профессиональную дезинфекцию, а клопы неумолимо будут плодиться и портить вам жизнь.

Мы регулярно работаем у людей, которые пытались травить клопов годами, раз за разом у них не получалось, и только от отчаяния они вызывали нас и с удивлением обнаруживали, что клопов можно вывести с одного раза, если сделать это правильно. Поэтому делайте это правильно и забудьте о том, что клопы вообще могут жить рядом с вами.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок