Заказать звонок

Как быстро клопы размножаются в квартире?

В квартирах и других жилых помещениях клопы размножаются очень быстро. За 2 месяца число клопов в помещении увеличивается в среднем в 10-20 раз, за 6 месяцев они могут увеличить свою численность в 80 и более раз. Одна самка с дня появления в квартире оставить за один год до 300 прямых потомков и до нескольких тысяч непрямых потомков - «внуков» до 5 поколения включительно (именно столько поколений своих потомков одна самка теоретически может «увидеть» за свою жизнь).

Самка постельного клопа с личинками.
За свою жизнь одна самка может стать матерью 250-300 таких нимф

При этом процесс размножения постельных клопов запускается в новой сразу же - как только здесь оказывается оплодотворенная самка, она начинает откладывать яйца и уже через несколько дней здесь появляются новые паразиты. И в дальнейшем число их растет в геометрической прогрессии.

Как быстро протекает цикл размножения постельных клопов?

В подходящих условиях цикл от яйца до яйца у постельных клопов длится примерно 2 месяца.

Начинается он с оплодотворенной самки. Если она имеет возможность совокупиться с самцом, то делает это в течение 1-2 дней после последней линьки, как только становится половозрелой. Перед спариванием ей обязательно нужно напитаться крови, однако из-за особенностей полового поведения постельных клопов такое оплодотворение может произойти и до первого кормления после «взросления» самки. В любом случае, пока самка не получит порцию крови, в её организме не начинают развиваться яйца.

Как правило, после линьки самка в течение суток питается, спаривается с самцом и уже через 2-3 дня начинает откладывать яйца. Этот процесс в комфортных для клопов условиях становится непрерывным. После этого:

  1. Яйцо развивается от 5 дней до 2 недель в зависимости от температуры воздуха в помещении и из него вылупляется нимфа первого возраста.
  2. При неограниченном доступе к пище нимфа линяет первый раз через 5-7 дней, в дальнейшем — ещё 3-4 раза каждые 9-10 дней. Весь личиночный этап развития, таким образом, длится 45-55 дней. После последней линьки личинка превращается во взрослую особь.
  3. Самка клопа после последней линьки повторяет то же, что сделала её мать — насыщается кровью и спаривается с самцом — после чего откладывает своё собственное первое яйцо. Цикл замыкается.
Самка постельного клопа рядом с яйцами.
Такие яйца самки откладывают в тех местах, где прячутся в течение дня.

В оптимальных условиях весь этот процесс длится 55-65 дней. Проще говоря, через 2 месяца после того, как в квартире появились первые взрослые клопы, здесь появляются их первые половозрелые дети, тоже начинающие остервенело размножаться.

С какой скоростью самка откладывает яйца и сколько их она может отложить за всю свою жизнь?

В среднем самка домашнего клопа откладывает одно яйцо в день, хотя этот процесс очень неравномерен. Сразу после спаривания с самцом и насыщения кровью она может откладывать по нескольку яиц в день, затем это число снижается, и, наконец, оставшись без пищи она может либо перестать откладывать яйца вовсе, а если не имеет возможности спариться с самцом, то будет откладывать неоплодотворенные яйца.

Статистика показывает, что за свою 100-300-дневную жизнь самка клопа откладывает в среднем 200-250, иногда до 350 яиц.

На заметку

Интересно при этом, что за 10 месяцев такого активного размножения самка клопа может увидеть своих прапраправнуков, то есть потомков пятого поколения. Учитывая, что каждая из её дочерей начинает откладывать яйца примерно через 2 месяца после вылупления из собственного яйца, и её дети размножаются параллельно с ней самой, число её потомков в доме возрастает в геометрической прогрессии.

Как такое размножение клопов выглядит в реальных условиях?

В квартире при размножении клопов просто создается впечатление, что они постоянно появляются откуда-то. Такой процесс тоже можно разбить на несколько характерных фаз:

  1. Через несколько дней после появления в доме первых особей здесь же появляются первые личинки. С каждым последующим днем к ним добавляются все новые и новые нимфы. В течение первых 3-4 недель они ещё не очень заметны из-за малого количества и из-за того, что оставляют единичные укусы, на которые люди зачастую не обращают внимания, или которые списывают на комаров.
  2. Через 3-4 месяца в квартире уже находятся десятки взрослых особей и сотни личинок разных возрастов. Они уже попадаются на глаза, пачкают своими фекалиями мебель и постель, а у чувствительных людей оставляют многочисленные укусы. Именно на этой стадии их размножения люди чаще всего начинают бороться с клопами, либо обращаются в санитарные службы.
  3. При отсутствии борьбы через 7-8 месяцев может показаться, что кровать или диван кишит клопами. Здесь находятся сотни взрослых особей и личинок, все они ползают по яйцам, оболочкам от яиц и сброшенным личинками хитиновых покровам, а наиболее посещаемые ими поверхности буквально усеяны их экскрементами. На этом этапе клопы активно расселяются за пределами спальных мест и могут даже перебираться к соседям.
Сильно зараженный диван в одной из московских квартир.
Диван в московской квартире примерно через год после появления в нем клопов

Следовательно, если к вам паразиты лезут от соседей, вы можете себе примерно представить, что происходит у них в спальне.

В каких условиях клопы размножаются максимально быстро?

Оптимальные условия для размножения домашних постельных клопов — температура воздуха в пределах 25-30°С и постоянный доступ к источнику крови. К влажности воздуха клопы нетребовательны, главное, чтобы она не была экстремально низкой, или высокой. При влажности, которую нормально переносят люди, клопы чувствуют себя комфортно.

При температуре ниже 14°С яйца клопов перестают развиваться, а при температуре -5°С погибают. Аналогично, яйца клопов не переживают температуры выше 60°С.

Температура сильно влияет на скорость развития эмбрионов в яйцах клопов. При +14 - +18°С яйца развиваются за 16-19 дней, а при 35-36°С — за 5-6 дней. При стандартной комнатной температуре в 22-25°С срок инкубации яиц составляет 5-10 дней.

Аналогично, при низкой температуре замедляется развитие нимф клопов, и общая продолжительность цикла размножения паразитов увеличивается до 3-4 месяцев.

Ещё более критичен для клопов доступ к пище. Каждая нимфа может перелинять и перейти в следующий возраст только после получения необходимой ей порции крови — от 1 до 4 мг в зависимости от её текущего возраста и размеров. Если она покормиться не может, то её развитие останавливается, хотя голодать она может до 2-3 месяцев. Соответственно, при проблемах с доступностью прокормителя личинки медленнее развиваются и общее размножение клопов в квартире тормозится.

Личинка постельного клопа второго возраста.
Чем старше нимфа, тем дольше она может прожить без еды, но перелинять и перейти в следующий возраст без хотя бы одного кормления она не способна

Аналогично, самка может откладывать яйца только после насыщения кровью. Голодные времена клопы переживают, не размножаясь.

Это значит, что в домах и квартирах со стандартным температурным режимом (26-28°С), где люди ночуют ежедневно, клопы находятся в тепличных условиях — они постоянно имеют доступ к пище и размножаются без задержек и остановок.

Это интересно

В 1930-х годах в Великобритании проводили исследования и проверяли, как быстро размножаются клопы в квартирах. В одном из экспериментов в квартиру поместили 47 клопов — 40 взрослых и 7 нимф и кормили их раз в неделю. При этом температура в помещении была стандартной для лондонских квартир того времени — 18°С. Через полгода в квартире находилось уже 3282 клопа, включая нимф, и 2623 яйца. То есть численность паразитов увеличилась в 80 раз — и это при кормлении раз в неделю и температуре, близкой к нижнему порогу их размножения. Будь температура в квартире около 26°С, и находись здесь люди постоянно, чтобы клопы могли питаться ежедневно, и размножались бы они здесь в несколько раз быстрее.

Как быстро может размножаться один клоп?

Скорость размножения клопов не зависит от их начального количества — в любой популяции при одинаковых условиях все самки и самцы спариваются примерно одинаково интенсивно, самки с одинаковой скоростью откладывают яйца, а личинки равномерно линяют и растут. Поэтому даже если популяция начинается с одной оплодотворенной самки, то через несколько месяцев клопов в доме будет несколько десятков, через полгода — около тысячи, и так далее.

Но это все верно только для ситуации, когда один-единственный клоп в помещении — оплодотворенная взрослая самка. Только она может размножаться без других клопов. Ни самец, ни личинка размножиться сами не могут. И даже взрослая самка в одиночку будет плодиться медленнее, чем она же, но в компании других клопов — через несколько недель у неё иссякнет запас спермы от самца, она перестанет откладывать оплодотворенные яйца, и ей нужно будет дождаться оплодотворения либо от своего потомка, либо от самца, который проникнет в квартиру извне.

Постельный клоп на матрасе.
Найдя именно такого клопа, многие люди считают, что он — один-единственный, и убив его, они устраняют всех паразитов в доме. Понятно, что в 99% случаев они заблуждаются, поскольку просто не могут найти других клопов в квартире.

Но тут важно понимать, что один клоп в квартире — это большая редкость. Если у клопов есть способ попасть в квартиру самостоятельно, то клопы забираются сюда таким способом постоянно. Если их случайно приносят в вещах, то там, где вещи были заражены клопами, паразиты, скорее всего, забрались в них компанией. Случаи попадания одного-единственного клопа в квартиру возможны и реальны, но очень редки. Чаще люди просто находят одного клопа и стараются себя успокоить мыслью, что он действительно один, а других в помещении нет. И чаще всего они просто не находят остальных — тех самых, которые незаметно для людей старательно и быстро размножаются.

Как можно замедлить размножение клопов в квартире?

Все способы замедления размножения клопов в помещении сопряжены с серьезными неудобствами для людей. Для этого нужно либо снизить температуру в помещении до 15-16°С (что сильно снизит комфортность самой квартиры), либо перестать здесь регулярно ночевать (что лишит само помещение смысла, как жилого).

Практика показывает, что если в помещении постоянно пытаются травить клопов, пусть даже и безуспешно, то часть паразитов здесь регулярно погибает и общая скорость прироста их численности снижается. Однако сами такие обработки очень утомительны, требуют постоянных перестановок мебели и выезда из квартиры хотя бы на день. Это крайне неудобно и достаточно тяжело.

В Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах клопы размножаются очень быстро

Мы на своей практике давно заметили, что из-за высокой скорости размножения клопов люди почти всегда упускают тот момент, когда паразитов легче всего потравить.

Лишь около 10% заказов у нас — это заказы из квартир на самых ранних стадиях заражения, когда клопов здесь немного и травить их очень легко.

Примерно 30-35% - это заказы на той стадии, когда клопов уже сотни и они начинают расселяться из кровати по всей спальне. И остальные 55-60% - это вызовы в сильно зараженные квартиры, где клопов уже очень много и видно, что люди травили их многократно, помогли им выработать устойчивость к средствам и вынудили паразитов расползтись по самым труднодоступным укрытиям в помещении.

Клопы на плинтусе.
Клопы на задней стенке плинтуса. Если они поселились здесь, значит, травить их своими руками уже поздно

Другими словами, те 2-3 месяца начального заражения большинство людей упускают. Клопы размножаются у них так быстро, что люди не замечают, как ещё совсем недавно их вообще в квартире не было, а сейчас они уже словно шевелят матрас.

Плюс в крупных городах у клопов огромная среда обитания из тысяч квартир, расположенных близко друг к другу, и комфортные условия для жизни — здесь нормально работают коммунальные службы, все квартиры хорошо греются зимой и почти никогда не стоят пустые. Особенно в Москве, где в тысячах теплых квартир живут сотни тысяч приезжих, предоставляя питание и комфортный микроклимат миллионам клопов.

К тому же из-за высокой скорости размножения достаточно рискованно долго тянуть с полным уничтожением клопов и перебирать средства и методы для борьбы с ними. Собственно, из-за того, что хозяева квартир зачастую не сразу уничтожают клопов, а иногда месяцами и даже годами «играются» с разными средствами, не истребляя насекомых полностью, клопы и размножаются в некоторых квартирах в чудовищных количествах и начинают расползаться по соседским помещениям.

Даже если при обработке убить часть клопов, но не уничтожить их всех, выжившие очень быстро восстановят первоначальную численность, но травить их после этого будет уже сложнее.

Все это приводит к тому, что чем дольше в каждой конкретной квартире травят клопов, не выводя их окончательно, и чем больше разных средств здесь применяют, тем сложнее и дороже будет здесь окончательно избавиться от этих паразитов.

По нашему опыту можно уверенно утверждать, что две самостоятельные обработки от клопов — это максимум. Если вы выбрали эффективное средство и правильно провели им обработку, то клопов вы им уничтожите. Даже если ситуация была сложной и в квартире после обработки появились молодые личинки, их можно истребить повторной обработкой. Если после двух обработок клопы остались, значит, травите вы их как-то неправильно, и последующие обработки тоже не позволят вывести их. А учитывая скорость их размножения и адаптации к инсектицидам, есть риск, что в какой-то момент ситуация выйдет из-под контроля и заражение квартиры станет катастрофическим.

Поэтому если вы нашли дома клопов, то сразу зовите специалистов, которые выведут этих насекомых с первого раза. Если вы очень хотите попробовать побороться с клопами своими силами, то попробуйте, но если даже после второй обработки паразиты в квартире остались — не рискуйте. Чем раньше вы вызовите специалистов, тем меньше клопов придется уничтожать, тем меньше мебели придется разбирать, тем более простыми средствами и методами получится вытравить паразитов и тем дешевле будет такая полная дезинсекция.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок