Заказать звонок

Могут ли собаки переносить клопов и заражать ими дом?

Собаки не могут переносить клопов и не приносят их с улицы ни в квартиры, ни в частные дома. Этим клопы выраженно отличаются от блох, которых именно собаки обычно в дом и приносят.

Клоп в шерсти летучей мыши.
Постельные клопы, кусающие людей, на других животных нападают исключительно редко; на фото — клоп одного из родственных видов в шерсти летучей мыши. Такие клопы в жилье человека не встречаются и ни людей, ни собак не кусают

При этом очень многие хозяева зараженных домов винят в заносе клопов именно собак. Если не знать особенностей биологии постельных клопов, то такое обвинение может показаться логичным: собака, дескать, не особенно склонна к аккуратности и чистоте, гуляя на улице, может залезть куда-то, где прячутся клопы, а сами паразиты, попавшие на неё, легко спрячутся в её густой шерсти и незамеченными приедут на ней в дом. А здесь уже с собаки спрыгнут, спрячутся под кроватью и начнут плодиться.

В том числе от наших клиентов на обработках мы часто слышим такие утверждения: мол, летом собака подолгу гуляет во дворе, где-то подцепила клопов и принесла их в дом. И приходится объяснять людям, что в действительности собака не может принести в дом клопов, а приносят их сюда почти всегда именно люди.

Мы попросили нашего главного дезинсектора Дмитрия подробно объяснить, почему никакая собака не может быть переносчиком клопов, и как чаще всего клопы попадают в дома. Если с этим разобраться, то наверняка можно будет предотвратить повторное заражения жилья этими паразитами.

Клопы не живут на собаках, не прячутся в их шерсти и почти никогда не перемещаются с ними на значительные расстояния

Клопы — это временные паразиты, которые контактируют со своим хозяином на протяжении короткого времени, только для питания. Большую часть своей жизни они проводят на удалении от хозяина, хоть и относительно близко к месту его регулярного пребывания.

Клопы в диване, в нескольких сантиметрах от спального места человека.
Естественное место обитания клопов — кровати, диваны и плинтусы. На улицах, где гуляют собаки, и на самих собаках клопы не живут

Этой чертой своей биологии клопы сходны с комарами, кровососущими мухами и, например, с гамазовыми и аргасовыми клещами. Все эти кровососы также проводят свою жизнь без человека, лишь на непродолжительное время нападая на хозяина и питаясь на нём.

Из-за такого образа питания клопы, с одной стороны, почти никогда не находятся на своем хозяине сколько-нибудь длительное время. Нормальное спокойное кровососание у взрослой особи длится 10-20 минут, после которых клоп старается покинуть тело хозяина и спрятаться в укромное, знакомое место. Соответственно, даже если он окажется на собаке, то далеко на ней не уедет, а отпадет от неё раньше, чем она куда-то далеко его унесет. И следовательно, приехать со двора в дом, а тем более из какого-нибудь заброшенного здания, клоп на собаке не сможет.

И тем более невозможна ситуация, при которой клопы несколько дней копошатся в собачьей шерсти, кормятся, катаются в это время на собаке со двора в дом, и обратно, а уже напитавшись, отпадают от неё там, где собака окажется в этот момент.

Такое поведение характерно для блох — они могут жить в шерсти собаки по нескольку дней, иногда даже и недель, и за это время, действительно, собака может занести их в дом. С клопами же такого не происходит.

С другой стороны...

Клопы не кусают бодрствующих животных и сразу же сбегают, если их хозяин начинает двигаться

Клопы — насекомые не очень быстрые, к тому же, лишенные крыльев. Они не могут летать и не могут, как комары, или слепни, нападать на активно бодрствующих животных. Ни один клоп банально не может угнаться за бегающей по двору, играющей, или просто обходящей свою территорию собакой.

Клоп на руке человека.
Клопы кусают только спящих и неподвижных людей. На собак, тем более бегающих на улице, они не нападают

Кроме того, клопы очень осторожны и почти всегда кусают только спящего хозяина — просто для того, чтобы не попасться ему на глаза и тот их не убил. И стоит только жертве пошевелиться, как они прекращают питание и стараются сразу покинуть тело хозяина, чтобы спрятаться в знакомых укромных местах.

А это, в свою очередь, значит, что если даже клоп укусил собаку, а она проснулась и побежала домой, он сбежит с её тела раньше, чем она сделает несколько шагов. Это залог его, клопиного, выживания. А значит, в дом на собаке клоп не приедет.

На заметку

У блох, подолгу живущих на собаках, развились эволюционные механизмы защиты от попыток хозяина выгрызть их из шерсти: у них мелкое тело, они легко заползают вглубь шерсти, откуда их сложно достать, а в крайнем случае могут достаточно далеко отпрыгнуть. Клопы не могут сделать ничего из этого, а потому для безопасности вынуждены скрываться, стоит только их жертве проснуться.

Клопы активны по ночам, и потому живущие в домах собаки не могут подцепить их за пределами жилья

Постельные клопы кусают своих жертв только ночью, когда сами жертвы спят и не чувствуют укусов, а насекомые малозаметны. В редких случаях они могут нападать и днем, но происходит это только с клопами, которые очень давно не питались.

При этом же клопы не живут на улице — они обитают только в жилье человека, намного реже — в курятниках и в голубятнях, и в диких пещерах, заселенных летучими мышами.

В траве, в кустах и в любых других местах на улице клопы не обитают и на собак здесь не нападают.
Там, где бывают собаки на прогулках, клопы не встречаются и попасть на питомца не смогут

Следовательно, чтобы собака подцепила клопов, ей нужно переночевать либо в чужом заброшенном доме, зараженном клопами, либо в курятнике, из которого недавно убрали всех птиц, либо в глубокой дикой пещере с летучими мышами. У нас за 14 лет работы не было ситуаций, когда у кого-то из клиентов собака, постоянно живущая в доме, хотя бы когда-то ночевала в другом доме, а тем более в каком-то курятнике.

Прибавьте сюда ещё исчезающе малую вероятность того, что собака, переспавшая где-то в чужом доме, резко спросонья подскочила и прибежала в свой родной дом так быстро, что клоп на ней не успел выбраться из шерсти и спрыгнуть с неё. Такое сочетание событий практически невозможно. Но даже такая маловероятность меркнет перед тем, что...

Клопы не кусают собак

В подавляющем большинстве помещений, где живут клопы, у них есть возможность регулярно кусать людей — основных их прокормителей. Именно поэтому домашние животные даже в зараженных клопами домах практически не страдают от этих насекомых. Даже там, где клопов много и, казалось бы, всем им может не хватать одного-двух людей для нормально питания, они не трогают собак, ибо:

  1. У собак более жесткая кожа, которую клопам тяжело прокалывать.
  2. Клопам сложно перемещаться в собачьей шерсти — их тело просто не приспособлено для этого. Его форма противоположна таковой у блошиного туловища: если блоха узкая и высокая, такая, что ей удобно маневрировать среди густых волос, то клоп, наоборот, плоский и широкий, и в хоть сколько-нибудь длинной и густой шерсти ему крайне сложно подобраться к коже.
  3. Собаки менее привлекательны для клопов, поскольку выдыхают меньше углекислого газа, чем человек, и практически не потеют.

Посмотрите, например, как нелегко клопу ползать среди редких волос на руке человека:

Представьте, с какими трудностями паразит будет подбираться к коже у собаки, шерсть у которой значительно более густая и жесткая, чем волосы у человека.

Соответственно, даже если собака как-то окажется в помещении с клопами, паразиты там не будут на неё забираться и прятаться в её шерсти так, что потом собака сможет перенести их в дом.

Из нашей практики

За 15 лет работы и ежедневного уничтожения клопов ни я, ни другие дезинфекторы СанМариДез не видели собак, покусанных клопами. Ни разу хозяева квартир не сообщали нам, что клопы донимают их питомца — кусают, заставляют чесаться, оставляют волдыри. При том, что покусы блох очень хорошо заметны у собак — животные чешутся, постоянно пытаются выкусывать паразитов, у них на коже остаются заметные волдыри. Поэтому мы считаем, что даже если клопы и могут когда-то переключаться на питание на собаках, они делают это исключительно редко, когда долго не имеют возможности кусать людей.

Получается, что ситуация, в которой собака может перенести домой клопа, практически невозможна. Для этого нужно, чтобы:

  1. Собака осталась ночевать в помещении, откуда месяц-полтора назад съехали люди и где всё ещё находятся живые и очень голодные клопы.
  2. Cреди ночи, когда клопы за неимением другого источника крови начали заползать на собаку и кусать её, она очень быстро подскочила и за считанные минуты перебежала в свой обычный дом.

Теоретически такое может произойти. Практически если вы подозреваете, что клопы могли появиться у вас из-за собаки, вам нужно вспомнить, ночевала ли она когда-то в соседском доме, или квартире. Если не ночевала, то принести клопов домой она не могла.

Как тогда клопы могли попасть в дом?

В частные отдельно стоящие дома клопов почти всегда заносят сами хозяева в вещах или в сумках. Сюда, в вещи и сумки, паразиты попадают очень легко — стоило человеку остаться ночевать в каком-то зараженном помещении (в гостях, в хостеле, в гостинице, или на съемной квартире), и клопы там кусали его, а затем какой-то один паразит мог запутаться в его вещах на полу, или попасть в сумку, и не суметь выбраться. Так, в вещах, его привезли в дом, где он за несколько дней сумел выбраться и найти спальное место человека. Дальше только вопрос, самка ли это, и была ли она оплодотворена самцами на предыдущем месте жительства. А если таким образом в новый дом приехали несколько клопов, то они могут начать размножаться прямо в сумке, если та находится недалеко от дивана, или кровати.

Скопление клопов прямо на застежке рюкзака.
Здесь клопы даже не стали далеко уходить от рюкзака, чтобы поразмножаться

Повторим: клопы не живут на улице и сами не перемещаются между отдельно стоящими помещениями. Между домами их переносят только люди, и если они появились у вас дома, значит, их принесли именно вы. Ваша собака не виновата.

В квартиру клопы могут заползать сами из соседских квартир, поскольку расстояния между помещениями здесь невелики, а паразитам не нужно выползать на улицу для миграции между квартирами. Но и здесь собак, живущих в квартирах, нельзя считать переносчиками клопов: почти никогда собаки не ночуют в разных соседских квартирах, а клопы здесь не нападают на них и не переезжают сверху на них в новые помещения.

Убедитесь точно, что у вас дома именно клопы

Очень часто люди грешат на то, что клопы появились в доме от собаки, когда путают клопов с блохами.

Мы регулярно сталкиваемся с такими ситуациями: нас вызывают в частный дом с жалобой на клопов, мы приезжаем, и хозяева сообщают, что их постоянно кусают клопы, но самих клопов они найти не могут, и потому обратились к нам, чтобы мы паразитов и нашли, и уничтожили. А когда мы начинаем искать насекомых, то выясняем, что клопов в доме нет, зато есть блохи. Они и кусают людей, и их же именно собака и занесла в дом.

Собачья блоха в шерсти.
Блоха на собаке — вот она-то вполне может приехать с улицы

Такая ошибка может показаться несущественной: ну, подумаешь, не клопы, так блохи. Суть-то в том, что они кусают людей, их переносчик — именно собака, и их нужно уничтожать. А как уже эти паразиты называются, не столь важно — это интересно только ученым.

С точки зрения хозяев помещения так оно и есть, но проблема лишь в том, что уничтожение клопов и блох требует несколько разных подходов и средств. Профессиональный дезинфектор сможет сориентироваться на месте и принять нужные меры, если выяснится, что травить нужно блох, а не клопов, а вот при самостоятельной борьбе меры для уничтожения клопов не помогут избавиться от блох и, следовательно, не решат проблему покусов от паразитов.

Поэтому очень важно перед травлей паразитов найти и идентифицировать их. А понять, как они оказались в помещении, критически важно для того, чтобы после успешного уничтожения не допустить повторного заражения помещения. Причем для защиты квартиры, и тем более — частного дома от блох, клопов, или, например, клещей требуются совершенно разные мероприятия. И если вы сомневаетесь в правильности идентификации паразитов (а тем более если вы даже не смогли их найти), и не знаете, как они попали к вам в дом — зовите специалистов. Опытный мастер не только быстро найдет членистоногих и определит их вид, но и подскажет, что нужно сделать, чтобы больше они к вам домой не попадали — ни на собаке, ни своим ходом. И тогда вы сможете спать совершенно спокойно.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок