Заказать звонок

Чем опасны укусы клопов для беременных женщин?

Никакой специфической опасности укусы клопов для беременных не представляют, но в целом они вредны и сильно снижают качество жизни беременной.

Клопы не передают покусанной женщине никаких возбудителей инфекций, не заражают её никакими болезнями, и потому укусы их опасны так же, как и укусы, например, комаров.

Клоп сосет кровь на теле человека.
Взрослый клоп, уже насосавшийся крови

Аналогично, укусы клопов никак не могут повлиять на развивающийся плод.

При этом укусы клопов однозначно вредны. И беременной женщине нужно стараться любыми мерами защититься от них.

Чем опасны укусы клопов для беременных?

Вред укусов клопов неспецифичен, то есть не отличается по своей опасности от укусов многих других кровососущих насекомых. Такие укусы:

  1. Сопровождаются раздражением кожи и сильным зудом, влияющими на психологическое и эмоциональное состояние беременной (и без того, как правило, не слишком устойчивое);
  2. Могут вызывать аллергии, пусть и не очень тяжелые. Причем при беременности укус клопа может сопровождаться более выраженной реакцией у женщины, чем в другие периоды её жизни.
  3. Мешают спать и вызывают неврозы у многих женщин. Учитывая, что беременные зачастую сами по себе страдают нарушениями сна, укусы усугубляют эти расстройства и приводят к ещё большему утомлению женщины и ухудшению её эмоционального состояния.
  4. При расчесывании укусов (в том числе непроизвольном) может происходить их вторичное инфицирование бактериями, находящимися на коже, одежде и пальцах. Это может приводить к появлению болезненных гнойничков в местах такого расчесывания.
Последствия покусов клопов у беременной.
Укусы клопов на коже у беременной женщины

Теоретически постельные клопы могут быть источниками заражения разными инфекциями. В их организмах ученые находили возбудителей нескольких десятков болезней человека. Однако случаев заражения людей (в том числе беременных женщин) этими болезнями конкретно от клопов никто никогда ещё не регистрировал. Более того, даже механизм, по которому бактерии или вирусы могли бы передаваться от клопа человеку при кровососании не известен.

Опять же, чисто гипотетически возможно инфицирование беременной женщины, если зараженный какой-либо инфекцией клоп насосался крови и прямо здесь же, возле ранки, оставил каплю экскрементов. В таких фекалиях могут находиться болезнетворные агенты, развивавшиеся в пищеварительном тракте клопа и в нем попавшие в фекалии. Теоретически спящая, или сонная женщина может пальцем почесать укус, расцарапать его до крови, и при этом размазать здесь же, по расцарапанной ранке, каплю экскрементов с возбудителем болезни. Так у этого возбудителя появляется шанс попасть в кровь и проникнуть в организм беременной.

Фекалии постельных клопов, которые могут оставаться и на постели, и на теле человека.
Фекалии клопов, собранные утром с постели в зараженной квартире - именно в них могут находиться возбудители опасных инфекций

Именно таким путем в тропиках распространяется смертельно опасная болезнь Шагаса. Её переносят не постельные, а триатомовые клопы, и именно из экскрементов этих паразитов возбудитель болезни попадает в царапины на коже.

Тем не менее, случаи подобного заражения у людей от экскрементов именно постельных клопов не наблюдались. Это не значит, что их не было вовсе (возможно, их просто очень сложно зарегистрировать, поскольку невозможно отследить, как возбудитель попал в организм), но как минимум это указывает исключительную редкость подобных заражений. Опять же, если они вообще когда-то и где-то происходили.

Поэтому сегодня принято считать, что инфекциями клопы людей не заражают, а опасны они только тем, что своими укусами вызывают раздражения кожи и у некоторых людей (чаще — как раз у женщин) — панический страх, бессонницу и нервные срывы.

Отличаются ли последствия укусов клопов у беременных от таких же последствий у других людей
Физиологические последствия укусов клопов у беременных практически ничем не отличаются от таковых у других взрослых людей. То есть размеры припухлостей, сила зуда, длительность манифестации симптомов у них такая же.

Типичный волдырь на месте укуса постельного клопа.
Одиночный укус клопа на коже.

Считается, что аллергия на укусы клопов у беременных протекает более выражено, чем у взрослых женщин вне периода гестации. Сыпь на коже, покраснения при беременности могут быть даже более заметными, чем у это же женщины до беременности. Однако такие предположения не подтверждены экспериментально.

Важно при этом помнить, что вообще аллергия на укусы клопов — редкость, даже у беременных и детей. Сами по себе укусы и покраснения на их местах не нужно путать с аллергией. Реальные симптомы аллергии с обширными покраснениями на коже за пределами мест укусов возникают крайне редко, а крапивница, и тем более отек Квинке практически никогда в ответ на укусы клопов не регистрировались.

А вот психологические и неврологические последствия укусов клопов у беременных действительно проявляются сильнее, чем у других людей. Во время беременности женщины вообще более остро реагируют на различные раздражители и неприятные ситуации, а укусы клопов у них могут вызывать страх перед постелью, бессонницу и неврозы.

Из нашей практики

Дезинсектор Тарас

На обработках мы часто встречаем женщин, у которых из-за страха перед клопами в постели развиваются типичные фобии. Они боятся ложиться на кровать, боятся выключать свет, а уже в постели начинают паниковать практически от любого прикосновения одеяла к телу. Всю ночь им может казаться, что по ним ползают клопы, причем нередко это происходит, когда клопов у них в действительности нет. Я видел много таких ситуаций: как я ни пытаюсь, но найти клопов в квартире не могу, точно уверен, что в кровати, или в диване их нет, а хозяйка квартиры убеждает меня, что они сидят в диване и начинают её кусать, как только она ложится на диван. Тут же для доказательства ложится, заявляет что по руке у неё пополз клоп, но найти и показать его мне она не может. Точно так же она не может показать и укусы. Я понимаю, что клопов у неё нет, но её страх и бесконечные мысли о клопах мешают ей нормально себя чувствовать, спать и просто о чем-то думать.

Типичный волдырь на месте укуса постельного клопа.
Одиночный укус клопа на коже.

У беременных подобные расстройства могут развиваться чаще и проявляться сильнее из-за общего нестабильного состояния и высокой раздражительности. Все это в итоге снижает качество жизни женщины, влияет на её психоэмоцональное состояние, мешает ей отдыхать и высыпаться, приводит к постоянной раздражительности и может усугублять и провоцировать другие нервные расстройства.

Правда ли, что беременных женщин клопы кусают чаще, чем других членов семьи?

Нет, это заблуждение. Клопы не умеют различать беременных и небеременных женщин, и нет никаких оснований полагать, что при беременности женщина по какой-то причине становится более привлекательной для них. В поисках жертв клопы ориентируются по запаху, и в действительности должны лучше всего приманиваться мужчинами, выдыхающими большее, чем женщины, количество углекислого газа (из-за большего объема легких и большего объема вдоха и выдоха), да и в целом более «ароматные».

Постельный клоп в поисках пищи.
Постельный клоп, найденный на открытой поверхности, либо ищет жертву, либо убегает от опасности. Этот сфотографирован ночью, сразу после включения света. Он ползет к кровати для того, чтобы укусить спящую на кровати женщину.

Мнение о том, что клопы кусают беременных чаще, чем других людей, связан с тем же заблуждением, по которому считают, что клопы чаще кусают женщин вообще, или иногда даже предполагают, что клопы как-то выбирают людей с определенной группой крови. Это заблуждение объясняется тем, что среди женщин, особенно среди беременных, больше доля тех, кто чувствует укусы клопов. Среди людей в целом около 70% либо вообще укусов клопов не ощущают, либо последствия этих укусов проходят у них до того, как человек просыпается, и, соответственно, укусов на себе он не находит и создается впечатление, что клопы его и не трогали. Среди мужчин таких «нечувствительных» персонажей больше, среди женщин, наоборот, больше тех, что эти укусы ощущает и очень болезненно их воспринимает. Среди беременных их ещё больше, просто из-за повышенной эмоциональности, да и из-за гормональных перестроек во время беременности, которые приводят к более выраженной реакции организма на покусы. Как следствие, может показаться, что женщин клопы кусают чаще, чем мужчин, а беременных среди них кусают чаще, чем не беременных. Хотя на самом деле клопы кусают примерно с одинаковой интенсивностью всех людей.

Какими лекарствами можно лечить укусы клопов у беременных?

Специальное лечение укусов клопов у беременных проводить не нужно. Всегда эти укусы проходят без каких-либо лекарств за несколько часов, и только у самых чувствительных людей — за несколько дней. Тем не менее, симптомы этих укусов могут быть неприятными и эти симптомы зачастую желательно снимать.

Зуд от укусов достаточно эффективно снимается любыми обезболивающими мазями — Меновазином, Лидокаином, Неокаином и их аналогами. Чуть слабее, но также оказывают успокаивающий кожу эффект бальзамы на основе эфирных масел — Звездочка, Gardex family, пихтовый бальзам и другие.

Мазь от укусов клопов на основе мощного анестетика.
Мазь лидокаин полностью снимает зуд в местах укусов клопов у 92% людей, которые её использовали

Мази на основе глюкокортикоидов позволяют не только ослабить или даже полностью убрать зуд, но и снять покраснение и предотвратить развитие аллергической реакции. К таким мазям относятся Бематетазон, Гидрокортизоновая мазь, Адвантан и их аналоги. Однако из-за гормональной основы такие мази даже наружно при беременности можно применять только по согласованию с врачом.

Практика же показывает, что при отсутствии острой аллергической реакции как-то специально чем-то лечить укусы клопов не нужно. Достаточно вымыть тело чистой водой с мылом, дать коже высохнуть, и не расчесывать сами укусы. Они сами достаточно быстро перестанут чесаться, а после этого будет намного разумнее и эффективнее принять меры для того, чтобы клопы больше не смогли беременную покусать.

Что делать, чтобы клопы женщину больше не кусали?

Есть несколько способов защитить беременную от укусов клопов. Самый быстрый из них — найти спальное место, на котором гарантированно нет клопов, и защитить его от проникновения на него клопов. Это может быть кровать, раскладушка, кресло или надувной матрас, принесенные из помещения, в котором клопов нет (как вариант - свежекупленное). Такое спальное место нужно либо поставить ножками в специальные ловушки для клопов, из которых паразиты уже не смогут ни выбраться на само спальное место, ни вернуться в своё логово, либо защитить липкой лентой, которая используется для ловли мух. На ножки кровати или раскладушки такая лента просто наматывается, образуя «ловчие пояса», а вокруг надувного матраса либо обклеивается сплошным кольцом по полу, либо наклеивается на сам матрас. В ловушки клопы будут падать и не смогут из них вылезти, а на ленту будут просто прилипать.

Клоп в ловушке.
Клоп, попавшийся в ловушку - её установили под ножку кровати.

Важно!

Обратите внимание, что при использовании таких ловушек и липучек клопы не будут залезать на потолок и «пикировать» оттуда, как рассказывают многие умудренные опытом советчики в соцсетях. Подобные акробатические трюки паразиты делают тогда, когда не могут обойти препятствия, установленные перед спальными местами — например, если ножки кровати поставлены в блюдца с водой. Ловушки же и ленты хороши как раз тем, что клопы на них ловятся и уже не могут уйти ни в гнездо, ни на потолок.

Разумеется, защищать таким образом можно и нужно только спальное место, на котором гарантированно нет клопов. Ставить ножками в ловушки кровать на которой беременную уже покусали клопы, бессмысленно — паразиты уже находятся в кровати, им не нужно для нападения на женщину забираться на ножки кровати и лезть в ловушки, и они будут кусать вне зависимости от того, обклеены ножки кровати лентами, или нет.

Самый же надежный способ защитить беременную от укусов клопов — это уничтожить клопов в помещении. Проводить такую дезинсекцию в квартире, где живет беременная, вполне можно, если соблюсти относительно несложные требования безопасности. Самой беременной, разумеется, не стоит заниматься такой обработкой, но если вызвать добросовестного дезинфектора, то за полтора-два часа он клопов в квартире уничтожит, а женщина сможет здесь спокойно ночевать, не рискуя быть покушенной. В такой обесклопленной квартире уже можно будет в радости и умиротворении готовиться к появлению нового человека.

Срочный выезд в течении 3 часов в любую точку Москвы и Московской области
Заказать срочный выезд
Нам доверяют крупные компании
СанМариДез
Адрес:

Рязанский проспект, д. 8А, стр 1
109428, г. Москва

Режим работы:

Круглосуточно

Телефон:
Заказать звонок