Заказать звонок

Как вывести клопов, если в доме находится лежачий больной?

Уничтожение клопов в квартирах с лежачими больными — это самый сложный и трудоемкий вариант дезинсекции вообще. За время нашей работы мы провели уже больше 400 обработок в квартирах с лежачими больными — во всех случаях мы вывели насекомых полностью, со всеми клиентами из этих квартир созвонились, и все подтвердили, что клопов они больше не встречали.

Уничтожение клопов в диване, с которого перенесли лежачего больного
Дезинсектор обрабатывает холодным туманом диван с клопами, на котором находился лежачий больной

И главное, что мы можем сказать после таких обработок: вывести клопов при лежачем больном можно только при ответственном взаимодействии заказчика с дезинсектором. От человека, который помогает лежачему больному, при такой обработке зависит не меньше, чем от дезинсектора, и ту работу, которую должен выполнить он перед дезинсекцией и после ней, сам дезинсектор сделать не сможет.

Сейчас мы подробно, по шагам, расскажем, как избавиться от клопов в квартире с лежачим больным, но сначала сделаем небольшое уточнение по поводу самих лежачих больных.

Не каждый лежачий больной — действительно лежачий

Как выяснилось по результатам наших обработок, под словосочетанием «лежачий больной» заказчики понимают разных людей. Всех их можно условно разделить на три категории:

  1. Действительно лежачие больные, прикованные к кровати и не способные с неё встать.
  2. Больные, которые могут самостоятельно перемещаться по квартире и даже выходить за её пределы, но большую часть времени проводят в кровати. К этой категории относятся в том числе инвалиды-колясочники.
  3. Пожилые люди, тоже «живущие» на кровати, но при необходимости способные перемещаться по квартире.

Ключевой фактор, влияющий на сложность дезинсекции — это способность человека хотя бы с посторонней помощью выйти из квартиры и переместиться либо в соседскую квартиру, либо в машину, на которой его можно на несколько часов вывезти в любое другое помещение, вплоть до гостиницы.

Бабушка с ходунками, которая большую часть времени лежит, но лежачей, на самом деле, не является
Таких бабушек зачастую считают лежачими, хотя физически они могут не только перемещаться в пределах квартиры, но и выходить из неё

По нашему опыту, в двух случаях из трех обращений по поводу лежачих больных, такие больные могут сами покинуть квартиру — под руку с внучкой или дочкой, с ходунками, на костылях или в инвалидной коляске. Были даже бабушки, которые по нескольку лет не вставали с кроватей, но после предупреждения об «обработке химией» весьма ловко с кровати поднимались, спускались с родственниками на улицу и перемещались в другую квартиру. Стоит ли говорить, сколько времени, нервов, сил и денег они экономили и своим детям, и нам, дезинсекторам?

В таких случаях в квартирах проводится стандартная дезинсекция. Действительно же менять порядок обработки нужно, когда лежачие больные прикованы к кровати и физически не могут покинуть квартиру.

Собственно, давайте разбираться, как избавиться от клопов, если в доме живет именно такой лежачий больной.

Два главных правила при уничтожении клопов в квартире с лежачим больным

Главное, что нужно понимать ещё перед подготовкой и самой обработкой: и служба (по крайней мере, наша — СанМариДез), и дезинсектор сделает все возможное, чтобы, с одной стороны, уничтожить клопов, с другой — минимизировать стресс для больного и усилия по проведению самой обработки.

Оба эти процесса — взаимозависимые. Чем более надежна обработка и чем больше вероятность, что все клопы после неё погибнут, тем она сложнее, хлопотнее и дороже. И, наоборот, при попытках обойтись малой кровью и сэкономить деньги возрастает риск того, что полностью вывести клопов не получится и нужно будет проводить повторную обработку, то есть снова нужно будет повторять все эти трудоемкие процедуры.

В начале обработки дезинсектор разбирает спальные места для вскрытия всех мест укрытий клопов
Перед обработкой обязательно нужно осмотреть все спальные места и вскрыть как можно большее количество клоповьих гнезд, чтобы все насекомые здесь были обработаны инсектицидом при опрыскивании

Мы организуем дезинсекцию так, чтобы получить нужный результат с минимальными усилиями и затратами со стороны хозяев помещения. Мы знаем, как это сделать, сталкивались с сотней ситуаций, подобных вашей, и знаем, на чем можно сэкономить, а от чего отказываться вообще нельзя. И поэтому мы рассчитываем, что наши указания перед обработкой, во время и после неё заказчик выполнит

Следующее: в помещении, которое обрабатывается от клопов, находиться запрещено. Это опасно для самого больного. Здесь может находиться только дезинфектор в респираторе и специальном костюме. Если заказчик хочет контролировать процесс травли клопов, мы можем выдать ему респиратор и костюм, но эта опция доступна только для здоровых взрослых людей. Нельзя рассчитывать, что мы наденем на больного или старика в кровати респиратор, укутаем его одеялами и проведем обработку в комнате, не поднимая его с кровати. Больной в любом случае будет находиться за пределами обрабатываемого помещения, иначе саму обработку дезинфектор проводить не будет (тем более, что для уничтожения клопов в первую очередь нужно обработать именно кровать).

Собственно, все задачи, которые нужно решить в дополнение к стандартной обработке, связаны именно с перемещением больного из дезинфицируемого помещения.

Общий план обработки в квартире с лежачим больным

Обработка в квартире с лежачим больным проводится за два дня (иногда между ними может быть перерыв в один день, но лучше эти этапы не разделять). В общем случае:

  • В первый день проводится обработка во всех комнатах, кроме комнаты, где находится больной.
  • Во второй день в одной из комнат, или на кухне, оборудуют временное спальное место, переносят на него лежачего больного. Освобожденную спальню готовят к дезинсекции.
  • Помощник закрывается в комнате с больным, дезинсектор обрабатывает спальню и уходит.
  • Через 5-6 часов помощник открывает окна в обработанных комнатах и снова закрывается в комнате с больным.
  • Ещё через 2 часа в обработанной спальне проводят ограниченную уборку по инструкции от дезинсектора, постель застилают чистым бельем и переносят на неё больного.
Обработанная комната, в которой жил лежачий больной
Квартира после обработки от клопов

При этом уже к обработке в первый день нужно подготовиться специальным образом, чтобы лежачий больной гарантированно не контактировал с инсектицидным препаратом.

Дезинсекция в первый день

Перед обработкой помощник должен продумать все потребности лежачего больного минимум на 8-10 часов, чтобы гарантировать, что после начала обработки ему не придется выходить из комнаты и сюда можно будет закрыть дверь. Во всех случаях нужно запастить приготовленной едой (на кухню выходить будет нельзя), водой, лекарствами и предметами личной гигиены, предусмотреть возможность для обоих — и для больного, и для сопровождающего — сходить в туалет.

По приходу дезинфектора сопровождающий может наблюдать за подготовкой комнат, в которых будет проводиться обработка, но за 10-20 минут до её начала он должен зайти в комнату, где находится лежачий больной, и закрыть дверь. Дезинсектор снаружи подоткнет дверь влажной простыней, которая гарантирует, что воздух с инсектицидным аэрозолем не проникнет в комнату через щели вокруг двери.

Затем дезинсектор проводит обработку во всех свободных помещениях, сообщает о завершении работы и уходит, закрыв дверь в квартиру. После этого из комнаты, где находятся больной с помощником, нельзя выходить на протяжении 6 часов.

Горячий туман в спальне лежачего больного
Обработка комнаты горячим туманом - находиться здесь в этот момент может либо экипированный дезинсектор, либо кто-то из хозяев квартиры, не имеющий хронических заболеваний и одетый в защитный костюм и респиратор

Через 6 часов помощник выходит из комнаты, закрывает за собой дверь и изолирует её простыней, открывает во всех обработанных помещениях окна и дверь в квартиру, чтобы создать сквозняк. После этого он может либо вернуться в комнату к больному, либо выйти из квартиры. Находиться в обработанных комнатах во время проветривания нельзя. При выходе и возвращении в комнату к больному нужно постоянно уплотнять щели вокруг двери влажной тканью.

Важно!

Все меры безопасности при уничтожении клопов в квартире с лежачим больным нужно соблюдать неукоснительно. Как правило, такие больные — люди очень слабые и чувствительные к различным неблагоприятным факторам, в том числе к инсектицидным препаратам. В большинстве случаев это старые люди с сопутствующими болезнями — астмой, аллергиями, ринитами. И если даже помощнику может показаться, что в обработанных комнатах никакой опасности больше нет, больной после открытия двери в эти комнаты может почувствовать себя очень плохо. Поэтому все сроки и указания из инструкций от дезинфектора нужно соблюдать неукоснительно — эти указания составлены на основе самых разных случаев, и учитывают практически все возможные риски. Если указания соблюдать, эти риски будут практически исключены.

Обработка комнаты лежачего больного

На следующий день проводится обработка комнаты, в которой больной находился накануне. Для этого ему готовят постель в одной из обработанных комнат, переносят его туда, готовят дневной запас продуктов, питья и средств личной гигиены. Комнату, в которой он находился, готовят к дезинфекции — выносят отсюда лишние вещи, постельное белье с кровати загружают в стиральную машину, освобождают проходы к мебели и к плинтусами по всей комнате.

Когда на обработку приходит дезинфектор, он закрывает обрабатываемую комнату, затыкает щели вокруг двери влажной простыней и проводит здесь такую же обработку, какая была проведена накануне в остальных комнатах. Затем комната оставляется закрытой на 6 часов, после этого её проветривают ещё 2 часа, и затем возвращают в неё больного.

Обработка дивана холодным туманом
Из генератора холодного тумана дезинфектор может обработать практически все конструкции спального места и достать всех большую часть спрятавшихся клопов

Перед тем, как перевести лежачего больного обратно в его комнату, на его кровати нужно заменить постель на чистую, а старую постирать при максимально высокой температуре (на ней могут остаться яйца клопов).

Все дальнейшие действия — уборку помещения, мытье полов — проводят по указаниям дезинфектора и памятке, которую мы оставляем всем нашим клиентам при обработке.

Нужна ли повторная обработка? И если нужна, то когда она проводится?

Все наши обработки мы проводим так, чтобы уничтожать клопов с первого раза. Если все наши указания по подготовке помещения и по уборке его после дезинфекции соблюдаются, то мы выводим клопов с первого раза и повторные обработки в квартире не требуются.

Тем более в квартирах с лежачими больными мы особенно тщательно следим за соблюдением всех дезинсекционных мер. Мы прекрасно понимаем, как сложно людям с лежачим родственником и подготовиться к травле клопов, и убрать квартиру после неё. Мы понимаем, что и первая, и повторная обработка стоят денег. Мы такие же люди, как и вы, и знаем, как жутко спать в постели, по которой ползают клопы, и как не хочется, чтобы это испытывал немощный родственник. Поэтому делаем все возможное, чтобы повторная обработка не понадобилась.

Однако многие детали от нас не зависят. Клопы могут мигрировать в квартиру от соседей, и хозяева жилья могут не устранить все пути их проникновения в помещение. Не всегда хозяева квартиры нужным образом готовят её к обработке, иногда они отказываются выбрасывать мебель, из которой невозможно вывести клопов, иногда начисто вымывают всю квартиру сразу же после дезинсекции, удаляя при этом слой препарата, призванный дотравливать личинок, которые вылупятся из переживших обработку яиц. Поэтому примерно в 13-15% случаев в квартирах нужно проводить повторную дезинфекцию.

Диван с клопами
Сильно зараженный клопами диван

Если до этого доходит, то такой повтор проводится так же, как и первая обработка, с некоторыми узкопрофессиональными корректировками — могут быть подобраны иные препараты, упор в такой обработке может быть сделан на места, в которых могли прятаться именно выжившие клопы. 

Что делать в однокомнатной квартире, или в студии, где нет возможности оградиться от обрабатываемого помещения и по очереди обработать разные комнаты?

В однокомнатной квартире лежачего больного можно перенести на кухню, если здесь закрывается дверь. В большинстве случаев именно так и происходит — большая часть обработок в подобных случаях происходит в однокомнатных квартирах пожилых людей, где в одной комнате живет сам больной и сиделка, либо кто-то из его родственников. Организовать на один день лежачее место на полу на кухне в типовой однокомнатной квартире — не проблема.

Из студий же, либо из квартир, где на кухне нет двери, или кухня слишком мала, чтобы разместить здесь лежачего человека, лежачего больного нужно вывозить. Иногда это могут сделать сами родственники на импровизированных носилках, для этого же можно обратиться в специальные службы, которые занимаются транспортировкой лежачих больных. Но вывезти человека из такой квартиры на время обработки нужно обязательно.

Есть ли такие средства и методы уничтожения клопов, которыми можно было бы обработать комнату прямо с лежачим больным, не перенося и не вывозя его?

Нет, таких средств и методов не существует. В обрабатываемом помещении нельзя находиться больному человеку, тем более пожилому.

Даже опытные и хорошо оснащенные дезинфекторы покидают помещение сразу же после обработки
Здоровый взрослый мужчина-дезинфектор обрабатывает помещение в специальной одежде и в респираторе, а после обработки сразу же выходит из заполненной аэрозролем комнаты - находиться здесь в течение нескольких часов после опрыскивания нельзя

Если лежачего больного нельзя переместить и оградить в квартире от обрабатываемой комнаты, его из этой квартиры на время обработки нужно вывезти.

Можно ли обработать квартиру средствами без запаха, чтобы не выводить и не вывозить отсюда лежачего больного?

Средства без запаха не отличаются по своим токсикологическим характеристикам от инсектицидных препаратов, имеющих запах. От обычных инсектицидов средства без запаха отличаются лишь отсутствием сигнальных отдушек в составе, то есть они не являются более безопасными. Они так же действуют на организм человека в виде аэрозоля, как и обычные средства. Запаха в них нет только для того, чтобы сделать более комфортным возвращение в обработанное помещение, но при обработке ими в помещении точно так же нельзя находиться никому кроме хорошо экипированного дезинфектора.

На заметку

В квартирах с лежачими больными мы всегда стараемся применять препараты премиум-класса без запаха. Мы прекрасно понимаем организационные сложности со стороны заказчиков в таких помещениях, и делаем так, чтобы после обработки и проветривания в продезинфицированных комнатах можно было комфортно находиться уже в первую же ночь.

Проводится ли при лежачем больном обработка горячим туманом?

Это определяет дезинфектор исключительно по результатам обследования квартиры. Холодным туманом квартира обрабатывается всегда, это золотой стандарт уничтожения клопов. И если клопов в квартире много, или они здесь давно и успели заселить труднодоступные укрытия, либо в квартире много мебели и вещей, либо несколько из этих обстоятельств присутствуют одновременно, то дезинсектор примет решение об обработке помещения горячим туманом.

К тому же, большинство квартир с лежачими больными находятся в таком состоянии, что без горячего тумана в них практически невозможно обойтись. Как правило, это сильно захламленные помещения, с ветхой старой мебелью, в которых редко убирают. Вдобавок, если в доме живет лежачий больной, то с дезинсекцией здесь тянут до последнего, а очаг заражения — постель больного — нормально обработать никогда не могут. В результате на момент вызова службы клопов в таких квартирах оказывается очень много, а санитарное состояние помещения никак не способствует легкому уничтожению их. Поэтому горячий туман в качестве «тяжелой артиллерии» в таких квартирах требуется почти всегда.

После обработки квартиры горячим туманом в неё никто не должен заходить минимум 6 часов.
Горячий туман - самый эффективный способ травли клопов, но он же требует самого строгого соблюдения мер безопасности

Из нашей практики

В квартирах с лежачими больными мы применяем горячий туман чаще, чем в обычных помещениях. Как минимум, потому, что здесь ситуация более ответственная, а повторная обработка намного более трудоемка и нежелательна, чем в обычном помещении. Как правило, без горячего тумана мы работаем там, где заказчик готов «рискнуть»: постараться сэкономить деньги (горячий туман повышает стоимость обработки), если достаточно велики шансы уничтожить клопов только холодным туманом с одной обработки, а уже если это не удается, то он же — заказчик — готов к повтору. В квартирах с лежачими больными такой риск не оправдан, и надежнее сразу обработать помещение и горячим, и холодным туманами, чтобы быть уверенными, что больше клопов здесь не будет.

Сколько стоит такая обработка

Избавиться от клопов в доме с лежачим больным в любом случае дороже, чем в обычном жилье. Как минимум, в такую квартиру дезинсектор выезжает два раза, использует дорогие средства без запаха, как правило работает горячим туманом — все это сильно влияет на цену. Однако все случаи с лежачими больными очень специфичны: где-то дезинфектор помогает переносить больного, где-то требуется двигать мебель, где-то помимо больного есть факторы, усложняющие обработку (например, деревянные полы). Поэтому называть здесь даже какую-то статистически усредненную цену нет смысла.

Как бы то ни было, вы можете позвонить нам, описать конкретно вашу ситуацию и мы сориентируем вас по цене, за которую сможем вывести клопов. Такая консультация бесплатна, но мы обязательно подскажем вам дополнительные нюансы, которые вам нужно будет знать вне зависимости от того, у кого вы в итоге закажете обработку. И уже будучи вооруженными этой информацией, вы точно сможете подобрать хорошего подрядчика и избавиться от клопов.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок